Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Форкаш (5) (1).doc
Скачиваний:
295
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
792.58 Кб
Скачать

1. 3. Родительский клуб как форма организации взаимодействия доу с семьей.

В последнее время в ДОУ внедрена и активно используется новая форма работы – родительский клуб.

Это очень трудоемкая, но интересная работа.

Родительский клуб - это встречи с родителями воспитанников в нетрадиционной обстановке с решением проблем, связанных с воспитанием и развитием детей.

Осуществляя сотрудничество с родителями в решении задач воспитания, развития и социализации дошкольников, педагоги нашего ДОУ стремятся к созданию дружелюбного партнерства межу детским садом и семьей. Работа родительского клуба направлена на проведение мероприятий которые ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей.

Родительский клуб создается с целью установления сотрудничества дет­ского сада и семьи в вопросах преемственности воспитания де­тей дошкольного возраста и создания системы психолого-медико-педагогического сопровождения родителей в процессе образования ребенка в период дошкольного детства.

Участники работы клуба: родители, администрация ДОУ, педагоги, медицинские работники а также гости, т.е. привлеченные специалисты (педагоги дополнительного образования детского дома творчества, работники городской детской библиотеки и другие) в соответствии с выявленными предварительно запросами, руководствуются принципами:

  • Добровольности,

  • Открытости и доверия – предоставление каждому родителю возможности знать и видеть, как развиваются и живут дети в детском саду; 

  • Компетентности;

  • Соблюдения педагогической этики;

  • Взаимоуважения и взаимопонимания;

  • Целенаправленность педагогического проекта – Программы родительского Клуба на актуальные проблемы семейного воспитания и развития ребенка;

  • Вариативность содержания форм и методов образования родителей;

  • Взаимодействие – согласованное установление взаимосвязи семьи и детского сада таким образом, чтобы действия одного партнера обязательно сопровождались соответствующими действиями другого;

  • Развитие и сотрудничество, т.е. включение родителей в развивающее педагогическое пространство как равноправных субъектов (наряду с воспитателями и специалистами как субъектами саморазвития и профессионального самосовершенства);.

  • Комплексность – установление внутреннего единства, гармонии всех форм взаимодействия работы с родителями;

  • Принцип воздействия на семью через ребенка – если жизнь в группе эмоционально насыщена, комфортна, содержательна, то ребенок обязательно поделится впечатлениями с родителями.

Основными направлениями деятельности родительского клуба являются: 

  • Информационно-просветительское (обеспечение родителей информацией о ДОУ и документацией, регламентирующей деятельность ДОУ; организация работы клуба с коллективом родителей; индивидуально-педагогическая помощь; использование разнообразных средств актуальной информации для родителей, разработка и реализация нетрадиционных форм взаимодействия с родителями.); 

  • Организационно-посредническое (вовлечение родителей в образовательный процесс детского сада; участие в работе педагогического, попечительского совета ДОУ, родительских комитетах и других объединениях родителей, взаимодействие с общественными организациями); 

  • Организационно-педагогическое (Осуществление консультационной помощи родителям (законным представителям) по проблемам воспитания детей дошкольного возраста, разработка рекомендаций по созданию условий в домашней среде для полноценного физического и психического развития детей, вовлечение родителей в совместную с детьми и педагогами деятельность в клубе, участие в досуговых, оздоровительных мероприятиях, оказание посильной помощи ДОУ). 

При организации родительского клуба ставятся следующие основные задачи:

  • Расширять представление детей и родителей о семье, как величайшей общечеловеческой ценности. Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи.

  • Реализовать дифференцированный подход к семьям различного типа, индивидуальный – к каждой конкретной семье.

  • Разработать систему массовых мероприятий с родителями, осуществлять совместную общественно-значимую деятельность и досуг родителей и воспитанников.

  • Создавать комфортную обстановку для детей, членов их семей, атмосферу доброжелательности, сотрудничества, ситуацию успеха.

  • Использовать различные формы сотрудничества с родителями.

  • Вовлекать их в совместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, направленную на повышения авторитета.

  • Пропагандировать опыт успешного семейного воспитания.

  • Создавать благоприятные условия для совместной деятельности с родителями.

Родители – участники Клуба имеют право: на получение квалифицированной консультативной помо­щи по уходу за ребенком, проблемам обучения, воспитания, развития и адаптации ребенка в ДОУ; получение практической помощи в организации занятий с детьми дома; высказывание собственного мнения и обмен опытом вос­питания детей; давать оценку эффективности работы Клуба в целом и по отдельным вопросам; участвовать в планировании работы Клуба, а так же обязаны: уважать мнения друг друга в процессе обсуждения вопро­сов образования детей; соблюдать принцип конфиденциальности в работе Клуба; принимать активное участие в заседаниях Клуба.

ДОУ в свою очередь имеет право: на выявление, изучение и распространение положительно­го опыта семейного воспитания; внесение корректировки в план работы Клуба в зависимости от возникающих проблем, запросов, акту­альности предыдущего заседания и др.

В обязанности ДОУ входит: планировать работу Клуба в соответствии с выявленными запросами родителей и основываясь на психических закономер­ностях развития детей данного дошкольного возраста; предоставлять территорию для проведения заседаний Клуба; предоставлять квалифицированную консультативную и практическую помощь родителям; соблюдать принцип конфиденциальности в решении воз­никающих проблем семейного воспитания.

Работа Клуба обычно осуществляется на базе дошкольного обра­зовательного учреждения.Выбор тематики и планирование работы клуба согласовывается с результатами опроса родителей (анкетирование), годовыми задачами ДОУ и рекомендациям педагога-психолога. Количество занятий в Клубе зависит от выявленных за­просов родителей, психологических особенностей данного воз­раста и остротой обсуждаемой проблемы. К занятиям готовятся все участники: педагоги, дети и родители. На итоговом заседании Клуба обсуж­даются результаты работы, ее эффективность.

Формы работы клуба могут быть разными в зависимости от темы, состава участников и задач, например:

  • круглый стол;

  • психологические тренинги;

  • практикумы;

  • решение педагогических ситуаций;

  • обсуждение и распространение опыта семейного воспита­ния;

  • видео просмотры по организации жизни детей в учреждении;

  • организация совместной деятельности детей и родителей и т.п.

В рамках работы родительского клуба осуществляется административная поддержка деятельности педагогов - организаторов:

    1. Создание материально-технических условий для деятельности  Клуба: выделение помещений, необходимых канцелярских товаров, услуг ксерокопии и компьютера и др.

    2. Поддержка и участие в организации мероприятий Клуба по необходимости с целью вынесения экспертной оценки дея­тельности специалистов ДОУ по работе с родителями.

    3. Обеспечение запроса родителей на встречу со специали­стами ДОУ и смежными специалистами.

    4. Участие в итоговых заседаниях Клуба с целью вынесения экспертной оценки проделанной работы участниками Клуба в целом.

Таким образом педагоги-организаторы стремятся к тому, чтобы каждая встреча в клубе была интересна и полезна всем участникам, стараются отметить личные успехи и достижения детей, индивидуальность и творчество взрослых. Положительный эмоциональный фон встреч помогают создать видеопросмотры, показы, выставки, музыкальное оформление, радость и чувство удовлетворения от совместной деятельности. Но главное – это общий настрой педагогического коллектива, верно выбранный тон общения педагога с ребенком и родителем.

Стремление педагогов к сотрудничеству с семьей приносит свои плоды: доверие родителей к детскому саду, желание принимать непосредственное участие во всех видах деятельности учреждения, высокий рейтинг нашего ДОУ в микрорайоне.

Выводы по главе I

        Основная цель всех форм и видов взаимодействия ДОУ с семьей установление доверительных отношении между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

        Примерно с 60-х годов, в нашей стране был накоплен немалый опыт педагогического просвещения родителей  «школы матерей», «университеты педагогических знании», и др. Но содержание программ нередко было идеологизировано и политизировано. Кроме того, часто педагоги для общения с родителями выбирали назидательный тон: насоветовали и предлагали, а требовали; не подсказывали, а наставляли и выступали в роли судейской, а не партнерской. Все это отталкивало родителей. А итог был один детский сад и родители занимались воспитанием ребенка, не взаимодействуя друг с другом.

        Такое положение дел требовало не только изменения подхода к семье, но и создания новых форм дошкольного образования.

        В последние годы отечественная наука говорит о приоритете семьи в воспитании ребенка. Закон РФ «Об образовании» впервые за многие десятилетия признал, что «родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте».

        Исследования 70-80-х годов прошедшего столетия конкретизировали содержание, формы и методы педагогического просвещения родителӗ и позволили выработать ценные рекомендации для педагогов.

В 90-х годах большое внимание начинает уделяться взаимодействию детского сада и семьи. Практические работники ищут новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями.

В настоящее время идет перестройка системы дошкольного воспитания. Его целью признается не воспитание члена общества, а свободное развитие личности. Большое внимание начинает уделяться взаимодействию детского сада и семьи. Практические работники ищут новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями.

На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности. Осуществлению этой задачи в полной мере способствует родительский клуб как одна из форм взаимодействия ДОУ и семьи.