Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музейка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
53.34 Кб
Скачать

2.2. Цели и задачи проекта

Цель:

Проект направлен на формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста эмоционально-психологических связей с традиционной народной культурой, русской художественной культурой второй половины 19 – начала 20 века (в контексте краеведения) средствами музейной педагогики и дизайна музейной среды.

Задачи:

1. Разработать концепции и дизайн-проекты (эскизы) верхнего зала детского музея, музейного дворика, дидактических материалов (познавательно-обучающих раздаточных материалов, в том числе пазлов, лото и т.п.).

2. Разработать интерактивную музейно-педагогическую программу «Малым детям от Е.М. Бём».

3. Оформить верхний зал и музейный дворик в соответствии с концепциями и дизайн-проектами, изготовить дидактические материалы.

Цель - формулируется одной фразой и отражает желаемое разрешение проблемы. Задачи (не более трех) - необходимые специфические достижения, позволяющие добиться поставленной цели и указанных изменений.

2.3. Роль партнеров в проекте (если предусмотрено)

Перечисление все партнеров, роль каждого в реализации проекта, наличие у них уникальных ресурсов, необходимых для воплощения идеи.

Партнеры

Функции

ФГПОУ ВПО «Череповецкий государственный университет»

МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92» г. Череповца

Консультационная помощь специалистов (детского психолога и педагога) при разработке музейно-педагогической программы «Всего понемногу, или загадки музейного бельэтажа», дидактических материалов, компьютерных программ.

Сотрудничество на этапе апробации программы: воспитанники детского сада составят целевую аудиторию; педагоги будут оценивать программные мероприятия, давать рекомендации (при необходимости) по корректировке содержания и методики.

2.4. Описание деятельности по проекту

Виды работ, составляющих проект, их влияние на достижение заявленных целей.

Проект планируется осуществить на базе детского музея Череповецкого музейного

объединения, основной целевой аудиторией которого являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, посетители с детьми (ежегодная посещаемость составляет более 23 тысяч человек).

Детский музей находится в небольшом двухэтажном здании стиля модерн, в котором с 1898 г. размещался городской музей. У горожан старшего поколения городской музей ассоциируется именно с этим зданием: они до сих пор помнят прежнюю экспозицию 1960-70-х г.г., колонный зал с высоким потолком, небольшую лесенку, ведущую в бельэтаж, свои детские впечатления и ощущения от посещения того, прежнего, музея. Музей – знаковое место в городе, место открытий, сосредоточение необыкновенных старинных вещей, создающих атмосферу загадочности и таинственности, - именно эти элементы представления горожан о музее обусловят особенности музейно-педагогической программы «Всего понемножку», или загадки музейного бельэтажа».

Программа тематически связана с творчеством известной художницы Елизаветы Меркурьевны Бём (1843 – 1914). «Всего понемножку» - так называлась одна из серий открыток Е.М. Бём (Эндауровой). Череповецкое музейное объединение располагает коллекцией её рисунков, выполненных черной тушью и акварелью, которые никогда не экспонировались. Недалеко от Череповца сохранилась усадьба Эндауровых Братково, где в детские годы подолгу жила будущая художница. Многие ее произведения «этнографичны» - по ним можно постигать народную мудрость - русские народные пословицы и поговорки, знакомиться с национальными костюмами, орудиями крестьянского труда и предметами быта. Сюжетами для нее служили «детский мир и деревенская жизнь», по словам художницы, «близкие и симпатичные» ей.2

Программа представляет собой цикл интерактивных занятий, разработанных по мотивам книг и серий открыток Е.М. Бём, - «Былинные герои», «Времена года», «Рождество», «Пасха», «Пословицы и поговорки», «Русская азбука» и др. Связующим методическим элементом цикла станет игровое начало. Узнать секреты музейного бельэтажа (что за необычные предметы он хранит, их названия, назначение, происхождение и др.) дети смогут, разгадывая загадки, шарады, выполняя различные задания (разыграть загадки в лицах, представить живые картины, поупражняться в стихосложении (буриме) и др. Они познакомятся с детским миром и деревенской жизнью в России во второй половине 19 – начале 20 в., попробуют себя в роли художников и актеров – им будет предложено вместе сделать игровое поле и придумать правила настольной игры по мотивам произведений Е.М. Бём, создать реквизит (нарисовать в технике силуэта фигурки, декорации, вырезать их) и показать представление в театре теней; разыграть сценки из книги Е.М. Бём «Пирог»; «разукрасить узорами» посуду (будут использованы картонные трафареты посуды) и др. Для проведения отдельных мероприятий (блоков) программы («Рождество», «Игры крестьянских детей», «Детские забавы зимой» и др.) планируется задействовать музейный дворик.

Для реализации программы предполагается оборудовать музейно-педагогическую площадку в бельэтаже детского музея и музейный дворик (как своеобразное продолжение музея, расширяющее его рекреационное и «дидактическое» пространство). Оформление верхнего зала будет выполнено с использованием элементов русского стиля, в том числе по эскизам известной русской художницы Е.Д. Поленовой, хранящихся в музейном объединении, и мотивам произведений Е.М. Бём. Здесь «разместятся» аутентичные музейные предметы декоративно-прикладного искусства, макет русской избы, а также рабочая зона, выставочная зона и медиазона для проведения интерактивных музейных уроков и программ. В оборудовании музейного дворика планируется использовать элементы и образы «силуэтных композиций» Е.М. Бём, малых архитектурных форм городского сада начала 20 века (скамьи, ограждения и т.п.), хронологически и стилистически соответствующие архитектуре музейных зданий; предусматривается и небольшая игровая площадка.