Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория государства и права.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Методика подсчета балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студента по дисциплине «теория государства и права»

Итоговая рейтинговая оценка по дисциплине «Теория государства и права» для студентов, обучающихся по профилю «Правовое образование складывается из следующих составляющих:

1) За каждый укрупненный блок тем студент может максимально получить 5 баллов, которые включают в себя: выполнение заданий для самостоятельной работы - до 2 баллов; устный ответ и (или) выполнение проверочной работы - до 3 баллов

2) Обязательной формой текущей аттестации знаний является коллоквиум (либо срезовая контрольная работа). Максимальная оценка на коллоквиуме (срезовой контрольной работе) может составить 10 баллов.

3) Студентам, желающим повысить свой рейтинг, предлагаются задания повышенной сложности (творческие задания), которые максимально могут быть оценены в 10 баллов.

4) На экзамене ответ студента может быть максимально оценен в 30 баллов.

5) Оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент в целом набрал от 41до 60 баллов (при условии, что на экзамене набрано не менее 10 баллов).

Оценка «хорошо» выставляется, если студент в целом набрал от 61 до 80 баллов (при условии, что на экзамене набрано не менее 10 баллов).

Оценка «отлично» выставляется, если студент в целом набрал от 81 до 100 баллов (при условии, что на экзамене набрано не менее 10 баллов).

Оценочная таблица

п/п

Критерии оценивания

Максимальное количество баллов

Баллы, полученные студентом

1.

Выполнение заданий для самостоятельной работы по темам:

1.1

Предмет и методология теории государства и права

5

Происхождение государства и права

Понятие и сущность государства

1.2.

Форма государства

5

Функции государства. Механизм государства

1.3

Право в системе регулирования общественных отношений

5

Формы (источники) права

1.4

Правотворчество и систематизация законодательства

5

1.5

Система права и система законодательства

5

Норма права

1.6

Реализация и применение права

5

Толкование правовых норм

1.7

Правовые отношения

5

1.8

Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность

5

1.9

Механизм правового регулирования. Законность и правопорядок

5

Правосознание и правовая культура

1.10

Правовое государство и гражданское общество

5

Основные правовые системы современности

2.

Коллоквиум (срезовая контрольная работа)

10

3.

Выполнение учебного проекта

10

4.

Экзамен

30

ИТОГО:

100

6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Основная цель аудиторных занятий по дисциплине «Теория государства и права» состоит в глубоком усвоении наиболее сложных вопросов учебной дисциплины; оказание помощи студенту в изучении, как общетеоретических вопросов правовых дисциплин, так и в овладении обширным нормативным материалом, который регулирует многообразные общественные отношения, тесно связанные с друг с другом; формирование и развитие правовых умений; выработке навыков самостоятельной работы с правовой информацией.

Готовясь к семинарским и практическим занятиям по дисциплине «Теория государства и права», студенту необходимо изучить основную и дополнительную литературу по теме будущего занятия, произвести самостоятельно сбор литературы и учебно-методических материалов, подвергнуть их анализу, систематизации и обобщению и подготовить план ответа на каждый вопрос, вынесенный на обсуждение, выполнить задания для самостоятельной работы. Все студенты в обязательном порядке готовятся к каждому семинарскому (практическому) занятию и участвуют в обсуждении, рассматриваемых вопросов.

На семинаре могут заслушиваться и обсуждаться подготовленные сообщения, содержащие дополнительную информацию по теме семинара. Студент по предварительному согласованию с преподавателем может взять написание реферата или доклада по теме семинара. Выступление с сообщением не должно превышать 10-12 минут. Если на занятии студент выступает с докладом или рефератом, то остальные студенты выступают в качестве содокладчиков.