Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
39.26 Кб
Скачать

1.Начало "холодной войны"

В 1945 году между двумя основными странами-победительницами существовало глубокое неравенство в мощи и силе. Ещё перед войной диспропорции сдвигались в пользу Америки, особенно в экономике. Но военные действия ещё дальше развели эти две страны в противоположном направлении. Война не коснулась американской земли: бои шли вдали от берегов Америки. В экономике США, которые были основным поставщиком и финансистом всей победоносной коалиции, в период между 1939 и 1945 годами произошёл невиданный скачок. Потенциал мощностей промышленности США вырос на 50%, производство продукции увеличилось в 2,5 раза. Выпускалось в 4 раза больше оборудования, в 7 раз больше транспортных средств. Сельскохозяйственное же производство выросло на 36%. Росла зарплата, так же, как и все доходы населения.

Неравенство проявлялось и в отношении обладания ядерным оружием. Как известно до 1949 года единственной державой, обладающей атомной бомбой, были США. Американцы не скрывали, что ядерное оружие воспринималось ими как атрибут мощи великой державы, как средство устрашения потенциального противника - СССР и его союзников, как средство давления.

И.В. Сталин считал необходимым создание военного противовеса США. С 1949 г. уверился в возможности дестабилизации капиталистической системы и приближения пролетарской революции на Западе.

Со своей стороны, руководство США стремилось к провидению политики "с позиции силы", пыталось использовать для давления на СССР всю свою экономическую и военно-политическую мощь. В 1946 г. была провозглашены доктрина президента США Г. Трумэна "ограничение коммунистической экспансии", подкреплённая в 1947 г. доктриной экономической помощи "свободным народам" ("план Маршалла", от которого отказался СССР). Это означало поворот к "холодной войне", что предопределило ухудшение международного климата и основало угрозу военно-политических кризисов. Перед Сталиным стояла трудная дилемма: давать ли отпор тому давлению, которое бывшие его союзники, ныне вооружённые атомной бомбой, оказывали на СССР в условиях, когда страна истощена. Сталин был убеждён, что США и Англия не решатся развязать войну. Советское правительство приняло решение ускорить работу по изготовлению собственной атомной бомбы. В полной мере работа, проводимая в строгой секретности, развернулась с августа-сентября 1945 года. После Потсдама и Хиросимы Сталин образовал под верховным контролем Берии специальный комитет во главе с наркомом Ванниковым, призванный руководить всей деятельностью по созданию нового оружия.

Ухудшение отношений с западным миром, а также возрождение имперских амбиций толкали советское руководство к закреплению контроля над Центральной и Юго-Восточной Европой. В ответ на попытку США связать западные оккупационные зоны с западноевропейскими государствами экономическими и политическими соглашениями, СССР и под его давлением восточно-европейские страны отказались от участия в американской программе помощи, а в дальнейшем и в деятельности международных экономических организаций. Таким был мир после войны. Роль коммунистов очень выросла, авторитет СССР в мире высоко поднялся. Это было явно не выгодно США, Великобритании и другим крупным капиталистическим державам. Противоборство между Западом и Советским Союзом начало носить острый характер. Тем более Сталина раздражала экономическая мощь США после войны, в которой штаты почти не понесли потерь. Все чаще стали говорить о двухполюсной структуре мира, стоявший в руинах СССР постепенно поднимался на ноги. Выше всех остальных поднялись две супердержавы - СССР и США. Постепенно, незаметно для обоих противоборствующих лагерей, между ними началась гонка вооружений - "холодная война".