Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФПРФ УМК СЭО.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
53.37 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО»

(ФГБОУ ВПО ТГПУ ИМ. Л.Н. ТОЛСТОГО)

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета факультета истории и права

Протокол № «__» 2012 года

Декан факультета ___________________Е.В. Симонова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Финансовое право

направление 050400 "Социально-экономическое образование"

профиль подготовки 050403 "Юриспруденция"

Рассмотрено на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № «9» от 17 мая 2012г.

Зав.кафедрой _______________________Н.В. Лебединец

Тула - 2012

Пояснительная записка

Учебный курс «Финансовое право» является одной из юридических дисциплин, изучаемой на факультете истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Предлагаемый методический материал по дисциплине «Финансовое право», разработан для студентов, обучающихся по направлению 050400 "Социально-экономическое образование" профиль подготовки 050403 "Юриспруденция"

Финансовое право - одна из важнейших отраслей права и юридических дисциплин, необходимых для комплексной подготовки студентов, обучающихся по профилю «юриспруденция». Финансовое право органично сочетает в себе различные междисциплинарные связи. В ходе изучения данного предмета студенты консолидируют знания по учебному материалу правовых дисциплин, изученных ранее: «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право», «Уголовное право». Кроме того, курс «Финансовое право» включает в себя блок учебного материала бюджетного, банковского, налогового и страхового права. Также наблюдаются междисциплинарные связи, относительно изученной ранее студентами дисциплины «Экономическая теория».

Методический материал по курсу «Финансовое право» состоит из тематического планирования, тематического содержания, планов лекционных и семинарских занятий, заданий для самостоятельной работы и вопросов к зачёту. Учебно-методический комплекс снабжён списком нормативных источников и рекомендуемой литературы для подготовки к семинарским занятиям и выполнения заданий самостоятельной работы.

В результате изучения дисциплины «Финансовое право» учащиеся должны знать:

1. Понятия основных дидактических единиц (тематическое содержание), финансово – правовых категорий и терминов.

2. Содержание учебного материала каждой отдельной темы. В компонент содержания знаний входит: теоретико-правовые понятия в области финансового права (предмет, метод, принципы и т.д.); виды и органы финансового контроля; бюджетная система РФ и основные стадии бюджетного процесса; виды целевых государственных и муниципальных денежных фондов; особенности банковской системы РФ (в том числе правовой статус Банка России); налоговая система РФ (основные понятия налогового права, виды налогов и сборов); страховая деятельность в РФ (основные положения страхового права и виды страхования); понятие государственного и муниципального кредита, порядок их предоставления; система валютного регулирования.

3. Нормативно – правовой материал (знание отдельных норм законов и подзаконных актов).

4. Современные проблемы финансово – правовой науки и различные мнения учёных – исследователей.

В результате изучения дисциплины «Финансовое право» учащиеся должны уметь:

1. Систематизировать знания в рамках подготовки к семинарам (логично подбирать материал, анализировать его и интерпретировать полученные ими знания).

2. Консолидировать знания, полученные в результате изучения дисциплины с ранее полученными знаниями (реализация междисциплинарной мобильности в мышлении студента, умение соотносить различные правовые знания на уровне межотраслевого анализа).

3. Находить необходимую нормативно – правовую базу и анализировать данный материал, на основе межотраслевого анализа. Формирование умений соотносить нормативно – правовую базу финансово – правовых отраслей с нормативными источниками разных отраслевых направлений права: конституционным правом, административным правом, уголовным правом, гражданским правом.

4. Строить собственный ответ с учётом демонстрации глубоких знаний и чётко выработанной позицией научно – юридического и практико-юридического характера. Умение вырабатывать логику анализа финансово – правовых схем.

5. Вести научную проблемную дискуссию с учётом этических норм учёного и юридической этики.