Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
39.26 Кб
Скачать

4. Последствия

Последней вехой "холодной войны" считают демонтаж Берлинской стены. То есть, можно говорить о ее итогах. Но это пожалуй самое трудное. Так как для всех последствия двояки.

Каковы же они для СССР и нынешней России? После второй мировой войны СССР перестроила свою экономику таким образом, что подавляющая часть средств уходила на ВПК, так как СССР не могло себе позволить быть слабее США. Это превратило СССР в страну всеобщего дефицита и слабой экономики, и развалило некогда могучую державу. Однако с другой стороны благодаря этому на политической карте появилось другое государство - Российская Федерация, государство в котором сейчас живём мы, которое развивается, и строит с другими странами исключительно дружественные и партнёрские отношения.

А как же США? В первую очередь они потеряли опасного соперника в лице СССР, и пробрели партнера в лице РФ. А во вторых помогая "душманам" в Афганистане родили всемирное зло - международный терроризм.

Ну и наконец "холодная война" подчеркнула, что основная составляющая, которая определила победу одной из сторон - это общечеловеческие ценности, перевесить которые не смогло ни фантастическое развитие техники, ни изощренное идеологическое воздействие.

5.Заключение

Небольшая разрядка в противостоянии произошла в 70-е годы. Венцом ее стало Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Страны-участницы совещались два года, и в 1975 году в Хельсинки эти страны подписали Заключительный акт совещания. Со стороны СССР его скрепил Леонид Брежнев. Этот документ узаконил послевоенный раздел Европы, чего и добивался СССР. В обмен на эту уступку Запада, Советский Союз обязался уважать права человека.

Незадолго до этого, в июле 1975 года, состоялся знаменитый советско-американский совместный полет на космических кораблях "Союз" и "Аполлон". В СССР прекратили глушить западные радиопередачи. Казалось, эпоха "холодной войны" навсегда отошла в прошлое. Однако в декабре 1979 года советские войска вступили в Афганистан - начался еще один период "холодной войны". Отношения между Западом и Востоком достигли точки замерзания, когда по решению советского руководства был сбит южнокорейский самолет с мирными пассажирами на борту, который оказался в воздушном пространстве СССР. После этого события президент США Рональд Рейган назвал СССР "империей зла и центром зла". Только к 1987 году отношения между Востоком и Западом вновь начали постепенно улучшаться. В 1988-89 годах с началом перестройки в советской политике произошли резкие перемены. В ноябре 1989 года прекратила своесуществование Берлинская стена. 1 июля 1991 года произошел роспуск Варшавского Договора. Социалистический лагерь распался. В ряде стран - его бывших членов - произошли демократические революции, которые не только не осуждались, но поддерживались СССР. Советский Союз отказался также и от расширения своего влияния в странах третьего мира. Подобный резкий поворот в советской внешней политике на Западе связывают с именем президента СССР Михаила Горбачева.

6. Список литературы

1. Энциклопедия для детей. Т.5, часть 3. Москва "Аванта+". 1998.

2. История России: Учебный минимум для абитуриента. "Высшая школа". Москва. 2001.

3. Н.Н.Яковлев. "ЦРУ против СССР". "Молодая гвардия". Москва.1983.