Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29-01-2013_16-20-52 / 39.Типология политических партий и виды партийных систем

.txt
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.01 Кб
Скачать
39. Типология политических партий и виды партийных систем.


По идейным основаниям:

1. доктринальная т.е. ориентированая на идеологическую чистоту (коммунисты)
2. прагматическая, ориентированая на практическую целесообразность
3.харизматическия, объединение вокруг конкретного лидера.

Подразделяются на левые и правые.
Левые – выступают за передачу средств производства в общественную собственность, за твердые соц гарантии трудящимся и за перемены в пользу трудящихся. Правые – выступают за сильное гос, охраняющее частную собственность (БНФ).

По способу формирования:
1. массовые партии. Чаще формируются снизу вверх. Им характерно идеологическое единство членов, централизованное единство руководства и уставное членство.(ком партия)
2. кадровые партии . формируются сверху на основании полит групп и элит. Ей свойственны свободное членство и аморфность. К числу кадров партии относят всех тех, кто голосует за нее на выборах, поддерживает ее материально, выступает на организуемых ей собраниях… такие партии огранич свою деятельность предвыборной борьбой и относительно пассивны в промежутках между выборами. Массовые партии не ограничивают свою деятельность выборами, а проводят активную повседневную идеологическую работу.

Партийная система - совокупность отношений, характеризующих численность существующих в стране политических партий, их относительные размеры, коалиции и стратегии. В политологии достаточно распространена схема, согласно которой существуют однопартийные, двухпартийные и многопартийные системы.
Однопартийная система характерна для тоталитарных и авторитарных режимов. Хотя многие исследователи считают, что в тех странах, где действует только одна партия, партийная система отсутствует как таковая. При однопартийности происходит закрепление (фактическое или юридическое) правящего статуса за одной из разрешенных политических партий.
Под двухпартийной системой подразумевается система с двумя преобладающими крупными партиями, каждая из которых имеет шанс завоевать на выборах большинство мест в законодательном собрании или большинство голосов избирателей на выборах исполнительной ветви власти. Двухпартийная система не означает отсутствия других партий. Но в данной системе, даже при наличии большого количества партий, реальными претендентами на власть являются две основные партии, а остальные не мешают этим двум главным партиям управлять попеременно.
Многопартийная система - система, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных институтов. При этом каждая партия представляет более или менее четко очерченные идейно-политические и идеологические позиции. Спектр этих позиций простирается от крайне правых и до крайне левых. Остальные партии занимают промежуточное положение между этими двумя крайними полюсами.
Как правило, в многопартийных системах ни одна партия не способна завоевать поддержку большинства избирателей.