Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаКурсовая работа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Структура курсовой работы

Практика показывает, что курсовые работы целесообразно строить по следующей схеме: Введение Основная частьЗаключение.

Центром научной работы является основная часть - то есть, то, ради чего собственно и предпринималось исследование, раздел работы, где описывается само исследование. Основная часть должна иметь логически обоснованную структуру, которая определяется волей автора, исходя из осмысления темы, цели и задач, подобранных источников, логики самого исследователя. Основная часть пишется в первую очередь. Она делится на разделы (главы), которых обычно бывает два — три, но может быть и больше. Следует избегать крайностей: излишнего дробления текста на мелкие подразделы трех и более уровней (особенно в небольших по объему работах) и, напротив, "глобализма" - монолитного текста, не разделенного на определенные части.

Итак, разделы (главы), в свою очередь, подразделяются на подразделы или пункты, или параграфы, число которых не ограничивается, но обычно их от двух до пяти. В каждом из этих пунктов решается конкретный вопрос, имеющий значение для целого. При этом тематически и количественно пункты организуются таким образом, чтобы они раскрывали проблему, указанную в названии раздела.

Главам и подразделам работы должны быть даны названия. И чем лучше будут продуманы эти названия, чем более четко будет осознаны задачи, решаемые в соответствующих главах, параграфах или пунктах, тем стройнее и лучше будет работа в целом.

Есть несколько способов изложения материала в основной части. Наиболее часто используются два. Первый: начальную "схему" составляет подбор фрагментов источников по составленному плану, затем - соответствующий авторский текст. Другой, напротив: план обрастает "плотью" авторского текста, затем в необходимые места вставляются прямые или косвенные цитаты. Последний способ допустим только при хорошем владении источниками и тщательной предварительной работе с ними.

В любом случае, обязательными требованиями к основной части являются:

а) логическая связь и последовательность разделов (глав - параграфов) и

б) наличие промежуточных выводов в каждой главе, вытекающих из анализа текстов и рассуждений, проведенных в данной части работы.

Желательно, чтобы конец каждой главы, параграфа или абзаца имел логический переход к следующему. В этой связи рекомендуется заканчивать каждый параграф и главу подведением их итогов, из которых бы логически следовала необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы, которое последует в новой главе или параграфе. Можно порекомендовать и другой прием, а именно: начинать каждую главу или параграф с вводного абзаца, который подсказывает читателю, о чем пойдет речь дальше. Во вводном абзаце можно "перекинуть мостик" к предшествующим мыслям. Это лишь подчеркнет "красную нить" всей работы.

Введение и заключение - совершенно особые по жанру разделы работы, которые не могут иметь произвольной формы. Они не являются частями основного текста и не получаются простым отделением от этого текста начала и конца. Введение должно ответить на вопрос, что студент хочет делать и как, а заключение - к каким выводам он пришел в результате этой работы.

Введение. Его объем составляет обычно четыре-пять страниц, оно четко структурировано: в нем по возможности кратко и строго (но основательно) освещаются следующие пункты: тема (чему посвящено), ее актуальность, обоснование выбора темы, объект, предмет исследования, цель и задачи, методы – или исследовательские принципы (на какие идеи опирается автор и в русле каких работ лежит данное исследование), краткий историографический обзор по теме, анализ источников, структура работы, при этом оговаривается, какие вопросы, имеющие непосредственное отношение к проблеме, не будут затронуты.

Этот раздел также обычно содержит обзор научной литературы по теме (историографический обзор). При обозрении литературы называется не только автор и его работа, но и точка зрения каждого автора на исследуемую проблему. Следует выбрать какую-то систему изложения: тематическую, хронологическую. Вся использованная литература должна быть описана должным образом.

“Литература по теме” - это то, что писали по данной теме (или близкой тематике) Ваши предшественники - исследователи разных эпох, то есть, история исследования данной проблемы - историография проблемы. Эта литература может быть разных жанров (и следует использовать все жанры, доступные и имеющие ценность для исследователя): комментарии на произведения, монографические исследования, диссертации, статьи, сообщения и доклады и т. д. При этом, надо обращать внимание на то, как понималось учеными интересующее явление, какие на него существуют точки зрения; отметить, как тот или иной автор излагает в работе свои мысли; установить, на какие источники опирались авторы рассматриваемых работ. Возможны три способа “вплетения” цитат в ткань курсовой работы:

а) включение их в придаточные предложения после союза “что” — в конструкциях типа “...автор утверждает, что « .....» “ (в кавычках идет цитата со строчной буквы);

б) приведение их после непосредственного указания на цитирование — в конструкциях типа “...автор утверждает следующее: « ......» “ Обычно таким образом цитируется какой-то целостный, но не очень большой по размерам отрывок, отдельное предложение или его начальная часть. Цитата в таких случаях начинается с заглавной буквы;

в) приведение цитаты в кавычках без каких-либо дополнительных комментариев. В этом случае цитата как бы составляет часть собственных рассуждений автора курсовой. При этом указание на источник цитируемой мысли обязательно во всех случаях.

Сходные точки зрения следует отмечать не повторным описанием идей, а перечислением авторов, занимающих данную позицию. Здесь возможны такие формулы, как: “Этой же точки зрения придерживаются...” (приводите фамилии авторов и указываете (в сноске) работы, в которых эти точки зрения представлены), “Эту же точку зрения находим в...” (указываете источник, в котором эта точка зрения излагается) и т.п.;

Противоположные точки зрения на проблему следует приводить рядом друг с другом, четко сопоставляя их и подчеркивая противоположность. Здесь полезно употребление таких формул, как: С одной стороны, ... / С другой стороны, ...; N. считает, что ... / Z., напротив, полагает, что ... и т.п.. Упоминание каждого имени исследователя должно сопровождаться подробным библиографическим описанием соответствующей монографии (в виде постраничной сноски);

Необходимо учитывать, что работы советского периода в большей или меньшей степени исходят из идей марксизма, и потому должны быть используемы критически. В современной курсовой работе неуместны идеологические клише ушедшей эпохи. То же относится и к западным трудам: необходимо сразу определить, в русле какой историографической школы написано данное исследование, и насколько научные и мировоззренческие предпосылки этой школы приемлемы для автора курсовой работы.

Если подбор литературы исчерпывающий, то можно сделать в качестве вывода библиографического обзора заключение о степени изученности проблемы: «таким образом, целый ряд важных вопросов истории … остался вне поля зрения исследователей». Этот вывод является оправданием целесообразности предпринятого исследования.

Текст научного источника прорабатывается с учетом проблемы, разрешению которой посвящена курсовая работа, то есть, подбирается материал по теме работы (те части текстов, которые имеют отношение собственно к теме исследования). Этот материал подвергается анализу, ибо источник невозможно использовать, совершенно не принимая во внимание личности автора, эпохи, а иногда, и исторических условий и обстоятельств возникновения источника. Весь массив письменных источников можно разделить на две большие категории: источники повествовательные (или нарративные) и документальные. Иногда их называют иначе: источники литературные и актовые. К первой группе относятся летописи, хронографы, мемуары, дневники, письма, памфлеты, очерки и т.п. Эти источники создаются с целью непосредственного воздействия только на чувства, взгляды, мировоззрение, мироощущение, знания, вкусы людей. К актовой документации относятся грамоты, законодательные акты, юридические и делопроизводственные документы и пр. Их цель – воздействовать непосредственно на социально-экономические, политические или правовые отношения. Документы имеют следующие общие свойства:

  • Современность основным событиям, о которых говорится в источнике;

  • Наличие определённой правовой формы, в которой документ составляется;

  • Способность служить более или менее официальным свидетельством о совершившемся событии.

В отличие от документов, повествовательные источники могут быть посвящены как современным автору событиям, так и событиям отдаленного прошлого; не имеют правовой формы, хотя их форма подчинена законам жанра; не являются официальным свидетельством о совершившемся событии.

По сложившейся традиции источники рассматриваются в следующем порядке:

  • Законодательные акты;

  • Делопроизводственные документы;

  • Материалы периодической печати;

  • Источники личного происхождения – мемуары, дневники, письма.

Эта схема условна и может видоизменяться в зависимости от задач исследования.

Во Введении также прописываются и методы исследования, особенно, если они какие-нибудь новые, а не традиционные методы историзма, объективизма и т.п.

В Заключении работы дается обобщенное (суммарное) изложение тех идей, к которым автор пришел в результате осуществленного исследования, отмечается их новизна, выделяется то новое, что обнаружено. Это выводы по всей работе. Обычный объем Заключения — примерно две — четыре страницы. Заключение должно содержать четкий и ясный ответ на тот главный вопрос, который сформулирован во Введении, причем этот ответ должен напрямую вытекать из конкретных выводов по каждому пункту Основной части. Нередко студенты, забыв о сути этого раздела, начинают строить в нем глобальные выводы и развивать идеи, очень слабо связанные с основной задачей курсовой работы. Это является грубой ошибкой. Заключение должно быть максимально конкретным и компактным.

При написании курсовой работы следует избегать крайностей компиляции (как прямого текста, так и идей) и излишней самостоятельности. Механическая компиляция чужих идей недопустима, ибо даже начальная научная работа должна показать не только владение материалом, но и самостоятельное его осмысление, анализ. Писание же "из головы" чаще всего не согласуется с научно-историческим методом предварительного изучения вопроса и степени его изученности. Научная ценность курсовой работы обусловливается действительной самостоятельностью, которая подразумевает изучение источников и литературы по теме.

После того, как текст работы написан, следует его перечитать: если текст рождает при прочтении какие-либо недоумения или вопросы, и они могут быть разрешены в рамках курсовой работы, это обязательно следует сделать. Если вопросы выходят за рамки курсовой работы, это следует отметить либо по ходу изложения, либо в заключении, чтобы у читателя не создалось впечатления ущербности рассмотрения.

Закончив работу над курсовой, надо на какое-то время отложить её в сторону, а затем внимательно и придирчиво перечитать, стараясь при этом сократить её настолько, насколько это возможно без ущерба для содержания. От этой операции курсовая обычно сильно выигрывает.

Курсовая работа, как отмечалось, является научным произведением, а не сочинением на свободную тему или интерпретацией чужого текста. Научность означает помимо всего прочего проверяемость аргументов, фактов, данных, содержащихся в ней. Поэтому первая заповедь научной добросовестности состоит в точности цитирования и добросовестности ссылок на источники. Это требование реализуется через научный аппарат работы. Студенты должны правильно понимать взыскательность научных руководителей в этом отношении, не приписывать требование скрупулезной точности в составлении библиографии мелочности или другим специфическим чертам характера руководителя.

Практика оценки курсовых работ показывает, что обращение с научным аппаратом представляет собой для начинающих авторов серьезную проблему. Между тем, правила оформления научного аппарата являются общими для всех отраслей знания и регламентированы действующими государственными стандартами, в том числе и в упрощенном варианте. Поэтому их следует как можно скорее запомнить еще при написании первой курсовой работы, что сэкономит много времени и сил в дальнейшем.