Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dorogie_buduschie_suprugi_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Дорогие будущие супруги!

Чего мы ожидаем от семейной жизни? Часто мы думаем, что семья должна быть нашим конечным прибежищем. Но это не так. В этом мире нет такого места, где человек может уберечься от страданий и беспокойств.

С другой стороны, каждый хочет создать надежную обитель, окружив себя понимающими и любящими людьми.

Даже если человек имеет сильное желание достичь высшей цели жизни - любви к Богу, тем не менее, он часто нуждается в простой человеческой поддержке на этом нелегком пути. Шрила Прабхупада говорил, что когда цель определена, то она достижима, если медленно, но верно идти намеченным путем.

Определение цели происходит в период ученичества, безбрачия, когда юноша или ребенок независим от всех забот, связанных с поддержанием тела (деньги, работа, дом, семья) и его чувство собственности еще неразвито. Поэтому конечная цель кажется близкой и легко достижимой. Брахмачари, ученик, живет в условиях благости, но еще не знает себя и что с ним будет дальше. Это проявление сочетания благости, смешанной с невежеством.

Иногда ребенок, увидев сияющую луну, хочет взять ее в руки. Луна привлекает всех, но взрослый человек знает, что она слишком далеко, чтобы дотянуться до нее. И хотя ребенок видит луну близко, а взрослый человек далеко, знаний о луне у взрослого больше.

Другими словами, для большинства из нас цель жизни не так легко достижима, даже если мы специально обучены в ашраме брахмачари, из-за просыпающегося желания быть обладателем собственности. Поняв себя с точки зрения материальных желаний и зайдя в тупик внутренних противоречий, мы можем принять семейный образ жизни для дальнейшего очищения.

Очищение в семейной жизни возможно, если человек не забывает о конечной цели и идет к ней путем дхармы - исполнения своих духовных и материальных обязанностей. В результате человек получает истинные ценности - трансцендентное знание и вечную привязанность к Богу. Он освобождается от всех страданий этого мира, и в конце концов достигает желанной конечной цели, ради которой прожил эту жизнь.

Чайтанья Чандра Чаран Прабху. «Духовная семейная жизнь»

Каждая супружеская пара сталкивается со сложными ситуациями на своем пути. Мужу и жене приходится вместе преодолевать трудности.

Если вы пройдете необходимую подготовку, получите правильное представление о семейной жизни и будете учиться понимать друг друга, то сможете выстоять во время даже самого сильного шторма и вместе преодолеете любую высокую гору. Книга, которую вы держите в руках, является пособием, цель которого — помочь вам и вашему любимому человеку вместе изучить самые важные аспекты совместной жизни еще до брака. Назначение книги — хорошо подготовить вас к путешествию длиною в жизнь, в которое вы собираетесь отправиться.

Вопросы, которые вам предстоит обсудить, являются важными для вашей будущей совместной жизни. Возможно, некоторые из них покажутся вам трудными и слишком прямолинейными. Но именно сейчас самое подходящее время обсудить их, еще до того как вы дадите друг другу обещание верности. Эта книга и беседа с вашим наставником помогут вам выяснить, готовы ли вы к вступлению в брак. Я искренне верю в то, что, когда вы и ваш будущий супруг или супруга внимательно ознакомитесь с предложенной вам программой, это послужит укреплению ваших взаимоотношений и позволит вам почувствовать, каким счастливым может стать ваш брак и какое он может принести удовлетворение каждому.

Перед вами пособие, которое нужно не просто прочитать от корки до корки, но вы и ваш будущий супруг или супруга должны тщательно обдумать включенные в него главы, изучив материал заданий, письменно ответить на предлагаемые вам вопросы и обсудить свои ответы и отдельные моменты друг с другом и наставником.

Практическое применение этой книги выглядит следующим образом:

Молодая пара встречается с наставником, или семейной парой наставников (желательно крепкой семейной парой со стабильной духовной практикой) 6-10 раз (по ситуации), один раз в неделю, и обсуждает темы и отвечает на предложенные вопросы в виде домашних заданий. Задача наставников поддержать пару в том, чтобы все вопросы были раскрыты полностью. Если есть вопрос, который пара избегает, имеет противоположные мнения, не готова в нем идти на компромиссы – необходимо прояснить все так, чтобы он был решен. Если в вопросах есть полное единодушие – можно не заострять на них внимание. Для каждого из будущих супругов важно завести дневник, и записывать свои размышления по каждому из вопросов. В результате прохождения курса будущие супруги проясняют все самые важные вопросы «на берегу» и принимают окончательное решение – создавать семью или нет. А также приобретают навык умения договариваться, прояснять все ценности, важные вопросы и ожидания, что поможет создать счастливую, крепкую семью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]