Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаКурсовая работа.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

2

министерство образования и науки российской федерации

федеральное агентство по образованию

гоу впо череповецкий государственный университет

Гуманитарный институт

Кафедра истории

Курсовые работы по истории россии:

СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учебно-методическое пособие

для студентов, обучающихся по специальности «ИСТОРИЯ»

Череповец

2009

Рассмотрено на заседании кафедры истории, протокол № от

Одобрено редакционной комиссией Гуманитарного института ЧГУ, протокол №

Составитель: Солодянкина Ольга Юрьевна, д.и.н., проф. кафедры истории

Рецензенты: Р.С. Колокольчикова, канд. ист. наук, доцент (ГОУ ВПО ЧГУ)

В.Г. Яньков, доцент (ИМИТ СПбГПУ)

Н а у ч н ы й р е д а к т о р: А.Н. Егоров, канд. ист. наук, доцент

© ГОУ ВПО Череповецкий государ-

ISBN ственный университет, 2009

Место курсовой работы в учебном плане

Учебный план студентов, обучающихся по специальности «История», предусматривает выполнение нескольких видов письменных работ: рефератов, курсовых и выпускной квалификационной работы (так называемый «диплом»). Каждая из письменных работ имеет как общие, так и специфические черты. С целью успешного написания своих текстов студенты должны хорошо представлять требования, предъявляемые к каждому виду письменных работ. Данное пособие призвано предметно рассмотреть особенности курсовых работ.

Курсовая работа - это обязательное учебное исследование в выбранной студентом области истории, осуществляемое в течение курса (двух семестров). Курсовая работа выполняет функцию обучения методологии научного исследования; это составная часть азбуки возможного будущего ремесла. Курсовая работа готовится под руководством преподавателя и защищается перед комиссией из преподавателей кафедры.

Выполняя курсовые работы, студент овладевает конкретными методами изучения истории. Это дает ему навыки самостоятельной исследовательской деятельности, которые значимы и в более общем плане: именно они активно способствуют развитию свободного, независимого и здравого мышления.

Также в процессе работы над курсовой студент овладевает письменной формой научной речи. Это особенно важно, потому что адекватное, лаконичное и последовательное выражение научных идей — дело весьма непростое.

Наконец, предполагается, что в курсовых работах студент будет последовательно и все более углубленно разрабатывать выбранную историческую проблему. Собранный материал составит, таким образом, определенный задел (а возможно, и часть) будущей дипломной работы. Во всяком случае, этот материал, а также опыт, полученный в процессе написания курсовых работ, значительно облегчат ее написание.

Курсовые работы выполняются на третьем и четвертом курсах (весенние семестры), а также на пятом курсе (осенний семестр). Для студентов третьего курса, которые впервые сталкиваются с необходимостью написать курсовую работу, важнейшим критерием оценки является проблемность; для студентов четвертого и пятого курсов основной параметр – научная новизна. Автор обязан на основе критического анализа источника или комплекса источников с учетом доступной ему научной литературы по этой тематике дать самостоятельное грамотно оформленное решение конкретной проблемы и тем самым внести посильный вклад в развитие как науки, так и своего собственного творческого потенциала.

Курсовая работа, в отличие от реферата, является первым научным исследованием. Она подразумевает самостоятельное и углубленное изучение выбранной темы. Научность курсовой работы определяется следующим набором характеристик:

  • Опора на источники;

  • Применение определенных методов исторического исследования;

  • Проблемность выбранной темы (чтобы не получилось простой компиляции).

Студенты должны уметь по выбранной теме правильно составить план, подобрать и изучить историческую литературу, подобрать и проанализировать необходимый источниковый материал, правильно составить текст, оформить его и подготовить к защите курсовой работы. Начинающему автору необходимо иметь в виду, что создать новое знание можно только основываясь на критическом анализе источника, что все аргументы в конкретном исследовании основываются только на материале источника, а научная литература в лучшем случае помогает сориентироваться в контексте и точнее понять то, о чем идет речь в источнике. Она ни в коем случае не может служить заменой источника.

В процессе подготовки курсовой студенты приобретают опыт работы с первоисточниками, умение находить в них те главные положения, которые непосредственно относятся к выбранной теме, знакомятся с трудами отечественных и зарубежных историков и критически осмысливают их, выясняют сложные теоретические проблемы, учатся логично в письменной форме излагать свои мысли при анализе исторических, социально-экономических и политических проблем, использовать в конкретных ситуациях положения исторической науки, связывать общие теоретические выводы с практикой. Роль и значение курсовой работы по истории России возрастают в связи с тем, что перемены, происходящие в мире и в нашей стране, экономические и политические страсти, заботы повседневного бытия не только не ослабили интерес к истории, а, наоборот, привели к еще более острому восприятию прошлого. И если при написании курсовой работы студент будет стремиться к многофакторному пониманию прошлого, исходить из образа мыслей человека изучаемой эпохи, его воззрений на власть и способы ее приобретения, на вопросы войны и мира, реформ и контрреформ, то это позволит увидеть новые грани в давно известных текстах. И, наоборот, если курсовые работы по истории России будут выполнены формально, на устаревших представлениях и догмах, отбрасываемых в настоящее время и теорией, и практикой, тогда исторические и другие гуманитарные дисциплины, которые изучаются студентом во время обучения в ЧГУ, смогут сформировать в лучшем случае лишь обученного исполнителя, лишенного патриотических чувств и обыкновенного кругозора.

Объем курсовой работы должен составлять не менее 25 - 30 страниц текста, набранного через полтора интервала (размер шрифта 14). Библиографический список должен включать в себя 15 - 20 наименований.