Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комментарий фз о безопасности.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
413.15 Кб
Скачать

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Комментарий к федеральному закону от 28 декабря 2010 г. N 390-фз "о безопасности"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 2 ноября 2011 года

С.А. Котухов, в.А. Кузьмин, ю.В. Соболева

Рецензент:

Овчинников Сергей Александрович, полковник запаса ФСБ России, кавалер ордена Почета, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор исторических наук, профессор, проректор по безопасности, заведующий кафедрой документоведения и документационного обеспечения управления Саратовского государственного социально-экономического университета. Автор многочисленных публикаций по различным аспектам национальной безопасности России и истории отечественных спецслужб. За активную пропаганду идей, заложенных в Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Доктрине информационной безопасности России, автор награжден семью дипломами Госдумы, Совета Безопасности и Всероссийского "Инфофорума", медалью 1-й степени "За личный вклад в обеспечение защиты информации".

Авторы:

Котухов Сергей Александрович, практикующий юрист, автор ряда публикаций, в том числе комментариев к Кодексу внутреннего водного транспорта РФ, к Федеральному закону "О континентальном шельфе Российской Федерации", к Водному кодексу РФ и др.

Кузьмин Валерий Александрович, подполковник милиции в отставке, член Союза журналистов России, автор многих работ и статей в области уголовного и уголовно-процессуального права.

Соболева Юлия Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и муниципального права ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права".

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ "О безопасности". В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития формирует и принимает попытки реализации новой государственной политики в области национальной безопасности. В связи с этим был принят новый Закон о безопасности, нормы которого определяют основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства и иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в области безопасности, а также статус Совета Безопасности Российской Федерации.

В комментарии проанализированы не только нормы самого Закона, но и нормы подзаконных актов, принятых в целях реализации Закона, а также положения смежного законодательства, отражена авторская позиция по проблемам, затрагиваемым Законом.

Комментарий будет полезен юристам, сотрудникам правоохранительных, контролирующих, надзорных и судебных органов, специалистам в области обеспечения безопасности, а также иным заинтересованным лицам.

При подготовке комментария использованы нормативные правовые акты по состоянию на 2 ноября 2011 г.

28 декабря 2010 года N 390-ФЗ