Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Понятие о морфологической парадигме

Совокупность форм одного слова называют его морфологической парадигмой. Различают общие и частные парадигмы. Общие парадигмы включают все морфологические формы слова. Частные парадигмы объединяют формы на основе одного грамматического значения. Например, в прилагательных выделяются частные парадигмы 1) рода, 2) числа, 3) падежа, 4) полноты / краткости, 5) степеней сравнения (компаративная парадигма). Вместе взятые, эти частные парадигмы образуют общую парадигму прилагательных.

Когда часть речи имеет сложную систему морфологических форм, понятие общей и частной парадигмы может иметь более узкое и более широкое содержание. Общая парадигма глагола включает все формы слова. При этом выделяются частные видовые, залоговые, временные и т. д. парадигмы. В то же время при характеристике наклонения также выделяется общая парадигма, которая включает все модальные формы, т. е. формы изъявительного, сослагательного и повелительного наклонений, и частные парадигмы, объединяющие морфологические средства выражения каждого наклонения (например, частная парадигма повелительного наклонения).

Неизменяемые слова морфологических парадигм не имеют.

С опорой на понятие морфологической формы все слова русского языка делятся на изменяемые и неизменяемые В неизменяемых словах в свою очередь выделятся такие, которые в предложении замещают позиции изменяемых слов: бра, такси, бюро. метро, какаду, беж, бордо, хаки, мини, например, на ветке сидит воробей, на ветке сидит какаду, купила короткую юбку, купила мини-юбку) и имеющие собственные синтаксические места: слева, здесь, вкривь, или, чтобы, на, ведь.

Некоторые неизменяемые слова первого типа синтаксическими средствами выражают такие значения, которые в изменяемых словах передаются формообразующим аффиксом. Например, словоформа пальто в словосочетании новое пальто называет один предмет, а в словосочетании новые пальто — несколько предметов, в предложении Пальто упало соответствует именительному падежу субъекта, а в сочетании с переходным глаголом: купить пальто — винительному падежу объекта. Это, однако, не означает, что лексема пальто имеет морфологические формы числа и падежа.

В литературе по морфологии терминологические сочетания грамматическая форма и морфологическая форма обычно употребляются как синонимы, однако содержательно они совпадают не всегда. Всякая морфологическая форма одновременно является и грамматической формой, но не всякую грамматическую (синтаксическую) форму можно назвать морфологической. Так, несклоняемые существительные имеют грамматический род, который выражается родовой формой согласуемого прилагательного или глагола (Новое кафе горожанам понравилось), но морфологического рода у таких существительных нет. Морфологические формы слова образуются морфемами. Выделение аналитических морфологических форм также опирается на морфему в парадигматическом противопоставлении: аналитическая форма будущего времени соотнесена с синтетическими формами настоящего и прошедшего времени, аналитическая форма сослагательного наклонения — с формами изъявительного и повелительного наклонений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]