Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент шпоры .doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

1.Слова «менеджмент», «менеджер» широко применяются в деловой и даже повседневной жизни. Английское слово менеджмент переводится на русский язык как управление, организация, руководство. В общем плане оно означает управление, т. е. организацию и руководство тем или иным видом деятельности: производством, экономикой, финансами и другими сферами деловой жизни человека.

В зарубежной литературе имеется много определений понятия «менеджмент». Приведем три из них: 1)достижение целей организации посредством скоординированных усилий работающих в ней людей; 2)особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу (организацию); 3)процесс планирования, организации, руководства и контроля для достижения целей организации посредством скоординированного использования человеческих и материальных ресурсов.

Характеристики менеджмента, выделенные на основе анализа теории и практики управления в развитых странах: 1)Менеджмент-особый вид управления, присущий рыночной экономике; 2)Основывается на экономических методах управления и ориентирован на получение прибыли (дохода); 3)Управление, направленное на достижение эффективной организации труда, постоянное повышение производительности труда и качества продукции; 4)Система гибкого управления, позволяющая своевременно перестраиваться, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, а также на изменение условий конкурентной борьбы и социальные факторы развития; 5)Наука и искусство организации и координации совместной деятельности людей, умение работать с ними.

2.Менеджмент классифицируется по двум признакам: 1)По уровням (макро и микроэкономики); 2)По сферам его функционирования.

Общий менеджмент характерен для макроэкономики. Он включает в себя три вида менеджмента: инновационный, практический, стратегический. Практический менеджмент распространяется на все сферы управления.

Инновационный (управление разработками) и стратегический менеджмент направлен на совершенствование практического менеджмента.

Менеджмент охватывает три сферы: производство, сбыт, финансы. Поэтому практический менеджмент подразделяется на производственный, финансовый, маркетинговый (управление сбытом продукции).

Производственный менеджмент - процесс управления производством, то есть технологический менеджмент.

В менеджменте выделяют три уровня: 1)Высший; 2)Средний; 3)Основной (низший). На высшем уровне управления формируются цели и политика предприятия и принимаются решения по стратегическим вопросам. Он представлен советом директоров, генеральным директором, то есть это верхушка на управленческой пирамиде. На среднем уровне обеспечивается разработка и реализация оперативных планов, внедрение решений, принятые на высшем уровне. Менеджеры этого уровня имеют широкую свободу действий. Этот уровень представлен управляющими, различных структурных подразделений. Уровень оперативного менеджмента является основным и представляет низшую ступень управления. На этом уровне менеджеры занимаются выполнением оперативных планов, разрабатываемых средним звеном. Он представлен руководителями небольших групп, бригадирами.

3. Менеджмент представляет собой теорию управления экономикой, является комплексной наукой, базирующейся на относительно самостоятельных группах других наук. Он связан с экономикой, математическими дисциплинами, кибернетикой, психологией, социологией. Управление экономикой можно рассматривать как социально-экономическую систему. Всякая система предполагает наличие субъекта (управляющая система) и объекта (управляемая система). В менеджменте субъектами являются менеджеры, а объектом - производство и работники. В содержание менеджмента входит характеристика обоих элементов системы и связей между ними, то есть характеристика самого механизма управления. Содержание менеджмента раскрывается через его функцию, принципы, методы.

4.Предметом менеджмента является большое число явлений, связанных с управленческой деятельностью, которые можно разделить на две группы: 1. отношение между людьми в процессе управления производством. Они классифицируются: •по сферам жизни общество: (экономические, социально-политические, духовные); •по характеру управления: (межличностные, межсистемные, смешанные); •по отношению к рассматриваемой системе: (внутренние и внешние); •по времени действия: (временные и постоянные); •по характеру возникающих связей: (линейные, функциональные и смешанные). 2.законы, функции, организационные структуры, техника, технология управления.

Метод - система способов, приемов того иного видов деятельности, то есть это логическая организация деятельности. К методам управления относятся: 1)системный - основан на принципе целостности системы; 2)комплексный - предусматривает рассмотрение явлений в их связи и взаимозависимости и предлагает исследование других наук; 3)структурный - основан на разложении сложного явления на составные части; 4)ситуационный - предусматривает выбор оптимальных способов управления предприятием в зависимости от внутренних и внешних условий; 5)интеграционный - основан на учете данных других методов; 6)моделирование - метод связан с системным подходом, основан на построении модели и прогноза моделирования системы; 7)экономико-математический - основан на использовании вычислительной техники, как инструмента оптимального варианта решений; 8)наблюдение-изучение управляемой экономической системы в определенный промежуток времени для получения данных; 9)эксперимент, цель которого изучить влияние независимых переменных на зависимые путем создания конкретной ситуации; 10)социологические, включающие анкетирование, беседы, интервью, тестирование.

5.Школа научного менеджмента (научного управления) имеет еще одно название — «классическая школа управления» зародилась работами Ф. Тейлора. Разработанная Тейлором система управления была первой и очень удачной попыткой создания научного менеджмента. Сущность системы Тейлора сводится к следующим трем моментам: рациональной организации труда; разработке формальной структуры организации; определению мер по сотрудничеству управляющего и рабочего. Они явились исходными принципами в последующем развитии теорий управления. Трудовой процесс был расчленен на отдельные элементы с целью анализа и наилучшего ее освоения.Система Тейлора заложила основы «классической школы» управления, которая развивалась параллельно в США и ведущих странах Европы в виде различных теорий, течений и пр.

Последователями его были Ф и Л.Гилберты, Г.Гант, Г.Эмерсон, Г.Форд.

Направления этой школы: 1)анализ эл-тов трудовых процессов; 2)разработка п-пов подбора рабочих; 3)разработка систем обеспечения ресурсами в проц. Труда; 4)разработка стимулирования труда.

В пределах этой школы сформулировалась административная школа, кот.ориентирована на создание универсальных п-пов управления. Представители дан. школы: А.Файоль, М.Вебер. Направления: 1)развитие п-пов управления; 2)описание ф-ций управления; 3)систематизация управления организацией.

6.Реакцией на недостатки классического (научного) подхода в менеджменте явилось возникновение школы человеческих отношений. Время ее зарождения и расцвета — 30—50-е гг. 20 в. Основателем и самым крупным авторитетом в развитии школы человеческих отношений в управлении является американский психолог Э. Мэйо (1880- 1949). Суть концепции Э. Мэйо состоит в том, что сама работа, производственный процесс имеют для рабочего меньшее значение, чем его социальное и психологическое положение в производстве. Отсюда Э. Мэйо делает вывод, что все проблемы производства и управления должны рассматриваться с позиции человеческих отношений. Главный вывод, который Э. Мэйо сделал из своих шестилетних экспериментов, сводился к утверждению, что решающее влияние на рост производительности труда рабочего оказывают, главным образом, социальные и психологические факторы. Э. Мэйо ввел понятие социальной системы предприятия, обобщил социально-психологические процессы, происходящие на предприятии. По мнению Э. Маэо, основная задача менеджмента — поставить себе на службу социальные и психологические, мотивы деятельности, способности работников к «групповому чувству, сплоченности и действиям».

Школа «человеческих отношений» получила распространение не только в виде различных теоретических исследований, но и в виде практических попыток внедрить эти концепции в фирмах, корпорациях в расчете на создание «гармонии между трудом и капиталом».

Представители: Ф.Тейлор, Э.Мэйо, А.Маслоу, Ф.Герцберг, Д.Мак-Грегор.

Направления: 1)применение наук о чел-ском поведении к управлению; 2)разработка систем мотивации труда.

7.Школа поведенческих наук возникла в 30-е гг. нашего столетия. Однако широкое распространение ее идей началось после второй мировой войны. Свое название школа получила от широко известных психологических терминов бихейвиа, бихейвиоризм (поведение, наука о поведении). Отличительной особенностью рассматриваемой школы является ее ярко выраженная ориентация на психологию. Такой подход явился попыткой ученых преодолеть недостатки, ограниченность школы человеческих отношений.

Представители: Р.Лайкерт, , А.Маслоу, Ф.Герцберг, Д.Мак-Грегор, Ч.Бернард.

Дан. школа изучала проблемы мотивов, потребностей и возможностей работников и их эф-го использования в проц. произв-ва.

Представителями дан. школы были разработаны процессуальные и содержательные теории мотивации.

8.Наиболее заметными представителями этого направления были П. Друкер, Д. Миллер, Р. Дэвис. В основе взглядов сторонников этой школы лежало представление о том, что любые рекомендации по управлению нельзя дать, если не было собрано достаточное количество конкретных данных, касающихся конкретной ситуации.

Именно по этой причине данная школа была названа эмпирической. Эмпиризм — это особый подход к знанию, который предполагает уделение особого внимания опытным данным, которые затем обобщаются и объясняются.

Эмпирическая школа изначально противопоставила себя некоторым предшествующим направлениям менеджмента, в частности, поведенческой школе и школе человеческих отношений. Последние подходили к объекту исследования менеджмента «предвзято», то есть заранее зная, в чем заключается его сущность.

В рамках эмпирической школы решались два основных вопроса. Во-первых, это практические исследования деятельности менеджеров. Благодаря им последние смогли сформулировать много достаточно ценных рекомендаций, вошедших в обиход современного менеджмента. Эмпирическая школа в целом негативно относилась к работам университетских профессоров.

Во-вторых, эмпирическая школа предложила развернутую концепцию современного капитализма. С позиции этой школы, современный капитализм существенно отличается от капитализма в стадии его зарождения. Изначально капитализм действительно был основан на эксплуатации человека человеком; в этом плане эмпирики были согласны с той позицией по отношению к капитализму, которую выразил Маркс и его последователи.

9.Ведение бизнеса требует осуществления персоналом фирмы управленческих работ. Специальные виды этих работ называются функциями с точки зрения управления, функция - основная категория управления, поскольку в ней сливаются воедино принципы, методы и само содержание управления.

Функция - обязанность каждого в системе управления предприятия для обеспечения успеха предпринимательской деятельностью. Различают следующие функции управления: 1)целеполагание, заключается в выработке основных текущих и перспективных целей деятельности; 2)планирование - это выработка направлений, путей и средств по реализации целей деятельности фирмы, которые касаются как отдельных исполнителей, так и структурных подразделений. 3)Прогнозирование - процесс выявления и предвидения объективных тенденций и состояние развития бизнеса в будущем; 4)организация. Употребляется в двух значениях: а)процесс или деятельность, направленная на упорядочение, взаимодействия рабочей силы основного и оборотного капитала фирмы. б)форма проявления совместной деятельности. 5)координация. После осуществления функции могут возникнуть некоторые несоответствия между определенными элементами управляемой системы или механизмом достижения цели, тогда необходимо уточнить характер действий исполнителей, сделать их более согласованными, гармоничными и эффективными, то есть скоординировать. Это достигается путем рациональности, оперативности, четкости взаимодействия исполнителей и надежности. 6)регулирование - это выполнение текущих мероприятий по устранению отклонении от заданного режима функционирования системы. Эта функция решается в процессе оперативного управления путем диспетчирования. 7)стимулирование, включает в себя разработку и использование стимула к эффективному взаимодействию субъектов совместной деятельности. Существует материальное и моральное стимулирование. 8)контроль деятельности заключается в наблюдении за ходом происходящих процессов в управляемом объекте, сравнение его параметров с заданными и выявление отклонений. 9)учет деятельности осуществляется для получения информации о состоянии деятельности. Различаю оперативно-технический, бухгалтерский, статистический учет. Учет достигается путем измерения, регистрации и группировки данных. 10)анализ деятельности - комплексное изучение деятельности предприятия с помощью арсенала аналитических, экономико-математических методов для объективной оценки деятельности предприятия, выявление состояния предприятия за данный промежуток времени.

10.Принципы - правила деятельности менеджера. Основным принципом является обеспечение прибыльности бизнеса, процветания предпринимательства и максимальные благосостояния персоналу фирм. В первые принципы управления были сформулированы американским ученым Эмерсоном в книге «Двенадцать принципов повышения производительности труда». Это следующие принципы Эмерсона: 1)Отчетливо поставленные цели; 2)здравый смысл;3)компетентная консультация; 4)дисциплина; 5)справедливое отношение к персоналу; 6)быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет деятельности; 7)диспетчирование производства; 8)нормы и расписания; 9)нормализация условий работы; 10)нормирование операций; 11) писанные стандартные инструкции; 12)вознаграждение за производительность.

Современные принципы менеджмента: 1)приоритет потребителя (быстрота обслуживания потребителя, надежность, послепродажное обслуживание); 2)высокое качество; 3)помощь другим предпринимателям в достижении успеха; 4)высокие стандарты деятельности, начиная с предпринимателя; 5)ориентация на перспективу развития предприятия, расширение бизнеса и повышение стандартов деятельности; 6)ориентация на конечные результаты трудового процесса; 7)стремление к нововведениям и сохранение духа новаторства на фирме; 8)ответственность за результаты труда фирмы (моральная и материальная ответственность); 9)ориентация на интересы индивидуального потребителя; 10)использование конкуренции; 11)концентрация деятельности на приоритетных программах; 12)выработка реальных, простых и четких критериев оценки деятельности.

Американские ученые Т. Питерс, Э. Уотерман подвели итоги и изложили принципы менеджмента, присущие деятельности образцовых фирм: 1)ориентация на достижение успеха; 2)быть всегда лицом к потребителю; 3)самостоятельность, предприимчивость; 4)производительность; 5)связь с жизнью; 6)верность делу; 7)простота структуры и скромный штат управления; 8)жесткие свобода и спрос одновременно.

Новые принципы менеджмента: 1)децентрализация управления фирмой (управление осуществляется из нескольких центров); 2)возрастание числа сотрудников, привлекаемых к выработке управленческих решений; 3)повышение готовности каждого работника к инновациям и динамичному обновлению продукции; 4)постоянное общение персонала в процессе трудовой деятельности; 5)постоянный поиск альтернативных вариантов деятельности фирмы; 6)использование нестандартных вариантов режима работы персонала с гибкими параметрами; 7)использование идей, усовершенствования продукции, работ и услуг, фирм потребителей; 8)осуществление программ долговременного профессионального, социального и имущественного развития ключевых групп работника, включая планирование карьеры; 9)опора на систему гибкого лидерства среди персонала фирм и личные контакты работников с окружающей фирму внешней средой; 10)отход от команд, распоряжений и переход к корпоративной организационной культуре менеджмента; 11)ориентация деятельности фирмы на общие интересы.