Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодичкаКурсовая работа.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Цели и задачи курсовой работы, объект и предмет исследования

Определение целей и задач работы – важнейшее умение, которое вырабатывается в процессе учебы. Цель - тот итоговый результат, ради которого и предпринимается данная работа. Это главный вопрос, ответ на который и будет решением проблемы, раскрытием темы. Очевидно, что цель, как правило, начинается с глаголов (или отглагольных существительных):

Выяснить (выяснение)...

Выявить (выявление)...

Обосновать (обоснование)...

Определить (определение)...

Создать (создание)...

Реконструировать (реконструкция)…

Но помимо постановки цели, студент должен отдавать себе отчет в том, как он собирается этой цели достичь, с помощью каких средств. Ответ на вопрос как? также носит специальное название - это задачи работы.

Задачи намечают путь к цели. Каким образом определение и анализ тех или иных особенностей изучаемых текстов может привести к намеченной цели, то есть, каковы средства, с помощью которых исследователь собирается достичь цели? Задачи - это, как правило, конкретизированные или более частные цели. Цель, подобно вееру, развертывается в комплексе взаимосвязанных задач.

Далее: что будет исследоваться – т.е. определение объекта и предмета исследования. Объект исследования - это та область, в рамках которой и находится (содержится) то, что будет изучаться.

Предмет исследования - это конкретная часть объекта или процесса или аспект проблемы, который собственно и исследуется. Предмет всегда изучается в рамках какого-то объекта. Как правило, предмет в большей степени совпадает с темой исследования. Обоснования объекта и предмета могут быть развернутые, как в данном случае:

Тема: «Социокультурное пространство русского бунта (по материалам Пугачевского восстания)». Объектом исследования является Пугачевский бунт как продукт отечественного культурно-исторического опыта в различных его ипостасях, обусловленных социокультурной ситуацией переходного периода от традиционной эпохи к Новому времени. Очень важно то обстоятельство, что бунт для России - явление нередкое, специфические признаки русского бунта «вызревали» в течение долгого времени. Все прежние бунтарские выступления хоть в чем-то, но «не дотягивали» до «идеального типа». В этом смысле именно Пугачевское восстание в максимальной степени воплотило в себе сущностные черты и особенности отечественного бунтарства, а, следовательно, обращение к нему словно лакмусовая бумага обозначит наиболее яркие грани русского бунта как феномена социокультурной истории Руси/России.

Изучаемое явление можно понять только в контексте функционирования и трансформации традиционной культуры в переходный период своего бытия. Поэтому предмет исследования – это система многообразных культурных связей и отношений, формировавших защитный механизм традиционной культуры в условиях российской модернизации, которые отражались в субъективных переживаниях людей – участников, карателей и современников Пугачевского бунта, в их не только осознанных, но и бессознательных мироощущениях. Иначе говоря, нас будет интересовать не столько сама историческая реальность («как это собственно было»), сколько ее порой причудливое отображение на разных уровнях «ментальной оснастки» изучаемой эпохи.

Или более краткий вариант обоснования:

  • Тема «Русский провинциальный город Екатерининской эпохи (на примере города Череповца)». Объект: Город в рамках определенной территории, четко очерченной генеральным межеванием. Предмет: Демографические процессы, социальная стратификация, торговля, мануфактурное производство, ремесло и преломление этих процессов в градостроительстве.

  • Тема «Отечественная историография черносотенных организаций». Объект: Труды отечественных авторов, посвященные черносотенным союзам. Предмет: Становление и эволюция научных воззрений на черносотенные союзы в отечественной историографии.

  • Тема «Деятельность научных и культурных учреждений российской эмиграции во Франции (1920-е – 1930-е гг.)». Объект: Российская эмиграция как социокультурное явление. Предмет: Жизнь и деятельность представителей научной и художественной интеллигенции центров русского зарубежья во Франции.

  • Тема «Дачные поселки Подмосковья конца XIX – начала ХХ вв.» Объект: Дачные поселки как особый тип поселения. Предмет: Процессы возникновения и эволюции дачных поселков как особого типа населенных пунктов, а также социально-экономические и культурные процессы и явления в них.

  • Тема «Развитие образования в России (первая четверть XIX в.)». Объект: Образование в России в 1801-1825 гг. Предмет: Деятельность российских государственных и местных органов власти по формированию и развитию образовательной системы в России.

Итак, результатом этого этапа работы должно стать: а) определение места и значения темы курсовой работы в контексте всего предмета, по которому пишется курсовая работа, б) постановка цели работы и предварительное определение вопросов, которые следовало бы рассмотреть при раскрытии темы.

Определение целей и задач работы, объекта и предмета исследования включается в ее специальный раздел, который носит название "Введения".