Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM1 / LITERATURA / InfO7_2000

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

2

Информатика и образование, № 7-2000, с.7-9

С.А.Бешенков,

Доктор педагогических наук, профессор

ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ИНФОРМАТИКА И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В течение последних лет мы являемся свидетелями, а многие из нас и участниками, дискуссии о том, что представляет собой современный общеобразовательный курс информатики – основы информатики как фундаментальной научной дисциплины или информационные технологии, составляющие основу профессиональной деятельности в информационном обществе.

Продолжая эту дискуссию, мы попытаемся сформулировать и обосновать положение о том, что предмета дискуссии, в известном смысле, не существует, поскольку и основы информатики в ее мировоззренческом понимании, и информационные технологи являются двумя сторонами единого целого, содержание которого может быть охвачено предметом «Основы информатики и информационных технологий».

На первый взгляд может показаться, что это лишь словесный оборот, который не снимает существа проблемы. Однако если вспомнить название первого отечественного курса – «Основы информатики и вычислительной техники», то возникает мысль, что заложенный в нем «дуализм» имел глубокие содержательные и методические корни.

Чтобы лучше понять сущность проблемы, вначале вкратце остановимся на соотношении науки и технологии, которое предлагают философия и науковедение.

Современная наука, т.е. наука Нового времени возникла около 400 лет назад и отличалась от античной, созерцательной науки именно своей прагматической направленностью, технологичностью. Например, идея «всеобщей математики» была исключительно популярна в XVI-XVII вв. Как известно, это идея получила дальнейшее развитие в трудах Г.В.Лейбница, а позднее стала краеугольным камнем математической логики и, в соединении с идеей символического исчисления (заметим, также вполне «технологической»), послужила одной из основ computer science.

Примечательно высказывание Т.Гобса – одного из идеологов науки Нового времени: «Знание есть только путь к силе. Теоремы служат только решению проблем. И всякое умозрение в конечном счете имеет целью какое-нибудь действие или практический успех».

Аналогичным образом оценивали западно-европейскую науку крупнейшие мыслители ХХ в. М. Хайдеггер, К.Ясперс и др.

Современное естественно-научное и математическое образование, основываясь на традициях науки Нового времени, целиком воспринимает и ее технологичность. Например, в школьном курсе математики подчеркивается важность освоения различных алгоритмов: алгоритма Евклида, алгоритма деления отрезка на две равные части и т.д., курс же химии в значительной мере просто состоит в изучении различных технологий: технологии производства аммиака, чугуна и стали и т.д.

Таким образом, изучение основ наук как таковых – это уже, во многом, есть изучение основ различных технологий. Разумеется, при этом не менее важную роль играет и формирование научного мировоззрения, но оно ни в коей мере не является «оторванной от жизни теорией».

В современном информационном обществе роль науки постоянно возрастает. Например, в социологических исследованиях принята следующая классификация стран, в зависимости от характера преобладающих в них технологий:

  • Страны, производящие сырье, продовольствие и товары народного потребления;

  • Страны, производящие техническую продукцию по иностранным лицензиям и частично оригинальные технологии;

  • Страны, производящие оригинальные технологии;

  • Страны, производящие знания.

США, признанный лидер и идеолог прагматизма, позволяют себе сдавать позиции в любой сфере деятельности (например, допускать на свой рынок товары из Японии и т.д.), но не в производстве знаний. США имеют наибольшее число квалифицированного населения – специалистов, способных адаптироваться к новым технологиям (осуществлять рецепцию, трансфер технологий) за счет уровня профессиональной подготовки. Ряд стран, производящих и использующих современные информационные технологии, научную информацию и знания, получают их главным образом из США и других стран, т.е. они не способны создавать знания, которые должны наполнять национальную информационную среду. Такие общества информационными по существу не являются.

К вышесказанному можно добавить, что современная научная картина мира резко отличается от той, которая была сформирована в классический период науки Нового времени (механика И.Ньютона, экономическая теория А.Смита и др.). В ней все большую роль стали играть так называемые неравновесные процессы, не подчиненные никаким закономерностям. Мир, который окружает нас, в большей мере хаотичен, и в меньшей – упорядочен. Жизнь в этом мире трудно построить, действуя по определенным рецептам, используя уже готовые технологии. Это подчеркивал, в частности, один из создателей теории неравновесных процессов, лауреат Нобелевской премии И.Пригожин.

Таким образом, на первый план выходит подготовка не технолога-исполнителя, умеющего действовать по заранее заданным технологиям, а аналитика-технолога, умеющего создавать технологии, приспосабливаясь к новым условиям постоянно меняющегося мира. Роль науки при этом является определяющей.

Именно это требование современного информационного общества к образованию стало основным фактором, определившим необходимость перехода к новой парадигме образования, формированию новых целей и ценностей образования.

Применительно к информатике можно констатировать, что в настоящее время она, безусловно, относится к наиболее важным и фундаментальным отраслям научного знания. Академик РАН И.А.Мизин, характеризуя современную информатику, подчеркивает следующее: «…информатику можно рассматривать как комплексную дисциплину: во-первых, эта естественная наука (фундаментальные и прикладные исследования); во-вторых, отрасль промышленности (опытно-конструкторские работы и производство); в-третьих, инфраструктурная область (профессиональная деятельность и эксплуатация систем информатизации). Как естественная наука, информатика изучает общие свойства информации (данных и знаний), методы и системы для ее создания, накопления, обработки, хранения, передачи и распределения с помощью средств вычислительной техники и связи…, как инфраструктурная область, информатика занимает сервисом и эксплуатацией информатизации, обучением и др. Важнейшим методологическим принципом информатики является изучение объектов и явлений окружающего мира с точки зрения процессов сбора, обработки и выдачи информации о них, а также определенного сходства этих процессов при их реализации в искусственных и естественных (в том числе биологических и социальных) системах».

Важность информационной подготовки в обозначенном выше «аналитическом» ключе подчеркивается и в образовательных программах Совета Европы. В частности, среди ключевых компетенций выделены компетенции, связанные с возникновением общества информации, владением их применения, их силы и слабости, способностью критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.

Важно подчеркнуть, что фундаментальность информатики проявляется отнюдь не в использовании ее математических методов и математических моделей. Математизация естественно-научной области – закономерный процесс, начавшийся еще со времен Галилея. Как отмечает академик А.А.Самарский: «Математическое моделирование – не частный технократический рецепт, касающийся узкого круга специалистов, а универсальная методология, основной инструмент математизации научно-технического прогресса». «Математическая информатика» имеет тот же смысл что и «математическая физика»: совокупность математических методов, используемых в данной дисциплине. Разумеется, это не «отменяет» ни физику, ни информатику как таковые.

В заключение необходимо еще раз подчеркнуть исключительно важный момент.

В силу сложившихся образовательных традиций, менталитета, а во многом и научного предвидения, в отечественной общеобразовательной и высшей школе сложилась инфраструктура информационной подготовки, позволяющая «производить» знания, т.е. потенциально ориентированная на аналитика-технолога. В частности, формирование основ научного мировоззрения является важнейшим компонентом этой подготовки.

Разрушение под разными предлогами этой инфраструктуры, смена ориентации с «аналитической» на «исполнительскую» есть не что иное, как способ на уровне образования «отлучить» нас от высоких технологий и уже окончательно перевести в разряд стран, «производящих сырье и товары народного потребления» для более образованного мира.

Соседние файлы в папке LITERATURA