Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 1.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

ЗНАКОМСТВО С 3dsMAX

Лектор доц. Малова Н.А.

Вступление

Программа 3dsMAX – продукт компании Autodesk, предназначена для трехмерного моделирования и анимации. В строительстве и архитектуре эта программа применяется главным образом для трехмерной презентации экстерьеров зданий и интерьеров помещений. Современные версии 3dsMAX обеспечивают реалистичность интерьеров и экстерьеров без дополнительных приложений (например, VRAY).

Стартовые настройки

Загрузка схемы пользователя осуществляется в меню Customize (Пользователь) - Load Custom UI Scheme. Типовая светлая схема выбирается из каталога UI (открывается по умолчанию)

Загрузка - выгрузка панелей осуществляется из контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши при виде курсора-белого

указателя с изображением белого листа. Пример загрузки панелей показан на рисунке.

Назначение единиц измерения сцены осуществляется в диалоговом окне Units Setup (меню Customize). Единицы следует назначить в двух местах диалогового окна.

Точность единиц назначается в диалоговом окне Preference (Пред-

почтения, установки), во вкладке General (Основные, главные).

Диалог вызывается из меню Customize.

Настройки проекций. Графическое пространство содержит 4 проекции:

вид сверху (Top),

слева (Left),

спереди (Front) и

перспектива (Perspective).

Изменение типа проекции осуществляется при помощи контекстного меню, которое загружается щелчком по заголовку окна проекции. Как видно из рисунка, без вызова меню, достаточно просто ввести соответствующую букву, и осуществится замена текущей проекции. Текущей, или активной, является та проекция, окно которой выделено в желтую рамку.

Изменение размера окна проекции осуществляется за счет измене-

ния размеров других окон проекций. Если подвести курсор на границу или в центр соединения окон, появится символ перемещения. Нажав на границу окна, можно увеличить (уменьшить) одно или сразу два окна.

В правом нижнем углу рабочего пространства находятся копки визуализации окон проекций. Последняя (правая) кнопка в нижнем ряду распахивает окно текущей проекции на всю область графической зоны. Повторный щелчок вернет расположение окна проекции в прежнее место. Аналогично работает комбинация <ALT>+W

Командная панель по умолчанию располагается справа. Вверху содержит два ряда кнопок для вызова разделов (свитков). Все вкладки Командной панели называются «свитками». Это название связано с тем, что длина выбранного раздела может не ограничиваться размером рабочего пространства. Для просмотра всего содержимого мы вынуждены его «протягивать», как свиток.

Перемещение по свиткам командной панели осуществляется при помощи курсора – руки. Каждый свиток имеет заголовок, и может быть свернут (левее заголовка будет стоять символ «+») и развернут (левее заголовка стоит символ «-»). Щелчок на заголовке сворачивает или разворачивает свиток, в зависимости от его текущего состояния.