Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29-01-2013_16-20-52 / 7.Политическая мысль нового времени

.txt
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.18 Кб
Скачать
7. Политическая мысль нового времени.


Новое время в Европе - это эпоха буржуазных революций и последующего развития капитализма, связанно с победой Великой французской революции, утверждением и развитием индустриального общества. Идеология основывалась на убеждении в способности человеческого разума познать действующие в мире законы и изменить всю систему общественных отношений. Политическая мысль начинает уделять большое внимание проблеме индивида как гражданина и характеру его взаимоотношений с государством.
Характеризуется такими общими чертами, как: а)углубленная разработка многих идей; б) становление, утверждение и расцвет таких важнейших направлений политической теории и практики, как либерализм, консерватизм, социализм и др.; в) пристальное внимание к анализу социальных основ политики, государства и к соотношению и взаимодействию экономики и политики; г) широкое распространение позитивизма в изучении политико-правовой проблематики (О. Конт, Г. Спенсер и др.); д) выделение в конце данного периода политологии в особую самостоятельную область научного знания.
Томас Гоббс. Считал, что естественное состояние людей представляет собой постоянный конфликт, войну всех против всех, основное качество человека - эгоизм и индивидуализм. Гоббс подчеркивал практическую, созидательную направленность политической науки, полагая, что постижение закономерностей политической жизни должно служить искоренению насилий и войн, благоденствию всех людей.
Сторонник абсолютной монархии, Гоббс настаивал на неделимом характере государственной власти и был противником принципа разделения властей. Нормальным государством Гоббс считал такое, в котором обеспечены право человека на жизнь, безопасность, справедливость и благоденствие.
Джон Локк. Считал, что большинство людей следуют естественным правам в силу своей разумности и доброты, они нуждаются в беспристрастном судье. Создав государство, народ выступает как его подопечный и как его учредитель. Последнее дает право народу отменять законы, которые противоречат его интересам. Народ имеет право отнять власть у правителей, которые нарушают их естественные права. Его представление о естественных правах человека легло в основу формирования либеральной идеологии.
К естественным, неотчуждаемым правам человека он отнес следующие :
1 право на жизнь, защищающее безопасность человека;
2 право на свободу, устраняющее угнетение человека и дающее возможность определять свою жизнь в соответствии со своими желаниями;
3 право на собственность - право работать и обладать результатами своего труда. Локк оправдывал частную собственность, так как считал, что она создается индивидуальными усилиями и инициативой.
Жан-Жак Руссо. Создал самую радикальную концепцию общественного договора. Считал, что гражданское состояние должно гарантировать человеку возмещение естественного равенства в виде договорно установленных свобод. Принадлежит идея народного суверенитета. Люди являются носителями верховной власти, против разделения верховной власти между какими-либо органами. Законодательная власть не может быть передана парламенту, а должна осуществляться непосредственно народом. Все законы создаются общей волей.