Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб.10. Front Page_2003.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Размещение изображений

Вы можете получать готовые для веб-представления изображения различными способами: выполняя съемку цифровой камерой, сканируя существующие фотографии и картинки, покупая файлы с изображениями или загружая бесплатно копируемые файлы из Интернета.

Для максимального качества графики Вам следует использовать изображения, которые сохранены в формате файлов GraphicsInterchangeFormat(GIF) илиJointPhotographicExpertsGroup(JPG). Оба формата хорошо подходят для отображения через Интернет. В форматеGIFподдерживается до 256 цветов. ФорматJPGспециально разработан для фотографий и является самым лучшим форматом для фотографий и другой графики, использующих более 256 цветов.JPG-файлы обычно имеют меньший размер и, тем самым, требуют меньше времени, для загрузки через интернет.

Для размещения изображения на Web-страницах необходимо в окне редактора открыть требуемую страницу, поместить курсор в то место, где Вы хотите видеть изображение, в меню Вставкавыбрать пунктРисунок иИз Файла.

Frontpage располагает коллекцией иллюстраций (Clip Art), а помимо этого ему доступна библиотека иллюстраций Microsoft Office. Добраться до коллекции иллюстраций можно двумя способами: либо по нажатию кнопкиClip Art (Клип Арт)диалогового окнаРисунок, либо командойClipart (КлипАрт)менюВставка. После того как вы найдете нужное изображение, выберите его в окне предварительного просмотра и нажмитеВставить.

Изменение свойств изображения

При желании вы можете в широких пределах менять многие характеристики изображения и его расположение на странице. Для того чтобы изменить любое из свойств изображения, необходимо: выбрать изображение в редакторе, щелкнув на нем мышью и из контекстного меню выбрать пунктСвойства рисунка. Вы увидите диалоговое окно Свойства рисунка, показанное на рис., состоящее из трех вкладок:Вид, Общие и Видеозапись.

Быстрее открыть диалоговое окно Свойства изображения можно, выделив изображение и нажав комбинацию клавиш <Alt>+<Enter>. Первая вкладка диалогового окна Свойства рисунканазываетсяВид (см. рис.), с ее помощью Вы будете управлять некоторыми параметрами оформления изображения:

Обтекание. Задет характер привязки изображения к тексту. Эти установки имеют смысл только для изображений, расположенных на одной строке с текстом.

Толщина границы. Задает ширину (в пикселах) черной рамки вокруг изображения. Чтобы изменить ширину, выделите значение в текстовом поле и введите вместо него новое.

Интервал по горизонтали. Задает горизонтальный интервал в пикселах до ближайшего изображения или текста с обеих сторон изображения.

Интервал по вертикали. Задает вертикальный интервал в пикселах до ближайшего сверху и/или снизу изображения или текста.

Размер. В этом разделе задается высота и ширина изображения в пикселах. Размеры исчисляются либо в пикселах, либо в процентах от размеров окна браузера.

Сохранить пропорции. Манипулируя размерами изображения, установите этот флажок, чтобы сохранить пропорции изображения при изменении одного из размеров.

На вкладке ОбщиеВы найдете следующие параметры:

Рисунок. В этом текстовом поле стоит либо относительный URL изображения, находящегося на открытом сайте Frontpage, либо абсолютный URL, если изображение берется из Internet, либо путь и имя локального файла, если оно располагается на вашем компьютере. Если вы хотите сменить изображение, то нажмите кнопку Обзор; откроется диалоговое окно. Если вы хотите открыть изображение для дальнейшей обработки в графическом редакторе, нажмите кнопку Изменить.

Тип грифических файлов. В этом разделе задается формат текущего изображения (GIF или JPEG) и специфические для выбранного формата параметры.

Низкое разрешение. Здесь задается изображение с грубым разрешением, которое во время загрузки изображения с высоким разрешением будет отображаться вместо него.

Текст. В этом поле задается альтернативный текст, который появится вместо изображения, если отображение графики в браузере пользователя отключено или отсутствует вовсе. В некоторых браузерах этот текст выводится во время загрузки изображения. По умолчанию Frontpage вставит в это поле имя и размер изображения; вы же, со своей стороны, можете произвольным образом изменить эту информацию.

Гиперссылкапоумолчанию. Вы можете использовать часть изображения или все его целиком в качестве активной области, служащей гиперссылкой.

Вкладка Видеозаписьдиалогового окна Свойства рисунка позволяет помещать на страницу файлы типа AVI (аудио- и видеофайлы). Изображение, заданное на вкладке Общие, используется в качестве заставки на время загрузки файла AVI.

Задание для самостоятельного выполнения

Вставьте не менее 5-7 графических и видеоизображений на страницы Вашего веб-узла.

Миниатюры для предварительного просмотра

Миниатюры(автоэскизы) - это небольшие версии изображений, которые представ­ляют гиперссылку на полноразмерные версии. Они часто используются на веб-страницах, содержащих много изображений, которые не обяза­тельно могут понадобиться веб-посетителям (например, элементов ка­талога). Ввиду небольших размеров миниатюры загружаются быстрее, что снижает вероятность того, что нетерпеливые посетители не дождут­ся и перейдут к другому узлу.

Используя команду Генерация автоэскизов, вы можете заставить Frontpage автоматически создать уменьшенную копию какого-либо изображения и поместить ее на страницу, причем с этой копии будет проставлена гиперссылка, по которой можно достичь оригинала. Таким образом, когда посетитель заходит на вашу страницу, он видит уменьшенные копии изображений, которые значительно быстрее передаются по каналу связи, и решает, какие из этих картинок он хочет увидеть в оригинале.

Чтобы создать миниатюру для предварительного просмотра, выделите ту картинку, уменьшенный вариант которой вы хотите сделать, откройте контекстное меню и щелкните на пункту Автоэскизы или нажмите комбинацию клавиш <Ctrl>+<T>. Изображение сожмется до размера миниатюры и будет окружено синей рамкой, что указывает на присутствие гиперссылки. Гиперссылка связывает эту миниатюру с исходным изображе­нием, которого уже нет на данной странице. Конкретные настройки для уменьшенного изображения можно задать в диалоговом окнеСвойства.Как только вы дадите указание создать миниатюру, уменьшенное изображение будет создано в памяти компьютера, и в тот момент, когда вы решите сохранить страницу, вам будет предложено сохранить также и миниатюру.

Чтобы увидеть действие гиперссылки миниатюры для веб-по­сетителей, щелкните на стандартной панели инструментов на кнопке Просмотр. Сохраните страницу и встроенные изображения, если появится соответ­ствующий запрос. Веб-страница откроется в браузере с пред­ставленными на экране миниатюрой и гиперссылкой. Щелкните на миниатюре, чтобы вывести на экран полноразмер­ное изображение, и затем щелкните на кнопке браузераНазад, чтобы вернуться к миниатюре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]