Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полевая практика по экологии и генетике.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Череповецкий государственный университет

Институт Математики, физики и информатики

Кафедра биологии и общей экологии

Полевая практика по генетике Учебно-методическое пособие

Специальность 032400 - биология

Череповец

2002

Рассмотрено на заседании кафедры биологии и общей экологии, протокол № 6 от 22.02.02 г.

Одобрено редакционной комиссией Института математики, физики и информатики ЧГУ, протокол № 5 от 02.04.02 г.

С о с т а в и т е л ь : В.В. Петрова, канд. биол. наук

Р е ц е н з е н т ы: Л.И. Старовойтова, канд. мед. наук, доцент (ЧГУ); Т.Г. Ермашенкова, канд. биол наук, доцент (ЧГУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р : Н.П. Коломийцев, канд. биол. наук, доцент

 Череповецкий государственный

университет, 2002

Введение.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов IV курса специальности 032400 «Биология» как руководство для прохождения полевой практики по генетике. Полевая практика имеет многоцелевое значение. Она позволяет, во-первых, на живом конкретном материале расширить и углубить знание предмета, во-вторых, продемонстрировать проявление генетических закономерностей в природе. в третьих, оценить некоторые генетические последствия, вызываемые антропогенным воздействием на окружающую природу, а также познакомить студентов с некоторыми статистическими методами в генетике и с отдельными приемами селекционной работы.

В качестве объектов на полевой практике используются растения и беспозвоночные животные естественных природных популяций района практики. В этой части практика по генетике соприкасается с полевыми практиками по ботанике и зоологии, тем самым, усиливая межпредметные связи.

Основная форма практики самостоятельная учебно-исследовательская работа студентов. Большинство заданий практики выполняется бригадой студентов из двух человек. Каждый студент оформляет индивидуальный дневник полевой практики, где отмечаются дата, название работы, краткое описание хода работы (эксперимента), выполняются необходимые зарисовки, наблюдения, расчеты, делаются выводы. Индивидуальный дневник является для студента отчетным документом. Кроме этого каждая бригада студентов готовит индивидуальную генетическую коллекцию.

Тема 1 Генетический (гибридологический) анализ. Закономерности наследования.

Гибридологическим анализом называется изучение наследования признаков и свойств у гибридов, полученных в результате скрещивания особей, различающихся по этим признакам и свойствам. Г. Мендель на основании наблюдений над гибридами гороха установил (1865 г.) закономерности наследования, которые применимы для всех организмов и легли в основу современного генетического метода исследования. При гибридологическом анализе пользуются общепринятыми символами: скрещивание обозначают знаком умножения x , материнское растение — знаком ♀ (зеркало Венеры), отцовский — ♂ (щит и копье Марса). Материнский организм обычно пишут на первом, а отцовского — на втором месте. Родительские организмы, взятые для скрещивания, обозначают латинской бук­вой Р (parentes — родители). Гибридное потомство обо­значают латинской буквой F (filii — дети). Цифрой, стоящей возле буквы F, обозначают поколение гибридов, например F1, F2. Потомство от скрещивания гомози-готных родительских форм Р1 и Р2 называют первым поколением; потомство от скрещивания растений F1 между собой - F2. Начиная с F2, обязательно ведут анализ гибридов по семьям – потомство отдельных растений.