Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, посмотрите какие красивые цветы у нас вами стоят на подоконнике. У нас растут фиалки, хлорофитумы, березка. Как их можно назвать одним словом? (Одним словом они называются комнатные растения.)
- Чтобы они всегда были у нас с зелеными листочками и цвели, за ними необходимо ухаживать. Как надо ухаживать за комнатными растениями? ( Их нужно поливать лейкой).
- Правильно. Растения очень любят воду. Чтобы вода лучше впитывалась, надо иногда рыхлить почву. Для рыхления есть специальная лопатка. Посмотрите как она выглядит. Она узенькая и удобная, это позволяет нам не поранить корни цветов. Я покажу вам как ей надо работать. (Показываю).Теперь попробуйте вы по очереди, а я посмотрю как у вас получается.
Исследовательская работа
- Теперь давайте посмотрим, в каком горшке вода впитается быстрее. Возьмем два горшка с цветами. В одном будет рыхленная почва, а в другом нет. Мы польем оба растения и сравним, где вода впитается быстрее. Посмотрите как я буду поливать растения. Носик лейки подношу к коню цветка и наклоняю лейку. (Поливаю).
- Где вода впиталась быстрее? (В горшке, где почва рыхленная).
- Почему? (Потому что мы разрыхлили почву и воде легче пробиться к корню растения.)
- Правильно.
Самостоятельная работа.
Дети по очереди рыхлят почву в горшках с растениями. Поливают их. Воспитатель контролирует процесс. Исправляет ошибки детей.
Итог занятия
- Ребята, чему мы сегодня научились на занятии? (Рыхлить почву и поливать цветы лейкой).
- Как нужно рыхлить почву в горшочке с цветком? (Специальной лопаткой, чтобы не повредить корень растения).
- Как нужно поливать растения?( Аккуратно, лейкой под корень растения наливаем воды в горшок).
- У вас хорошо получалось, вы молодцы. Занятие закончено, можете идти играть.
Занятие по аппликации. «Белочка и ежик». Во 2 младшей группе.
Опубликовано 19.02.2012 - 21:11 - Кочеткова Галина Вячеславовна
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
для детей 2младшей группы
на тему: «Белочка и ежик».
Интеграция образовательных областей
Чтение художественной литературы, Коммуникация, Художественное творчество
воспитатель
Кочеткова
Галина Вячеславовна
Москва, 2012г.
Цели и задачи:
развитие познавательных способностей;
развитие творческого воображения;
совершенствовать умение, аккуратно намазывая готовые формы приклеивать их на лист;
развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание при выполнении задания;
активизировать речь детей;
Оборудование и пособия:
Демонстрационные: презентация со слайдами ,магнитиная доска, игрушки белочка и ежик; 2 корзинки; муляжи орех и грибов; картонная корзина , орехи, цветы, грибы.
Раздаточные: листы А4 с наклейными корзинами; вырезанные грибочки и орешки; клей; кисточки для клея; салфетки.
Ход занятия.
этапы |
ход |
примечания |
1.Орг.момент
2.Основная часть
|
Воспитатель читает стихотворение: Белка Белка прыгает по веточкам, Рвет орехи своим деточкам. Спят в дупле ее бельчатки, Каждый в своей кроватке. (Н.Майер, "Лесные смешинки")
Ёж Он, как ёлка, Весь в иголках, Ловит смело страшных змей. И хотя он очень колкий. Обижать его не смей. Он в лесу живёт. Но вхож И в сады забавный ёж. (Г. Ладонщиков)
Воспитатель: -Ребята к нам сегодня в гости пришли ежик и белочка. Вот какая история с ними приключилась. Собирали они запасы на зиму белка - орехи и ежик - грибы, но подул сильный ветер и все раскидал. Давайте поможем им собрать белочке и ежику собрать запасы. Соберем в одну корзинку, а грибочки в другую.
Воспитатель включает музыку. И дети под музыку в корзину собирают грибы и орехи.
Воспитатель : Какие молодцы? Давайте посмотрим на экран. Посмотрите кто это? Ответы детей А кто знает где живет ежик? Ответы детей
Где живет белка?(Ответы детей) Чем питаются белки? (ответы детей) Воспитатель: Белка тащит на далекое расстояние орехи, зерна и складывает их в щели и дупла пустых деревьев и пней, в кустарниках и под камнями.
Физкультминутка: Ёжик топал по тропинке – ходьба на месте. И грибочек нёс на спинке. – хлопки руками Ёжик топал не спеша, - ходьба на месте Тихо листьями шурша. - ходьба на месте на носочках. А навстречу скачет зайка, - руками как ушки Длинноухий попрыгай-ка. – прыжки на месте
Воспитатель предлагает детям сесть за стол, пред каждым ребенком лист с наклеенной корзиной и на подносе у каждого по 3 орешка и 3 грибочка. Воспитатель: -Ребята посмотрите на доску.
Д/И «Собери корзину» Давайте в эту корзину соберем только грибы и орехи, для белочки и ежика.
Воспитатель вызывает несколько детей по очереди, которые «кладут» в корзину грибы и орехи (на магнитах). Воспитатель: -Сколько у нас корзин? (ответы детей) -Сколько грибов? (ответы детей) -Сколько орех? (ответы детей) Воспитатель: -Посмотрите, какая корзина у нас получилась. Ребята перед вами тоже корзины давайте соберем в корзину орешки для белочки и грибы для ежика. Для этого нужно их наклеить сверху корзины. (Сначала дети выкладывают грибы и орехи, воспитатель проверяет.) Самостоятельная деятельность детей. Дети наклеивают предметы, стараются выполнять работу аккуратно.
Пальчиковая гимнастика. Ёжик топал по дорожке И грибочки нёс в лукошке. Чтоб грибочки сосчитать, Нужно пальцы загибать. Дети поочередно загибают пальцы сначала на одной руке, потом на другой, к концу упражнения пальцы все зажаты в кулак.
После занятия воспитатель хвалит детей, и устраивают выставку на стенде в группе. Занятие окончено.
|
|
Конспект занятия на тему: «Грибы».
Программное содержание.
Образовательная задача: продолжать учить лепить предмет из двух частей, передавать их форму (шар, столбик), плотно их соединить.
Техническая задача: закрепить умение детей скатывать шар и раскатывать столбик.
Развивающая задача: развивать мышление, мелкую моторику.
Воспитательная задача: воспитывать отзывчивость и доброту.
Образовательное пространство: рассматривание иллюстраций, муляжей грибов.
Подготовка воспитателя. Накануне поиграть с игрушками – грибами. Рассмотреть их, определить форму, строение.
Словарная подготовка. Гриб, шляпка, ножка.
Оборудование. Игрушки грибы, лиса с корзиной, глина, доски, влажные салфетки, стеки.
Ход занятия.
Читаю детям потешку:
Бежала лесочком
Лиса кузовочком,
А что в кузовочке?
Лесные грибочки.
Лесные грибочки
Для сына и дочки.
Вместе с детьми рассматриваем грибы, выделяем основные части: шляпку и ножку, определяем их форму, строение.
Показываю детям, как скатывать шар, раскатывать столбик. На заготовленных формах показываю, как стекой разрезать шар и столбик, соединить две части, из которых получится грибок.
Вместе с детьми разделяем комок глины на две части. Предлагаю каждому слепить грибочек.
В конце предлагаю рассмотреть все грибы с игрушечной лисой. Выбираем большие и маленькие грибы. Выкладываем их на зеленом листе – «на полянке».
Итоги занятия.
- Ребята, вы все молодцы.