Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
буддизм .doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

§2. Тхеравада - «учение старейших»

Самой ранней и наиболее ортдоксальной школой буддизма является школа тхеравада («учение старейших»), которая была создана сразу после смерти Будды его самыми близкими учениками.

Согласно учению тхеравады, принц Сиддхартха Гаутама Шакьямуни был земным существом, родившимся как человек, но жившим и умершим как Будда. Его просветление было результатом кармы – воздаяния, которое получает человек в своих последующих перерождениях.

Высшей целью учения тхеравады является достижение просветления и нирваны – в этом учение тхеравады не отличается от учений других направлений и школ буддизма. Но поскольку Будда рассматривается тхеравадинами исключительно как земное существо, то и достижение просветления представляется им как буквальное следование образу жизни Гаутамы Шакьямуни и его практике созерцания.

Отличительным положением в учении тхеравады является убеждение, что достижение нирваны доступно лишь тем, кто полностью отказался от мирской жизни и обязательным условием на пути к освобождению тхеравада ставит вступление в монашескую общину. Особое значение в традиции тхеравады приобрело почитание архатов. Архатом называется тот, кто достиг высшего блаженства – нирваны, т.е. искоренил всякое страдание при помощи нравственной чистоты и прозрения и уже не испытает новых перерождений по окончании нынешней жизни. К числу архатов тхеравада относит 16 ближайших учеников и последователей Будды.

Но миряне не могут достичь просветления и нирваны. Даже тот мирянин, который почитает «три драгоценности» – Будду, его учение и монашескую общину, ведет добродетельную жизнь и накапливает тем самым духовные заслуги, все равно должен вновь родиться в мире людей, чтобы вступить на путь монашеской жизни.

С самого начала последователи тхеравады нетерпимо относились даже к самым незначительным отступлениям от установленных ими правил монашеской дисциплины и от ортодоксального истолкования учения Будды и вели постоянную борьбу с отступниками от их доктрины.

Буддизм тхеравады получил распространение на Шри-Ланке (Цейлоне), в Бирме, Таиланде, Лаосе, Камбодже и частично в Индии, Бангладеш, Вьетнаме, Малайзии и Непале.

С 60-х гг. ХХ в. последователи тхеравады начали активно вести и миссионерскую деятельность за рубежом. Сначала главной целью их миссии было восстановление буддийских святынь в Индии, но сейчас одну из своих важнейших задач миссионеры видят в том, чтобы распространить учение буддизма в странах Запада. В результате их деятельности, а также ширящегося притока эмигрантов из стран Юго-Восточной Азии, практически во всех странах Западной Европы, в США, Канаде и Австралии существуют организации, центры и отдельные общины последователей тхеравады.

§3. Буддизм «большой колесницы»

Учение махаяны («большой колесницы») возникло в Индии в первые века нашей эры и к середине I тысячелетия достигло своего наивысшего расцвета. В это же время оно распространилось из Индии в северные страны и постепенно утверилось в Китае, Тиебете, Непале, Корее, Японии и Монголии. Поэтому махаяну нередко называют «северным буддизмом».

В противоположность учению тхеравадинов, приверженцы махаяны выдвинули качественно иную цель монашеской жизни, достижимую в равной степени и для мирян – обретение состояния Будды. При этом они осуждали стремление тхеравадинов к состоянию архата, называли его эгоистичным и утверждали, что полное освобождение от страданий возможно только при обретении качеств бодхисаттвы (санскр. «существо, стремящееся к просветлению»).

Бодхисаттвы предаются подвижничеству и на монашеском пути, и на пути мирянина, но не для самих себя, а ради спасения других. Они отрицают стремление к личной выгоде и отказываются от нирваны, чтобы снова и снова перерождаться ради освобождения всех живых существ от страданий. Махаяна развивает концепцию о «множественности бодхисаттв», согласно которой бодхисаттвой может стать любой человек, поставивший цель выявить в себе Будду. Для этого требуется упорный труд и прохождение необходимых ступеней подготовки: изучение буддийских догматов, развитие способности к созерцанию и контролю над собственным сознанием и совершение добрых деяний в пользу других. При этом идеал бодхисаттвы как бы «открывается» человеку с двух сторон: тот, кто уже готов, может приступить к подвижничеству на пути бодхисаттвы, а тот, кто еще не готов, может обратиться за помощью к могуществу бодхисаттвы и получить его покровительство.

Сам Будда Шакьямуни в процессе своих многочисленных перерождений шел путем бодхисаттвы, борясь за спасениевсех людей. Эту борьбу он ведет непрестанно и не следует полагать, что со смертью Гаутамы Шакьямуни его существование прекратилось. Приверженцы махаяны утверждали, что уход Будды в нирвану после смерти был не подлинным выходом из всех форм существования, а всего лишь видимостью, призванной вдохновлять других. Название «махаяна» – «большая колесница» - как раз и подчеркивало, с одной стороны, величие идеала этого пути (достижение состояния Будды), а с другой стороны – его доступность для каждого человека, а не только для монаха.

Существенным нововведением махаяны было учение о будде грядущего Майтрейе. Майтрейя обитает среди бодхисаттв и ожидает, когда он сможет переродиться в мире людей, чтобы принести им новое учение о спасении. А это время наступит тогда, когда продолжительность жизни людей достигнет 84 тыс. лет и миром будит править только один справедливый правитель-буддист. Культ Майтрейи получил необычайно широкое распространение во всех странах буддизма махаяны.

Учение, культ и обряды буддизма махаяны со временем все более усложнялись. В итоге это привело к созданию многоступенчатого и обширного пантеона божеств. В IV-VI вв. буддизм махаяны утверждается в Китае, где под влиянием традиционных философско-религиозных систем – конфуцианства и даосизма, он претерпевает существенные изменения.