Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29-01-2013_16-20-52 / Шпаргалки Политология 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

48.Полит-ий менеджмент,осн.Задачи,функции

«Политический менеджмент» является одним из важнейших инструментов целенаправленного, сознательного, планомерного регулирования системы общественных отношений, а также поиска новых способов включения людей и их интересов в процесс преобразования жизни. Сегодняшний политический менеджер, должен не только организовывать и координировать деятельность различных государственных, политических или общественных организационных структур для реализации их миссии, но также принимать социально значимые решения и реализовывать их так, чтобы это не разрушало, а помогало жизнедеятельности всего общества или его отдельных сообществ.

Политический менеджмент – это один из видов управленческих отношений в политике, в рамках которого решаются специфические задачи укрепления авторитета государственных и политических деятелей, создания привлекательных образов государственных учреждений, политических партий, общественных организаций или групп давления, формирования электоральных предпочтений населения, организации политических союзов, блоков и т.д. Главной особенностью политического менеджмента является то, что субъект управления, стремящийся к достижению определенной цели, лишен возможности создавать общеобязательные нормы и опираться на право «легитимного насилия».

49.Прикладная политология:политический pr,полит-ая реклама,технологии избирательных компаний,полит-ое моделирование и прогнозирование,политический риск

В прикладной политологии главным является ориентация на практическую пользу, а не на прирост знания. В ней приняты другие критерии оценки конечного результата, оплаты труда и профессиональной карьеры. Прикладная (малая) политология исследует основных участников политических событии, их иерархию, классы и внутриклассовые образования, партии, толпу и политическую аудиторию, региональные (территориальные) группы, религиозно-этнические и социально-экономические группы; роль участников политических событий в принятии политических решений и их реализации. Рассматриваются: политическая обстановка, ее анализ и учет в политической практике; применение структурно-логической модели общества в анализе конкретной политической ситуации; уровень силы участников политических событий, их интересы, связанные с завоеванием и удержанием политической власти; расстановка общественно-политических сил и основные их методики; новые информационные технологии в политике, моделирование политических процессов, компьютерные технологии в политике, политическое прогнозирование; выборы в органы политической власти и технология избирательной кампании; управление [c.41] политическими событиями и политический риск (методы оценки), алгоритм принятия политического решения; логическая игра «Стратегия «неуязвимости» (с позиции структурно-логической модели «восемь колес»), необходимость ее учета при стратегическом планировании и принятии решений. Изучается практика применения таких методик, как политический мониторинг, контент-анализ и др. (см. подробнее: Прикладная политология: Сб. учебно-методических материалов / Под ред. Б. И. Краснова. М., 1996).