Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dorogie_buduschie_suprugi_3.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

4. Общение.

Любовь без общения — все равно, что жизнь без возду­ха. Невозможно строить и поддерживать нормальные взаимоотношения, если отсутствует общение. Узнать друг друга можно только в процессе общения, который несет в себе и радость, и восторг. Однако неизбежны и такие моменты, когда вы будете испытывать разочаро­вание, гнев, печаль, обиду, удивление, недопонимание и так далее. В этом нет ничего странного и необычного. Главное — учиться справляться с этими чувствами и вместе преодолевать трудности. В случае недоразуме­ний и конфликтов необходимо найти способы их раз­решения. А для этого нужно выработать подходящий для вас стиль общения.

Возможность свободно делиться мыслями друг с другом - вот цель, которую вы преследуете, когда учитесь общаться искренне и открыто. Это возмож­ность быть честными в своих мыслях и чувствах и при этом относиться друг к другу с любовью; понимать друг друга, выслушивать с уважением и правильно реагировать; расходиться во мнениях и в то же время обсуждать разные точки зрения, не раня друг друга и не нападая друг на друга. Такие разговоры только назидают и укрепляют отношения.

А. Говорим ли мы на одном языке?

Для того чтобы достичь этой цели, необходимо на­учиться понимать язык друг друга. Я имею в виду не какой-нибудь иностранный язык, на котором, скажем, может говорить кто-то из супругов, но разницу в спо­собах самовыражения, которая наблюдается у мужчин и женщин. На это потребуется время, до свадьбы всему не научишься, ведь учатся всю жизнь. Когда живешь с другим человеком, постоянно открываешь в нем но­вые стороны. Но при всем этом, чем лучше вы научи­тесь понимать друг друга до свадьбы, тем лучше.

Нельзя ничего скрывать друг от друга, ведь вам предстоит провести вместе всю жизнь, а не просто про­жить под одной крышей пару лет. Для прочных вза­имоотношений, способных выдержать любые испыта­ния, честность просто необходима. Нужно быть друг для друга открытой книгой и не бояться обсуждать неприятные вещи. Это вовсе не обязывает вас давать подробный отчет обо всем, что вы делали в вашей про­шлой жизни без Кришны. Речь идет, прежде всего, о честности в выражении мыслей, мнений и чувств, ког­да вы вместе переживаете какие-то обстоятельства.

Не научившись честно и прямо общаться друг с другом, вы предоставите врагу возможность действо­вать на вашей территории. Между двумя людьми, ко­торые не умеют общаться друг с другом, могут вырасти высокие стены отчужденности, поскольку есть масса поводов для недопонимания и беспочвенных подозре­ний. Супруги, между которыми существуют открытые и доброжелательные отношения, способны преодолеть любые трудности. Они всегда найдут способ, как раз­решить ту или иную ситуацию.

Для того чтобы избежать ненужных конфликтов и недоразумений, важно понять, что вы по-разному вы­ражаете свои чувства и мысли. Для мужа и жены одно и то же слово может иметь абсолютно неодинаковый смысл. Например, если мужчина говорит жене, что придет сегодня домой рано, то, что в его понятии оз­начает «рано»? А в представлении его жены? А если, например, на просьбу мужа жена отвечает словами: «Я сделаю это позднее», то, что это означает? Может быть, она имеет в виду через три дня, а он ждет ее по­мощи в течение трех часов. Если на вопрос жены, пон­равился ли мужу ужин, он ответит: «Да», то, может быть, этим словом он имеет в виду, что это был самый вкусный ужин на свете. А бедная жена будет думать, что он и не заметил, что съел.

Порой между языком мужчины и женщины есть большая разница. Женщины испытывают большую потребность в общении, чем мужчины. И им легче вы­ражать свои чувства. Мужчины предпочитают обсуж­дать факты, давать информацию и решать проблемы. У женщин в центре внимания чаще всего находятся взаимоотношения. Мужчины имеют тенденцию на­целиваться на результат. Конечно, встречаются и ис­ключения из правил, и это вполне нормально. Все мы отличаемся друг от друга не только в зависимости от пола, но и по характеру.

Люди, которые общаются на уровне логики, а это факты, информация и тому подобное, любят чаще всего говорить о деньгах, доме, работе, спорте, других людях так далее. Они предпочитают общаться, не затрагивая эмоциональных сфер. Им неудобно обсуждать чувства, особенно малоприятные, такие как гнев. Это приводит к тому, что они избегают вопросов, которые касаются сильных чувств, таких как любовь, страх, антипатия. Таким людям порой трудно проявить теп­ло, заботу и любовь по отношению к своему супругу (супруге).

Другая категория людей чаще всего общается на эмоциональном уровне. Их могут утомлять факты, они испытывают потребность делиться своими чувствами, особенно с мужем (женой). Самое важное для них - это чтобы в отношениях не было ни тени напряжен­ности, отчужденности или раздражения. Поэтому они с радостью говорят о чувствах, улаживают конфликты, создают атмосферу для открытых, искренних и теплых отношений.

Задание

Пожалуй, нет ни одного человека, у которого преобла­дал бы логический или эмоциональный способ обще­ния. В каждом из нас сочетаются те и другие стороны. Поставьте цифры на шкале, соответствующие ва­шим представлениям: 1) о себе, 2) о вашем избранни­ке, 3) о том, к какому типу отнес бы себя ваш избран­ник.


эмоционал логик

Человека, которого нужно поместить в левой части шкалы и которому легче выражать свои чувства, не­льзя считать менее интеллектуальным. Скорее всего, такие люди лучше других разбираются в своих чувст­вах, умеют выражать их и справляться с ними.

Логик (справа по шкале) может точно так же по­падать под влияние своих чувств, как и эмоционал, но ему труднее разобраться в этом. Такие люди могут казаться невозмутимыми, порой даже чопорными ин­теллектуалами, но им требуется немало усилий, чтобы подавить глубокие переживания и не дать чувствам нарушить их покой. Нередко таким людям трудно вы­ражать свои чувства, когда их партнер ожидает от них проявления теплоты и участия или выражает сильные чувства. Это вызывает у них дискомфорт. Ради вашего будущего старайтесь встречаться друг с другом где-ни­будь посередине шкалы.

Задание

Насколько открытым является общение между вами? Поставьте ответы в том столбике, где это больше всего соответствует вашим отношениям.

Обсуждаете ли вы с вашим будущим супругом (супругой)...

Да

Нет

Иногда

1. Ваши чувства и отношения?

2. Различия между вами?

3. «Задетые» чувства?

4. Совместные планы?

5.Ошибки друг друга?

6.Семьи того и другого?

7. Замечания друг к другу?

8.Проблемы взаимоотношений, о которых вы боитесь говорить?

9. Проблемы ревности, которую тот или другой может испытывать?

10. Разногласия, избегая при этом скандала?

11. Как обращаться с деньгами?

12. Ваши взгляды на воспитание детей?

13. Духовные вопросы?

Задание

Насколько хорошо налажено у вас общение?

Прочитайте нижеследующие утверждения и по­ставьте ответ в той графе, которая больше всего соот­ветствует вашим взаимоотношениям.

всегда

обычно

иногда

изредка

никогда

1. Я выслушиваю своего партнера.

2. Мой партнер выслушивает меня.

3. Я понимаю, что он (она) хочет сказать.

4. Он(она) понимает, что я хочу сказать.

5. Я выражаю признательность, когда он (она) делает что-нибудь для меня.

6. Мой партнер выражает признательность, когда я делаю что-нибудь для него.

7. Я проявляю живой интерес к идеям, мыслям, чувствам и увлечениям моего партнера.

8. Мой партнер проявляет живой интерес к моим идеям, мыслям, чувствам и увлечениям.

9. Я не боюсь выразить несогласие с точкой зрения моего партнера.

10. Я чувствую уверенность, даже когда мой партнер не согласен с моей точкой зрения.

11. Я проявляю интерес к фактам и информации.

12. Мой партнер проявляет интерес к фактам и информации.

13. Я умею выражать чувства.

14. Мой партнер умеет выражать чувства.

15. Я люблю быть вместе с моим женихом (невестой).

Б. Как вы разрешаете конфликты?

Готовы ли к тому, что в вашей семье будут конфлик­ты? Если нет, то вас ожидают сюрпризы. Конфликт является неотъемлемой частью совместного развития. По какой причине возникают конфликты? Ответ очень простой: мы люди, и мы несовершенны. У нас разные желания, потреб­ности и цели. Когда они сталкиваются, тогда и проис­ходит конфликт. У нас неодинаковые чувства, мысли, взгляды и т.д. Но проблема вовсе не в различиях меж­ду нами, а в нашей реакции на эти различия.

Задание

Поскольку каждый из нас индивидуален, вполне понятно, что мы по-разному реагируем в случае воз­никновения конфликта с другим человеком. Можно выделить пять видов ответной реакции на конфликт:

1. Постараться победить. Вы пытаетесь изо всех сил одержать верх над человеком. Вам кажется, что если вы не будете отстаивать собственные интересы, то это повредит вашей самооценке и вашему положению. Для вас личная победа важнее взаимоотношений.

2. Остановиться. Вы пытаетесь любой ценой избе­жать неприятной ситуации. Вы либо не верите в воз­можность разрешения конфликта, либо не чувствуете в себе силы сделать это. Возможны случаи, когда спор настолько напряженный, что лучше всего прекратить его, но лишь на время! Если вы взяли себе за прави­ло постоянно вести себя таким образом в случае конф­ликтов, значит, вы не хотите даже попытаться создать прочные отношения, которые принесли бы удовлетво­рение вам и вашему партнеру.

3. Сдаться. Вы считаете, что лучше согласиться с вашим партнером, чем рисковать и идти на откровен­ный разговор. Вы готовы пожертвовать своими целями ради сохранения добрых отношений. Это означает так­же, что в отношениях вы предпочитаете спокойствие и стабильность, а не душевную близость, над которой нужно трудиться.

4. Компромисс. Немногим пожертвовать, чтобы не­много получить. Если слегка смягчить свои требова­ния и не отстаивать свои идеи, то таким образом мож­но помочь своей супруге (супругу) тоже сделать шаг вам навстречу. Вы ведь не хотите, чтобы один из вас постоянно одерживал верх. В то же время компромисс может означать отказ от некоторых ценностей.

5. Разрешить конфликт. Вы решаете уладить кон­фликт, с любовью и пониманием обсуждаете проблему. Чтобы разрешить конфликтную ситуацию, вы должны отнестись друг к другу с особым уважением и крото­стью. Это значит, что необходимо поставить на первое место взаимоотношения, а не сам конфликт как тако­вой, кто выиграет и кто проиграет. Только с таким от­ношением, когда есть искреннее общение, можно из­менить ситуацию, свое мнение или поведение.

Если человек реагирует одним из первых четырех способов, то он может скорее создать новые пробле­мы, чем решить старые. Если стараешься во что бы то ни стало одержать верх, замыкаешься, сдаешься или идешь на компромисс, то, возможно, и улаживаешь таким способом конфликт, но лишь на время, посколь­ку чувства, которые привели к конфликту, остаются. Ощущение незаслуженной обиды, рана, гнев и разо­чарование не исчезнут сами собой. Вы сможете раз­решить конфликт и тем самым только укрепить ваши взаимоотношения, если обсудите все честно и открыто и при этом отнесетесь друг к другу с любовью.

Задание

Ответьте на предложенные вам вопросы и обсудите от­веты с вашим избранником (избранницей) и наставником.

1. Взяв за основу приведенные выше способы разре­шения конфликтов, опишите, как чаще всего, по вашему мнению, реагирует в случае возникнове­ния конфликта ваш будущий супруг(а)?

2. Как чаще всего реагируете вы сами?

3. Что, на ваш взгляд, чаще всего служит причиной конфликтов в ваших отношениях?

4. Как, по-вашему, присутствие Кришны может по­мочь вам разрешить конфликт?

5. В чем вам необходимо измениться, чтобы наилуч­шим образом улаживать конфликтные ситуации?

Чтобы уладить конфликт, необходимо также уметь прощать, то есть отказываться от желания проучить того, кто причинил вам боль. И в этом самое настоящее чудо в отношениях между вайшнавами.

"Богиня удачи уходит из дома, когда ссорятся муж и жена". (Чанакья Пандит).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]