Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БУХ УЧЕТУ ГУДКОВОЙ ВЕРЫ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
96.39 Кб
Скачать

3.2. Учет резервного капитала

Резервный капитал создают в обязательном порядке акционерные об­щества н совместные организации в соответствии с действующим за­конодательством.

Для покрытия непредвиденных расходов и понесенных затрат в со­ответствии с учредительными документами создается резервный ка­питал и другими организациями по их усмотрению. Для учета ре­зервного капитала используется счет 82 «Резервный капитал», счет пассивный, балансовый. Порядок формирования и использования ре­зервного капитала определяется действующим законодательством или уставом предприятия. Размер отчисления в резервный фонд (ка­питал) регламентируется действующим законодательством и учреди­тельными документами.

Образование резервных фондов (капитала) может иметь обязатель­ный (в соответствии с. законодательством Российской Федерации) и добровольный (в соответствии с порядком, установленным в учреди­тельных документах, или учетной политикой) характер.

В соответствии с Федеральным законом № 120-ФЗ от 7 августа 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акци­онерных обществах» в обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% его уставного капи­тала. Причем его величина может быть больше, так как нормативными документами верхняя граница не предусмотрена. Резервный фонд обще­ства формируется путем обязательных ежегодных отчислений до дости­жения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть ме­нее 5% от чистой прибыли общества до достижения размера, установлен­ного уставом общества. Резервный фонд общества предназначен для по­крытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Резервный фонд не может быть использован для иных целей.

Ежегодные отчисления в резервный фонд являются обязательны­ми. Производить отчисления ежемесячно или ежеквартально не обя­зательно, на предприятиях руководствуются своим финансовым пла­ном, который определяет направления использования прибыли по кварталам, а иногда и по месяцам.

Отчисления в резервный фонд мо­гут быть неравномерными, лишь в целом за год они составляли не ме­нее 5% годовой чистой прибыли.

Использовать резервный фонд ни на какие цели, кроме указанных в законе, нельзя.

Отчисления в резервный капитал из прибыли отражаются бухгал­терскими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 84 Кредит 82 «Резервный капитал».

Использование средств резервного капитала отражается бухгалтер­скими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 82 Кредит 84 — в ча­сти сумм резервного фонда, направляемых на покрытие убытка пред­приятия за отчетный год; Дебет 82 Кредит 66 , 67 — в части сумм, направляемых на погашение облигаций акционерного общества.

3.3. Учет добавочного капитала

В составе добавочного капитала предприятия учитываются изменения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, эмиссион­ный доход, положительные и отрицательные курсовые разницы в случае погашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте.

Для учета добавочного капитала используется счет 83 «Добавоч­ный капитал», счет пассивный, балансовый. При формировании и ис­пользовании добавочного капитала по результатам переоценки основ­ных Средств делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

- увеличение балансовой стоимости числящихся на балансе пред­приятия и введенных в действие в отчетном году основных средств до их восстановительной стоимости отражается бухгалтерскими за­писями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 01  Кредит 83;

- увеличение суммы амортизации основных средств в результате переоценки отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 83 Кредит 02;

- уменьшение балансовой стоимости числящихся на балансе пред­приятий и введенных в действие в отчетном году основных средств до их восстановительной стоимости: Дебет 83  Кредит 01;

- уменьшение суммы амортизации основных средств в результате переоценки отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 02  Кредит 83;

- дополнительная оценка оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, и незавершенного строитель­ства отражается бухгалтерскими записями на счетах: Дебет 07, 08 Кредит 83;

- уценка оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, и незавершенного строительства отражается бух­галтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 83  Кредит 07, 08;

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь ме­сто лишь в случаях:

- погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, вы­явившихся по результатам его переоценки;

- направления средств на увеличение уставного капитала;

- распределения сумм между учредителями организации.

Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организу­ется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по источникам образования и направлениям использования средств.

Согласно п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгал­терской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н (с измене­ниями и дополнениями) эмиссионный доход — это сумма, полученная акционер­ным обществом — эмитентом от продажи своих акций сверх их номи­нальной стоимости. Эмиссионный доход представляет собой определен­ную стоимостную оценку имущества (например, денежных средств), полученных предприятием дополнительно, являющегося, по сути, при­ростом имущества предприятия, отражаемым непосредственно на сче­тах учета капитала предприятия в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.

Выпуск дополнительных акций по номинальной стоимости отража­ется бухгалтерскими записями на счетах: Дебет 75-1 «Расчеты по вкла­дам в уставный (складочный) капитал» Кредит 80;

- размещение акций по номиналу отражается бухгалтерскими за­писями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 50, 51 Кредит 75-1;

- эмиссионный доход, возникающий при продаже эмитированных предприятием акций по ценам, превышающим их номинальную стоимость, отражается бухгалтерскими записями на счетах бух­галтерского учета: Дебет 75-1 Кредит 83.

Добавочный капитал (эмиссионный доход) в соответствии с дей­ствующими нормативными документами по бухгалтерскому учету может быть направлен:

1. на увеличение уставного капитала:

Дебет 83  Кредит 80, 75-1;

2. на погашение убытков:

Дебет 83  Кредит 84 ;

3. на распределение сумм между учредителями предприятия:

Дебет 83  Кредит 75—2 «Расчеты по вы­плате доходов».

Иностранные учредители (нерезиденты) согласно Указанию ЦБ РФ от 08.10.1999 г. №660-У «О порядке проведения валютных операций, связанных с привлечением и возвратом иностранных инвестиций», мо­гут перечислять денежные вклады в валюте. Вклад такого учредителя на момент регистрации акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью) определяется в иностранной валюте и его рублевом эквиваленте по курсу на дату регистрации. Для зачисления вклада инос­транного учредителя у организации должен быть открыт валютный счет в уполномоченном банке.

Порядок формирования сумм добавочного капитала при форми­ровании уставного капитала в валюте определен ПБУ 3/2000, утвержденным приказом Минфина Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 2н.

Согласно данному приказу: «Курсовая разница, связанная с фор­мированием уставного (складочного) капитала организации, подле­жит отнесению на ее добавочный капитал.

Курсовой разницей, связанной с формированием уставного (скла­дочного) капитала предприятия, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный (складочный) капитал организации, оцененному в учредительных до­кументах в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату поступления вкладов, и рублевой оценкой этого вклада в учредительных документах».

Положительные и отрицательные курсовые разницы в случае по­гашения задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, выраженной в иностранной валюте, отражаются по кредиту и дебету счета 83 «Добавочный капитал». Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

- на сумму положительных курсовых разниц: Дебет 75-1 Кредит 83;

- на сумму отрицательных курсовых разниц: Дебет 83 Кредит 75-1 «Расчеты по вкла­дам в уставный складочный) капитал».