Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая Часовская Надежда.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
85.28 Кб
Скачать

2.3 Особенности психологических занятий с младшими школьниками с трудностями в обучении

В организации обучения и воспитания, а также коррекции и развития личности младших школьников с трудностями в обучении очень важна комплексная помощь специалистов всех профилей – педагогов, учителей-дефектологов, медиков, а также психологов. Именно школьным психологам принадлежит одно из ведущих мест в этом направлении.

Кому-то удается встать на путь успеха, которому будет сопутствовать радость, приобретение увеенности в себе, стремление создать и узнавать новое. Кому-то будет трудно учиться. И тогда непременными спутниками станут страх и обида. За ними последует чувство собственной неполноценности, ущербности, нежелание учиться [16].

Помочь с этим справиться ребенку могут помочь групповые психологические занятия, основная цель которых – помочь младшим школьникам научиться понимать себя, взаимодействовать со сверстниками, учителями и родителями, найти свое место в школьной жизни. Оббычно взрослые сосредотачивают свои усилия только на тренировке детей в различных учебных умениях: чтении, письме, счете. Забывают, что ребенок в школе не только читает и пишет, но чувствует, переживает, размышляет, оценивает себя, друзей, взрослых. И помогать ему надо прежде всего в понимании самого себя и своего места в школьгной жизни, во взаимодействии с ребятами и учителем. Помогать в поиске своих ресурсов, утверждении веры в себя и свои возможности, устремлении к преодолению школьных трудностей.

С этой целью мы предлагаем ряд групповых психологических занятий психолога Хухлаевой О.В..(см. приложение).

Таким образом, необходимо отметить, что групповые психологические занятия не являются основным и единственным способом снижения негативных тенденций в развитии личности ребенка младшего шкльного возраста. Но тем не менее они могут помочь познать ребенку не только внешний мир, но и самого себя. И в этой гармонии его школьный путь будет непременно успешным и радостным.

Заключение

Целью данного исследования было определение уровня агрессивности у детей с трудностями в обучении. Проанализировав данные литературных источников по данной проблеме, мы обратили внимание на такие психологические особенности данной категории лиц, которые провоцируют агрессивное поведение, как: недостаточное развитие интеллекта; сниженная самооценка; низкий уровень самоконтроля; неразвитость коммуникативных навыков; повышенная возбудимость нервной системы вследствие различных причин (травм, болезни и пр.).

Также мы подобрали набор методик для определения цели исследования и подтверждения теоретических данных на практике.

В связи с этим нами была обследована группа детей с трудностями в обучении, и группа детей не имеющих нарушений. Гипотеза данного исследования подтвердилась но не полностью – только одна треть имеет высокий уровень агрессивности.

Для таких детей необходимы специальные занятия психологом – по преодолению чувства страха и неуверенности в себе, снятию напряжения. Также, необходимо активное участие родителей в развитии всех сторон формирующейся личности ребенка.

Агрессивное поведение – одна из частных проблем детского коллектива, те или иные формы ее характерны для большинства школьников. Агрессивный ребенок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе. Вот почему понятен научный интерес к этой проблеме. Однако агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.