Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр Практика В ОСЕННЕ – ЗИМНИЙ ПЕРИОД.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
715.26 Кб
Скачать

Организация практики

В осенне-зимний период практика проводится согласно графику учебного процесса. На начальном этапе студенты знакомятся с групповыми руководителями, программой практики и графиком работ, техникой безопасности, правилами поведения на экскурсиях и в лабораториях, необходимым для практики снаряжением, оборудованием, литературой и методическими материалами, географическим положением и характеристикой района практики как среды обитания позвоночных животных. После этого осуществляется полевая работа в виде пеших однодневных загородных экскурсий. Каждой экскурсии предшествует самоподготовка студентов, в ходе которой они выполняют задания, позволяющие осмыслить теоретический материал, необходимый для выполнения практических работ по каждой теме. В ходе экскурсий наблюдения фиксируются в полевом дневнике (записной книжке). Регистрируются также и те позвоночные животные, которые не входят в целевые объекты экскурсии (сведения о них будут обобщаться в соответствующих темах и в конце практики). После экскурсий осуществляется камеральная обработка собранного материала в лаборатории университета. Результаты наблюдений и их обработка протоколируются (оформляются) в журнале, обычно представляющем собой общую тетрадь формата А5 или А4. В этом же журнале записываются сведения или делаются зарисовки, рекомендуемые в разделе «Самоподготовка».

Оценивание знаний и умений студентов осуществляется по завершении каждой темы на основе собеседования, проверки документации по практике и обсуждения исследовательских отчетов. К концу практики в осенне-зимний период каждый студент должен представить полевой дневник с записями теоретического и практического материала по всем изученным темам и систематические списки рыб и млекопитающих Вологодской области. На итоговом занятии по первому разделу практики студенты должны продемонстрировать следующие теоретические знания:

  • основные методы зоолого-экологических исследований;

  • русские и латинские названия около 30 видов рыб и 15 видов млекопитающих района практики;

  • основные экологические и биологические особенности и систематическое положение позвоночных животных, встреченных во время практики.

На заключительном этапе практики выставляется средний балл. Итоговая оценка выставляется с учетом оценок, полученных по каждой теме первого и второго разделов практики. Результаты практики (как по каждой теме, так и по практике в целом) оцениваются в двух системах – традиционной 4-балльной и 100-балльной:

  • 5 (отлично), или 86 – 100 баллов – все задания выполнены и оформлены полно и правильно; даны грамотные ответы и пояснения на вопросы преподавателя по темам экскурсий;

  • 4 (хорошо), или 75 – 85 баллов – все задания выполнены и оформлены полно и в целом правильно; даны грамотные ответы и пояснения на вопросы преподавателя по темам экскурсий, но допущены некоторые ошибки;

  • 3 (удовлетворительно), или 65 – 74 балла – все задания выполнены и оформлены, но неполно и/или с ошибками; допущены ошибки в ответах на вопросы преподавателя по темам экскурсий;

  • 2 (неудовлетворительно), или до 64 баллов включительно – выполнены и оформлены не все задания, допущено много ошибок в ответах на вопросы преподавателя по темам экскурсий.

Занятие 1