Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БУХ УЧЕТУ ГУДКОВОЙ ВЕРЫ.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
96.39 Кб
Скачать

3.4. Учет нераспределенной прибыли

Обобщение информации о наличии и движении сумм нераспределен­ной прибыли или непокрытого убытка предприятия осуществляется на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключитель­ными оборотами декабря бухгалтерскими записями: Дебет 99 Кредит 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительны­ми оборотами декабря бухгалтерскими записями: Дебет 84 Кредит 99.

В Плане счетов конечный результат деятельности предприятия называется «чистая прибыль» или «чистый убыток», так как в его формировании теперь участвуют операции по начислению налогов, штрафных санкций, пеней и других платежей, которые ранее упла­чивались за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприя­тия после налогообложения.

Согласно Плану счетов, все расходы организации должны или ка­питализироваться (включаться в стоимость активов), или списывать­ся на счет прибылей убытков (непосредственно или через себестои­мость продукции).

Отнесение каких-либо расходов (кроме строго определенных) за счет чистой прибыли не допускается. К этим определенным расходам отно­сятся расходы на выплату доходов от участия в организации, создание резервного капитала и других резервных фондов, покрытие убытков про­шлых лет и др.

Направления прибыли определяются или учредительными докумен­тами, или учетной политикой организации.

Из текста пояснений к данному счету исключены положения по ис­пользованию прибыли на создание фондов целевого назначения (на­копления, потребления, социальной сферы), а также по учету и ис­пользованию прибыли прошлых лет.

В пояснениях к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокры­тый убыток)» отражена только одна операция по использованию чи­стой прибыли отчетного года — на выплату доходов учредителям (участникам).

Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов уч­редителям (участникам) предприятия по итогам утверждения годо­вой бухгалтерской отчетности отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 84 Кредит 75-2, 70.

Аналогичные записи делаются при выплате промежуточных до­ходов.

Списание с бухгалтерского баланса убытка отчетного года отража­ется бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

- при доведении величины уставного капитала до величины чи­стых активов организации: Дебет 80 Кредит 84;

- при направлении на погашение убытка средств резервного капи­тала: Дебет 82 Кредит 84;

- при погашении убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников: Дебет 75 Кредит 84.

Аналитический учет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (не­покрытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибы­ли, использованные в качестве финансового обеспечения производ­ственного развития предприятия и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использо­ванные, могут разделяться.

3.5. Учет средств целевого финансирования

Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступив­ших от других организаций и лиц, бюджетных средств и т. п., использует­ся счет 86 «Целевое финансирование».

Средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются бухгалтер­скими записями на счетах бухгалтерского учета: Дебет 76 Кредит 86.

Использование целевого финансирования отражается бухгалтер­скими записями на счетах бухгалтерского учета:

- при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации: Дебет 86  Кредит 20, 26;

- при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств: Дебет 86  Кредит 83;

- при направлении предприятием бюджетных средств на финан­сирование расходов: Дебет 86 Кредит 98 «Доходы будущих периодов».

Аналитический учет по счету 86 «Целевое финансирование» ве­дется по назначению целевых средств и в разрезе источников их по­ступления.