Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

21. Нематериальные активы. Понятие и состав

Нематериальные активы – это патенты, лицензии, товарные знаки, рекламные продукты, программные продукты для ЭВМ  или другие аналогичные активы.  Своеобразным нематериальным активом фирмы является  «гуд вилл», которая включает в себя: выгодное месторасположение предприятия, современную технологию, профессионализм персонала, отлаженные каналы распределения продукции, устойчивый состав постоянных потребителей и пр. С развитием рыночных отношений увеличивается размер и доля нематериальных активов предприятия в общей сумме активов предприятия.

К нематериальным активам относят активы, которые удовлетворяют следующим условиям:

  1. отсутствие материально-вещественной структуры;

  2. возможность идентификации от другого имущества;

  3. использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

  4. использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  5. организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества;

  6. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

  7. наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

22. Оборотные средства. Понятие и состав

Оборотные средства -  это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

По принятой в настоящее время в народном хозяйстве классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы: 1) оборотные фонды; 2) фонды обращения. Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:   1. Производственные запасы;   2.Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; 3. Расходы будущих периодов.

23. Определение потребности в оборотных средствах

Для предприятия важно поддерживать оптимальный размер оборотных средств. Нехватка оборотных средств приводит к простоям в производстве, а излишек – к снижению эффективности использования капитала предприятия.

Для определения потребности в оборотных средствах на каждом предприятии рекомендуется рассчитывать нормативы оборотных средств. Традиционно к нормируемым оборотным средствам относят производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов и готовую продукцию на складе.

24. Источники оборотных средств

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. Формирование оборотных средств происходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных средств является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относятся: 1) минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия; 2) резервы на покрытие предстоящих расходов; 3)минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами; 4) средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги); 5) средства покупателей по залогам за возвратную тару; 6) переходящие остатки фонда потребления и др.

Соседние файлы в папке Экономика и организация производства ЗПИ