Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh__36.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
399.36 Кб
Скачать

3.5 Требования к монтажу, пуску и эксплуатации оборудования

Центробежное литье принадлежит к литейным процессам, основные операции которых выполняются с использованием машин. В зависимости от назначения машины для центробежного литья разделяют на универсальные, предназначенные для изготов­ления отливок общего назначения , трубо­литейные, предназначенные для изготовления чугунных и стальных труб , в том числе труб большого диаметра, специального назна­чения, предназначенные для изготовления однотипных отливок в массовом производств (гильзы двигателей внутреннего сгорания, биметаллические отливки и т. д.), а также валков прокатных станов и бумагоделательных  машин. К последнему типу можно отнести и многошпиндельные машины для изготовления мелких отливок из цветных сплавов.

В зависимости от расположения в пространстве оси вращения изложницы различают машины с горизонтальной, вертикальной и наклонной осью вращения. В зависимости от конструктивного исполнения различают шпиндельные, роликовые машины и центро­бежные столы.

Машины должны обеспечивать враще­ние форм с требуемой угловой скоростью, изменение числа оборотов формы в заданных условиями технологическою процесса пределах, необходимые разгонные и тормозные характеристики, кроме того, они должны работать плавно, без вибраций, иметь прочные и удобные устройства для крепления и фиксации форм, устройства подогрева и охлаждения изложниц. Независимо от типа и конструктивного исполнения машины для центробежного литья имеют следующие основные узлы: привод вращения формы, опорные приспособления для крепления (или фиксации) формы. Кроме того, различные машины могут оснащаться устройствами введения и выведения заливочного лотка, механизмом выталкивания отливок, кожухами, служащими для обеспечения условий безопасной  работы.

3.6 Основные приспособления и подъемно-транспортные механизмы, применяемые при монтаже оборудования.

Мостовой кран грузоподъёмность 10 т., основные инструменты ключи,

кирасиновая ванна .

Заключение

При выполнении курсового проекта был спроектирован и осуществлен монтаж привода дискового питателя.

В результате проведенных работ были получены следующие результаты:

Выбран электродвигатель 4А132M8У3 N=7.5 кВт, n=730 об\мин

Выбран редуктор ЦКЦ-200,

Выбрал муфту МУФП 250-38-2-45-1 УЗ ГОСТ 21424-93

Литература

1. Воронкин Ю.Н. Поздняков Н.В. Методы профилактики и ремонта промышленного оборудования. Учебник для студентов. – М.: Издательский центр «Академия», 2005, - 240с

2. Кружков В. А., Чиченев Н. А. Ремонт и монтаж металлургического оборудования. – М.: Металлургия, 1985

3. Сарамутин В. И. Технология ремонта и монтажа машин и агрегатов металлургических заводов. - М.: Металлургия, 1991.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]