Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

17. Учет и оценка основных средств

Оценка основных средств производится по системе оценок стоимости, называемой дифференцированной. Такая система основывается на целевой установке определения стоимости капитала основного – для оценки итогов и внутрипроизводственной деятельности, для залоговых операций, для сдачи в аренду, для продажи, для расчета налогов, для амортизационных начислений и так далее.

18. Амортизация основных средств

Амортизация основных фондов - это  процесс  возмещения  износа основных фондов, происходящий в обычных условиях их функционирования путем перенесения утраченной  ими стоимости  на изготовленный продукт.

19. Методы начисления амортизации

Амортизационные отчисления по методу  уменьшающегося остатка  определяются  исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода (Фостt), нормы амортизации, рассчитываемой аналогично линейному методу (На) и коэффициента ускорения (Куск), устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ:

Аускt= (Фостt * На * Куск)/100

где t – номер года полезного использования объекта амортизации.

Амортизационные отчисления, рассчитанные методом уменьшающего остатка, из года в год уменьшаются. Чем больше Куск, тем большая часть стоимости списывается на издержки в первый год. Амортизационные отчисления не возмещают полностью стоимость основных фондов (остаточная стоимость не равна нулю). В мировой практике этот метод используется с переходом на линейный, что позволяет списать стоимость основных средств до конца.

Годовая норма амортизации по методу суммы чисел лет срока полезного использования рассчитывается для каждого года полезного использования основных фондов по особой формуле:

Наt= 2(T-t+1)/ T(T+1)

где  Нat - норма амортизации для года t,%;

    Т –  срок полезного использования объекта основных фондов, лет;

    t – год, для которого определяется норма амортизации;

 (T-t+1) – число лет, оставшихся до истечения срока службы объекта основных средств.

Годовая сумма амортизационных отчислений (Аt) определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств (Ф) и изменяющейся по годам нормы амортизации (Нat):

Аt= (ФхНat)/100

Данный метод начисления амортизации обеспечивает полное восстановление первоначальной стоимости объекта основных фондов.

Начисление годовых амортизационных отчислений по методу списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) осуществляется исходя из первоначальной стоимости основных средств и соотношения натурального показателя  объема продукции в отчетном году и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования основных средств.

20. Показатели и факторы улучшения использования основных средств

Улучшение использования основных производственных фондов во многом зависит от наличия обоснованной системы показателей, характеризующих Уровень эффективности ис­пользования фондов. Для оценки эффективности применения основных фондов используется система показателей, вклю­чающая Общие (стоимостные) И Частные (натуральные) показатели.

Общие показатели Характеризуют уровень использования всей совокупности основных производственных фондов в це­лом, а Частные показатели — отдельных элементов основ­ных фондов (парка строительных машин, транспортных средств и т. д.). Наиболее широко из общих показателей ис­пользуется Показатель фондоотдачи, Который отражает эф­фективность использования овеществленного в основных про­изводственных фондах труда и характеризует количество про­дукции, приходящейся на 1 руб. стоимости основных фондов.

Соседние файлы в папке Экономика и организация производства ЗПИ