Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МВГ методические рекомендации....doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
202.75 Кб
Скачать

20

Министерство образования Российской Федерации

Череповецкий государственный университет

Институт педагогики и психологии

Кафедра психологии

Методические рекомендации по составлению

и написанию коррекционно-развивающих программ

Учебно-методическое пособие

Специальность: 020400 –

психология

Череповец

2003

Рассмотрено на заседании кафедры психологии, протокол № 8 от 04.03.03.

Одобрено редакционной комиссией института педагогики и психологии ЧГУ, протокол №6 от20.03.2003.

Составители: В.Г. Маралов, доктор психологических наук, профессор; Н.В. Макарова, кандидат психологических наук.

Рецензенты: О.А. Апуневич, кандидат психологических наук, доцент (ЧГУ), О.М. Шилова, кандидат педагогических наук, доцент (ЧГУ).

Ответственный редактор: В.В. Хромов, кандидат психологических наук, доцент.

Череповецкий государственный

университет,2003

Введение

Одним из важнейших условий формирования готовности будущего психолога к практической деятельности является овладение курсами «Психологическая диагностика», «Психологическая коррекция», «Психологическое консультирование», «Психотерапия». В своей совокупности они дают возможность ознакомиться не только с теоретическими знаниями по оказанию психологической помощи, осуществлению психологической поддержки, но и приобрести умения по планированию и осуществлению деятельности в разных сферах, овладеть необходимыми методами и приемами проведения практических мероприятий.

И, если в работе со взрослыми детьми психолог в основном пользуется методами психологического консультирования и психотерапии, то в работе с детьми разного возраста на первый план выдвигаются методы психологической коррекции. Поэтому, в соответствии со сложившимися традициями подготовки психолога в вузе, курс психокоррекции ориентирован на обучение навыкам оказания психологической помощи детям дошкольного и школьного возраста. Под психологической коррекцией понимают обычно деятельность по изменению, исправлению личности и отдельных ее психических проявлений, приведение психического развития в соответствие с нормой или некоторой идеальной моделью. В соответствии с этим студенты знакомятся с общими принципами проведения коррекционной работы, теоретическими направлениями осуществления психокоррекции, методами и приемами коррекции личностного развития, общения и межличностных отношений, познавательной сферы, учебной деятельности и др.

С практической точки зрения в ходе освоения курса студент - будущий психолог должен научиться разрабатывать психокоррекционную программу, апробировать ее затем в ходе активной практики. Над программой студенты работают обычно в течение всего периода изучения курса психокоррекции, защита программы входит как составная часть проведения экзамена по психокоррекции.

Предлагаемое здесь учебно-методическое пособие призвано оказать существенную помощь студентам в подготовке своих психокоррекционных программ, ориентирует его одновременно и на развитие умений экспертной деятельности, поскольку в будущем ему придется пользоваться не только своими программами, но и программами, составленными другими психологами. Зная принципы и критерии составление программ, легко оценивать уже имеющиеся программы, осуществлять их отбор.

Общая хартеристика психокоррекционной программы.

Коррекционно-развивающая программа – это документ, определяющий направления, последовательность и содержание коррекционно-развивающей работы психолога в зависимости от осуществляемого запроса.

Коррекционная деятельность является приоритетной в структуре деятельности, осуществляемой психологом. Это и понятно, можно быть хорошим диагностом, качественно получать некоторую объективную информацию, что само по себе является важным условием психологизации среды, однако, если диагностика не подкрепляется практическими шагами по исправлению сложившихся недостатков, эффективность работы практического психолога сводится к нулю. Поэтому, как мы уже отмечали во введении, практический психолог должен уметь написать и реализовать коррекционно-развивающую программу, т.е. внести свой вклад в процесс обучения и воспитания подрастающего поколения, повысить общий уровень экологичности функционирования образовательного учреждения или любого другого, где «человеческий фактор» приобретает ведущее значение. В настоящее время в практической психологии имеется множество психокоррекционных программ, решающих самые разнообразные задачи, ориентированные на разный возраст. В то же время многие из этих программ представляют их себя «сырой» набор некоторых упражнений, которые еще должны быть осмыслены конкретным практическим психологом, приведены в некоторую систему, приспособлены к решению задач, возникающих в конкретных условиях и конкретной ситуации.

Если попытаться дать классификацию психокоррекционных программ, то можно выделить ряд логических оснований, по которым такая классификация становиться возможной. Здесь мы даем классификацию программ, которые применяются в образовательных учреждениях.

В зависимости от целевой направленности коррекционно-развивающие программы могут быть ориентированы на личностное развитие, познавательную сферу, развитие способностей к межличностное взаимодействию, овладению деятельностью.

Программы, ориентированные на личностное развитие, предполагают формирование или коррекцию определенных личностных качеств, например, развитие уверенности в себе, эмоциональной сферы, организованности, преодоление агрессивности, обучение методами релаксации, снятию тревожности и мн. др.

Программы, ориентированные на познавательную сферу, последуют своей целью развитие и коррекцию памяти, мышления, воображения, внимания и т.п.

Программы, где в качестве ведущей задачи ставится развитие способности к взаимодействию, направлены на развитие навыков общения, лидерских качеств, повышения статуса и т.п.

В зависимости от оформленнности концептуальной основы программы бывают целостными и парциальными.

Целостной мы называем такую программу, которая вне зависимости от широкой или узкой направленности, имеет четкую теоретическую базу и обоснование. К сожалению, таких программ относительно немного и разработка их требует значительного времени и усилий. Тем не менее можно назвать ряд программ, которые отвечают самым взыскательным требованиям. К ним можно отнести программы личностного роста, некоторые программы развития познавательной сферы, например, программа ШТУР (школьный тест умственного развития с двумя коррекционными программами), программа Л.А. Венгера, О.М. Дьяченко, Р.И. Говоровой, Л.И. Цеханской по развитию умственных способностей детей дошкольного возраста, программа М.К. Акимовой и В.Т. Козловлй по коррекции умственного развития детей 2-5 классов и др. В частности, в программе М.К. Акимовой и В.Т. Козловой умственное развитие рассматривается с двух сторон: как совокупность усвоенных знаний, аккумулирующихся в соответствующих понятиях, образах, представлениях, и как набор хорошо отработанных и закрепленных умственных приемов, операций и действий. В соответствии с этим авторы выделяют базовые операции:

  1. анализ, синтез, абстрагирование, обобщение;

  2. понимание – критерием развитости которого выступает умение детей отвечать на вопросы к тексту, планировать пересказ, объяснять сказанное;

  3. развитие речи.

На основании теоретической парадигмы разработаны три взаимосвязанные подпрограммы по: 1) развитию основных мыслительных операций с понятиями; 2) развитию понимания; 3)развитию речи.

Однако большая часть программ, предлагаемых различного рода пособиями, носят парциальный характер, т.е. дается просто перечень упражнений, которые могут быть использованы психологом в ходе коррекции тех или иных личностных качеств, психических процессов, например, упражнения по развитию внимания, памяти, воображения и т.п.

В зависимости от направленности на конкретную личность или группу программы могут быть групповыми и индивидуальными.

Понятно, что программы, ориентированные на определенные типичные недоразвития, свойственные ряду дошкольников и школьников, будут носить групповой характер. Те же из них, которые ориентированы на индивидуальность, будут называться индивидуальными.

В зависимости от степени участия психолога в разработке программы они могут быть стандартизированными и свободными. Стандартизированная программа, как правило, не допускает вольного обращения, она предписывает определенный порядок действий, который нежелательно нарушать. Например, к таким программам относится программа ШТУР. Она включает в себя две подпрограммы, одна из них направлена на обогащение и расширение вербального опыта, общей осведомленности, другая – на работу с понятиями. И в той, и в другой подпрограммах есть свой алгоритм, нарушать который нежелательно.

Программа свободного типа разрабатывается психологом самостоятельно, причем она допускает варьирование своим содержанием в ходе проведения занятий.

Обратимся к принципам составления коррекционной программы. Эти принципы в целом совпадают с общими принципами психокоррекции, например, принцип активности всех сторон психокоррекционного процесса здесь интерпретируется как необходимость такого подбора упражнений и организации деятельности, которые будут стимулировать активность участников процесса, в противном случае сама коррекционная работа лишается смысла. В то же время имеются и такие из них, которые являются специфичными именно для составления психокоррекционной программы.

1.Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач. Он означает, что любая психокоррекционная программа должна решать задачи профилактики – предупреждения отклонений в развитии; развития – оптимизации, стимулирования тех или иных сторон личности и межличностного взаимодействия; коррекции – исправления недостатков, преодоления имеющихся трудностей.

2.Принцип личностно-деятельностного подхода. Коррекционная работа приобретает свою специфику в зависимости от теоретических позиций, лежащих в ее основе. Отсюда говорят о своеобразии психокоррекции на основе психоанализа, поведенческой психологии, гуманистического направления. В отечественной психологии в последнее время в качестве ведущего признается личностно-деятельностный подход. Суть его состоит в том, что личность, выступая в качестве субъекта деятельности, сама формируется в ней и в общении с другими людьми. В силу этого понятно, что развить какие-либо качества личности или психические процессы невозможно без включения ее в деятельность, в активное взаимодействие с другими людьми. Поэтому вся коррекционная работа – это по сути работа по моделированию жизни, созданию непосредственно жизненных ситуаций. Овладевая деятельностью, человек овладевает своей личностью, приобретает потенциал для развития собственной активности в виде инициативы и исполнительности.

3.Принцип приоритета «причинной» коррекции. Известно, что любое отклонение, недостатки в развитии имеют не только внешние симптомы, но и внутренние причины. В рамках поведенческой психологии преобладает коррекция симтоматического типа: исчез симптом – задача решена. В отечественной психологии, не умаляя роли симптоматического подхода, основной акцент делается на устранение причин того или иного отклонения или недоразвития. Например, многие трудности учебной деятельности связаны с недостатками развития интеллекта, памяти, внимания. Можно эти трудности устранить, научив ребенка не обращать на них внимания, сохранять спокойствие, но это не даст должного эффекта, преодолеть их можно, только устранив саму причину отклонения. Поэтому любая психокоррекционная программа должна решать, прежде всего, задачи причинной коррекции, устранять само основание проблемы, создавать условия, чтобы она не возникла вновь в последующем.

4. Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей. Он не нуждается в особых комментариях. Если мы возьмем коррекционную программу, предназначенную для подростков, и применим ее к младшим школьникам, понятно, что такая программа вряд ли даст должный эффект. Учет возрастных нормативов, ведущей деятельности, основных новообразований возраста – основное условие составления любой программы. Сложнее дело обстоит с учетом индивидуальных особенностей. Они закладываются в программу изначально на основе изучения конкретной личности в процессе комплектования группы, или в ходе реализации программы, путем модификации вплоть до замены, определенных заданий и тренинговых упражнений.

5. Принцип комплексности. Суть его состоит в том, что программой должно быть предусмотрено использование самых разнообразных методов и приемов, включение объектов психокоррекции в разнообразные виды деятельности. В противном случае может наступить утомление, пресыщение, потеря интереса.

6. Принцип опоры на зону ближайшего развития. Все задания программы должны быть частично ориентированы на зону актуального развития, чтобы создать ситуацию успеха, стимулировать позитивную информацию, однако в своем большинстве - на зону ближайшего развития, только в этом случае работа даст развивающий эффект.

7. Принцип активного привлечения ближайшего социального окружения к реализации психокоррекционной программы. Понятно, что один психолог, составив и реализовав прекрасную программу, не добьется положительных результатов, если он не вовлечет в коррекционную работу как можно больше людей, значимых для объекта коррекции. Поэтому любая коррекционная программа предполагает не только ту часть, которую осуществляет психолог, проводя групповую или индивидуальную работу в виде тренингов, занятий, консультирования, но и части, которые выполняются другими людьми, например, в образовательных учреждениях – это педагоги, родители, сверстники, другие взрослые и дети. Только такое «массированное» воздействие даст соответствующий развивающий и коррекционный эффект.

Имеются и некоторые другие принципы, на которые необходимо опираться, составляя коррекционную программу, но они носят более частный характер и, скорее всего, относятся к принципам подбора конкретных заданий и упражнений. На них мы остановимся в последнем разделе данного учебно-методического пособия.

Обратимся теперь к основным требованиям составления психокоррекционной программы. К ним относятся следующие (А.А. Осипова, 2000):

  • четко формулировать цели коррекционной работы;

  • определить круг задач, которые конкретизируют цели коррекции;

  • выработать стратегию и тактику коррекционной работы;

  • определить формы работы: индивидуальная, групповая, смешанная;

  • отобрать методики и техники коррекционной работы;

  • определить частоту встреч или занятий (ежедневно 1, 2, 3 раза в неделю);

  • определить длительность каждого коррекционного занятия (от 10-15 минут до 2-4 часов в зависимости от возраста и решаемых задач);

  • разработать саму коррекционную программу, подобрать конкретные задания и упражнения;

  • подготовить необходимые материалы и оборудование;

  • спланировать формы участия других лиц в реализации коррекционной программы;

  • предусмотреть возможности внесения определенных коррективов в ход работы, а также методы контроля за эффективностью внедрения программы.

По завершению коррекционной работы составляется психологическое или психолого-педагогическое заключение о целях, задачах и результатах реализованной коррекционной программы с оценкой эффективности всей проведенной работы.