Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

29. Понятие себестоимости. Классификация затрат по экономическому содержанию, назначению и месту образования

Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

По экономическому содержанию затраты классифици­руют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Экономическим элементом называется первичный од­нородный вид затрат на производство и реализацию про­дукции, который на уровне предприятия невозможно раз­ложить на составные части.

Положением о составе затрат, включаемых в себесто­имость продукции, установлен единый для всех предприя­тий перечень экономически однородных видов затрат:

♦     материальные затраты;

♦     затраты на оплату труда;

♦     отчисления на социальные нужды;

♦     амортизация;

♦     прочие затраты.

По технико-экономическому назначению затраты делят на следующие группы:

Основные – затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции работ, услуг (материалы, заработная плата и начисления на заработную плату рабочих, износ инструментов и т. д.).

30. Финансы предприятия.

Финансы предприятий – система денежных отношений, которые возникают в процессе распределения и перераспределения выручки и прибыли хозяйствующего субъекта, по поводу образования, распределения и использования доходов и финансовых ресурсов с целью удовлетворения общественных интересов и потребностей.

31. Инвестиционная деятельность на предприятии

Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, инвестирование, совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

В широком смысле инвестиционная деятельность - это  совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.  В узком смысле инвестиционная деятельность - это покупка или продажа долгосрочных активов и других объектов инвестирования, не являющихся денежными эквивалентами.

32. Понятие и источники инвестиций.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли.

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.

Для предприятия источниками осуществления инвести­ционной деятельности могут служить:

собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйствен­ные ресурсы инвестора, которые включают в себя первона­чальные взносы учредителей в момент организации предпри­ятия и часть денежных средств полученных в результате хозяйственной деятельности, т.е. за счет прибыли, амортиза­ционных отчислений, средств, выплачиваемых органами стра­хования, и т.п.;

заемные финансовые средства инвестора, в качестве которых выступают банковский кредит, инвестиционно-на­логовый кредит, бюджетный кредит и др.

Соседние файлы в папке Экономика и организация производства ЗПИ