Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dorogie_buduschie_suprugi_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

8. Служение, проповедь.

эбе джаша гхушук трибхувана

"Пусть Ваша слава распространяется по всем 3-м мирам". Такова сила чистого преданного Кришны. Эта сила исходит от Господа Чайтаньи. Господь Чайтанйа заставил слонов и тигров танцевать, точно также и Шрила Прабхупада заставил танцевать многих людей подобных животным. Если мы пойдем по этому пути, тогда мы сможем помочь большому числу людей. Иногда эти города называют "каменными джунглями", в них живут все виды людей подобных животным. Наше служение состоит в том, чтобы попробовать обратить эти живые существа в цивилизованных людей и слуг Господа. Поэтому у нас такое количество служения- нужно задействовать всех на всю жизнь. Нет времени тратить впустую. Нет времени на майю. Время только для Кришны.

Вопросы:

1. Какое благо получает семья, если участвует в проповеди и служении вместе, и поддерживает друг друга?

2. Как вы понимаете высказывание: «Проповедь это сущность»?

3. Какой вид проповеди вам наиболее близок?

4. Готовы ли вы открыть у себя группу духовного общения «Бхакти-врикша» и развивать и поддерживать отношения с участниками?

5. Как часто вы собираетесь участвовать в миссии санкиртаны: распространении духовных книг? Готовы ли вы регулярно участвовать в программе «Воин выходного дня»?

6. Каким служением в Храме и в Ятре вы хотите заниматься, и сколько это будет занимать времени?

7. Как вы построите ваши отношения, если ваш супруг(а), будет заниматься служением и проповедью очень активно, или наоборот практически не участвовать в этом?

9. Свадьба.

В восемнадцатой главе «Бхагавад-гиты» говорится, что никогда не следует отказываться от жертвоприношений. В комментарии упоминается, что одним из таких жертвоприношений является виваха-ягья, или свадебная церемония.

Человек совершает ее добровольно, чтобы посвятить семейную жизнь преданному служению и тем самым удовлетворить Бога.

Цель последней главы — помочь вам как можно лучше спланировать самый большой праздник в вашей жиз­ни, вашу свадьбу. Как правило, она состоит из двух частей — бракосочетания и свадебного пира.

А. Бракосочетание

Говоря друг другу «да» во время церемонии бракосоче­тания, вы отдаете себя друг другу и вступаете в совер­шенно новые для вас отношения. Вы вступаете в брак. В присутствии свидетелей, собравшихся родственников, друзей, вы даете друг другу обещание в любви и вер­ности до конца дней. Но в первую очередь брак заклю­чается перед лицом Бога. Как мужа и жену в браке вас соединяет прежде всего Бог, и в соответствии с Его волей ваш союз заключен на всю жизнь. Отрепетируйте церемонию бракосочетания. Вам следует тщательно подготовиться и решить какая музыка будет исполняться, каких старших преданных и брахманов и вы пригласите. Таким образом, вместе с наставником вы сможете пройти по всем этапам церемонии брако­сочетания.

Вам также необходимо предусмотреть еще одну важную деталь — регистрацию брака в загсе по месту жительства.

Б. Свадебный пир

Большинство из нас мечтают о том, какой должна быть наша свадьба. Свадьба - это одно из самых важных событий в жизни, поэтому каждый хочет, чтобы она прошла прекрасно и запомнилась надолго. Все долж­но быть красиво и достойно. Нам хочется, чтобы как можно больше родственников и друзей смогли разде­лить нашу радость и запомнили нашу свадьбу как за­мечательное событие, о котором приятно вспомнить. Я считаю, что сделать из свадьбы потрясающий празд­ник — это совершенно правильно, но не следует забы­вать и о том, что за воплощение вашей мечты в жизнь кому-то обязательно придется заплатить.

Мы живем среди людей, и что бы мы ни делали, на нас оказывают влияние мнения и взгляды окружающих. Порой нам важно знать, что подумают другие. Мы с легкостью попадаем под влияние моды и не в си­лах нарушить сложившиеся традиции. Некоторым лю­дям кажется, что их свадьба должна превзойти ожи­дания окружающих или, по крайней мере, оправдать их. Все должно быть по высшему классу: угощения, программа, музыка, автомобиль жениха и невесты, свадебное путешествие и так далее. Конечно, приятно сделать все со вкусом, но в этом будет мало приятно­го, если вам или вашим родителям придется залезть в долги.

Для того чтобы облегчить вам работу и помочь соб­люсти баланс между мечтой и реальностью, мы предла­гаем вам несколько советов по подготовке к свадьбе.

1. Определитесь, сколько вы можете потратить на свадьбу. Свадьба может включать так много всего, что можно просто увлечься и перестать считать деньги. Проведите верхнюю границу расходов и не выходите за нее. В таком случае вам придется расставить при­оритеты, то есть решить, что важно, а что не важно, что обязательно должно быть на свадьбе и без чего мож­но обойтись. Вам будет намного легче остановить свой выбор на конкретных деталях, если уже известна сум­ма, от которой нужно отталкиваться.

2. Составьте список расходов. Запишите все, на что вы собираетесь потратить деньги и что имеет не­посредственное отношение к свадьбе, начиная от рас­сылки приглашений и заканчивая свадебным плать­ем и путешествием. Этот список описывает свадьбу вашей мечты. Попытайтесь узнать точнее, во сколько обойдется каждый пункт в нем, и подсчитайте общую сумму. Если вы не можете позволить себе что-то из списка, то подойдите к этой проблеме творчески и попытайтесь уменьшить расходы. Может быть, вам при­дется пригласить меньше гостей, выбрать другое уго­щение и напитки, другое место для свадьбы, платье и так далее.

3. Кто за что платит? Поговорите с вашими ро­дителями и узнайте их мнение и пожелания. В раз­ных семьях по-разному распределяют между собой расходы, но по крайней мере во всех семьях принято делить расходы на свадебный пир между женихом и невестой и их родителями. Заранее договорившись о том, кто возьмет на себя расходы и чего ожидают друг от друга та и другая сторона, вы избежите ненужных конфликтов и недоразумений впоследствии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]