Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Тульский государственный педагогический

Университет им. Л.Н. Толстого»

Кафедра социально-педагогических наук, социологии и политологии

Курсовая работа на тему:

«Теоретические аспекты социальной работы с дезадaптированными подростками »

Выполнила

студентка Факультета ИСиГН

2 курса группы 2 СР

Бычкова Анастасия Игоревна

Научный руководитель:

ассистент Карандеева А.В.

Тула 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Характеристика основных понятий, раскрывающих социальную работу с дезадaптированными подростками

Глава 2. Нормативно-правовая база, регламентирующая социальную работу с дезедаптированными подростками

Глава 3. Содержание социальной работы с дезадaптированными подростками.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность исследования

Значимость проблемы социальной дезадаптации, обусловлена современной ситуацией в обществе. Социальную ситуацию, сложившуюся в нашей стране, можно охарактеризовать как критическую. С каждым годом, согласно данным статистики, детей оставшихся без попечения родителей, педагогически запущенных детей, новорожденных с различными патологиями. Проблемы общества непосредственно отражаются на семье и детях, их здоровье и развитии. На сегодня 10%, из общего числа детей, имеют различные отклонения в развитии. Практически все дети в возрасте 0 – 14 лет, имеют какое-либо заболевание. Официальная статистика показывает: численность “социальных сирот” сегодня более 662,5 тыс. человек. В стране выросло число детей – наркоманов до 18%. Это молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет, что составляет 30% молодого поколения страны. Наблюдается резкая тенденция к увеличению числа таких подростков.

Социальная дезадаптация - это процесс утраты социально значимых качеств, препятствующих успешному приспособлению индивида к условиям социальной среды. Социальная дезадаптация проявляется в широком перечне отклонений в поведении подростка: бродяжничество, ранняя алкоголизация, токсикомания и наркомания, венерические заболевания, противоправные действия, суицидальные наклонности и нарушения морали. Соответственно, социальная дезадаптация проявляется в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок.

К увеличению числа детей с отклонениями в развитии и дезадаптированных подростков приводит пристрастие к вредным привычкам.К 8-му классу количество подростков регулярно принимающих алкоголь возрастает: 11% входят в группу риска по развитию алкоголизма. К 11 классу пристрастие подростков к алкоголю увеличивается: 45% принимают алкоголь один раз в месяц, 29% – принимают алкоголь не менее одного раза в неделю. 39% подростков 8-11-х классов употребляют алкоголь еженедельно. Это серьезный повод для беспокойства, поскольку употребление алкогольных напитков с такой частотой вызывает развитие алкоголизма. По данным мониторинга, сегодня потребляют наркотики 13,1% детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 года. Это примерно 4 миллиона человек.

Ситуация по самоубийствам среди подростков остается в нашей стране одной из самых напряженных. Согласно данным Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, по числу случаев суицида среди молодых людей Россия входит в пятерку лидеров. Сегодня на 100 тыс. молодых людей в возрасте 15-19 лет приходится почти 20 случаев суицида, что превышает мировой показатель в 2,7 раза. Об этом в мае 2011 года заявил П.А. Астахов, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Социальная работа с подростками, имеющими склонность к употреблению наркотиков включает в себя : распространение информации о причинах , формах и последствиях злоупотребления наркотическими средствами, формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках , формирование здорового образа жизни, целевая работа с подростками группы риска, занятия направленные на развитие навыков социальной адаптации , работа с семьями подростков.

Разработанность темы в литературе

Н.Ф.Басов рассматривает особенности и основные этапы социальной адаптации и типы адаптационного процесса, что связано с обратным процессом дезадаптации. С.И.Григорьев и Л.Г.Гуслякова рассматривают правовые и политические аспекты решения проблем молодёжи . В.И.Курбатов рассматривает проблему дезадаптации подростков, говоря о“группах социального риска”, в которые он включает преступников, несовершеннолетних правонарушителей, лиц, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, бродяг, нищих и тех, кто пытался закончить жизнь самоубийством; то есть всех тех, у кого присутствует отклоняющееся поведение. Г.Ф.Нестерова и И.В.Астер говорят, что для подростков, имеющих физические и психические отклонения, разработаны программы творческой реабилитации, также существуют телефоны доверия для подростков, которые выполняют функцию предупреждения суицида, побегов из дома, асоциальных поступков и агрессивных действий. П.Д.Павленок в учебнике ” выделяет следующие виды девиантного поведения: насилие, наркомания, токсикомания, алкоголизм, правонарушения, суициды, бродяжничество. М.В.Фирсов и Е.Г. Студёнова не ставят как таковую проблему дезадаптации подростков, а говорят о том, социальная работа должна выполнять превентивные функции с помощью организации культурно-досуговой деятельности молодёжи, которая позволит снизить уровень преступности среди молодёжи. М.В.Ромм рассматривает проблему адаптивных барьеров, возникающих на пути человека в процессе адаптации. Е.И. Холостова в своём учебном пособии обращает наше внимание на проблему увеличения количества дезадаптированных детей, решением которой по мнению автора должны заниматься институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и семья. Г.И. Макарытчева выявляет следующие формы девиантного поведения : антисоциальное, асоциальное и аутодеструктивное поведение; и определяет психологические особенности дезадаптированных подростков. Л.М. Семенюк заостряет внимание на проблеме агрессивности подростков и выделяет следующие формы агрессивного поведения: физическая, косвенная, вербальная и негативизм. Н.А.Катаева, рассматривая проблему дезадаптации подростков ,определяет факторы, влияющие на процесс адаптации. Т.Корнилова, Е.Григоренко в учебнике “ Подростки групп риска “ исследуют особенности дезадаптированных подростков, выявляют детерминанты психологического неблагополучия .

Так, как конкретно теорией социальной работы с дезадаптированными подростками не занимался, то всё вышесказанное определило тему исследования: ” Теоретические аспекты социальной работы с дезадaптированными подростками.”

Цель: Раскрыть особенности социальной работы с дезадaптированными подростками

Объект исследования: социальная работа с подростками.

Предмет исследования: социальная работа с дезадaптированными подростками

Задачи исследования:

1)Охарактеризовать основные понятия, раскрывающие социальную работу с дезадaптированными подростками

2)Проанализировать основные нормативно-правовые акты, регулирующие положение дезадaптированных подростков.

3) Раскрыть содержание социальной работы с дезадaптированными подростками.

Методы исследования: изучение, анализ, наблюдение, синтез.