Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 37 - 41.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

41. Социальная работа с семьёй после брака.

Методы и технологии работы с детьми в семьях разведённых родителей Что можно сделать, чтобы помочь ребенку в разбитой семье? Объяснить ему, что произошло, причем сделать это просто, никого не обвиняя. Сказать, что так бывает с очень многими людьми и поэтому пусть лучше будет так, как есть. Ребенка можно уберечь от излишних волнений, когда разделение семьи происходит для него так же окончательно, как и для родителей. Необходимо рекомендовать тем родителям, которые почему-либо оставляют один другого, чтобы в своей ссоре они больше думали о детях. При работе с детьми из семей разведённых родителей особое внимание должно уделяться психолого-педагогическим проблемам, к которым относятся: усложнение и деформация вхождения ребенка в социальную среду, нарушение социальной адаптации к повседневной жизни, формирование дефектов характера и нравственного развития, однобокое воспитание (феминизация мальчиков, нарушения половой идентификации) [6]. Для работы с детьми в семьях разведенных родителей применяют проективные методики, психодиагностические тесты, наблюдение и др. Выбор методик социальной работы с детьми в семьях разведённых родителей также во многом зависит от типа семьи, в которой они воспитывались «до» или воспитываются «после» прекращения брака.

В организации работы с неполными семьями в настоящее время большую роль играет социальный педагог школы, который может по сути, своей профессиональной деятельности, внести посильный вклад в дело укрепления семьи. Организуя в школе совместную работу семьи и учителей, он стремится к достижению конечной цели – обеспечению оптимального личностного развития каждого ребенка. Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально – педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Образовательная составляющая, включает в себя два направления деятельности социального педагога: помощь в обучении и воспитании. Помощь в обучении направлена на предотвращение семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей. Помощь в воспитании проводится социальным педагогом, в первую очередь, с родителями – путем их консультирования, а также с ребенком посредством создания специальных воспитывающих ситуаций для решения задачи современной помощи семье в целях ее укрепления и наиболее полного использования ее воспитательного потенциала. Психологическая составляющая социально – педагогической помощи включает в себя два компонента: социально – психологическую поддержку и коррекцию. К сожалению, чаще всего за помощью к специалистам обращаются клиенты уже после распада семьи, тогда как состояние психологического напряжения и дискомфорта у ребенка особенно остро проявляется в периоды до и во время развода.

Также к этому вопросу следует отнести вопросы общения ребёнка с родителями после развода, социально – педагогические беседы с родителями, в случае необходимости психологическая помощь родителям.

40. Социальная работа с семьёй в браке.

Сущность и содержание социальной работы с семьей. Современная семья призвана не только решать многочислен­ные проблемы, связанные с повседневной жизнедеятельности своих членов, с рождением и воспитанием ребенка, поддержкой недееспособных, но и быть своеобразным психологическим укрытием для человека.  Она обеспечивает экономическую, социальную, психологическую и физическую безопасность и защищенность своим членам.  Сегодня многие семьи нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции. В такой помощи нуждаются неполные и многодетные семьи, семьи одиноких матерей, военнослужащих, семьи, воспи­тывающие детей с ограниченными возможностями, усыновленных и опекаемых детей, имеющие родителей-инвалидов, студенческие семьи, семьи беженцев, мигрантов, безработных, асоциальные семьи и др.  Социальная работа в них должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие пози­тивных семейных отношений, восстановление внутренних ресур­сов, стабилизацию достигнутых положительных результатов, социально-экономическом положении и ориентации на реализацию социализирующего потенциала.  Исходя их этого, социальный работник призван выполнять сле­дующие функции: - диагностическую (изучение особенностей семьи, выявление ее потенциалов); - охранно-защитную (правовая поддержка семьи, обеспечение ее социальных гарантий, создание условий для реализации ее прав и свобод); - организационно-коммуникативную (организация общения, инициирование совместной деятельности, совместного досуга, творчества); - социально-психолого-педагогическую (психолoго·- педагогическое просвещение членов семьи, оказание неотложной психологической помощи, профилактическая поддержка и патронаж); - прогностическую (моделирование ситуаций и разработка  определенных программ адресной помощи); .- координационную (установление и поддержание объединение усилий департаментов помощи семье и детству, со­циальной помощи населению, отделов семейного неблагополучия органов внутренних дел, социальных педагогов образовательных учреждений, реабилитационных центров и служб)[5]. Социальная работа с семьей – это особым образом организованная деятельность, направленная на малые группы людей, нуждающихся в социальной защите и поддержки извне. Это одна из разновидностей социальной защиты населения, основным содержанием которой является содействие, помощь, в восстановление и поддержании нормального функционирования семьи. Социальная работа с семьей сегодня представляет собой многофункциональную деятельность по социальной защите и поддержке, социальному обслуживанию семьи на государственном уровне. Эта деятельность осуществляется специалистами по социальной работе с семьей различного профиля. Она реализуется в условиях конкретного социума (федерального или территориального) и определяется его спецификой.