Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM1 / LITERATURA / ИНФО_№1_2004_2

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

2

Информатика и образование, №1 -2004, с.94-96

А. И. Бочкин,

доцент, кандидат физ.-мат. наук, зав. кафедрой информатики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Республика Беларусь,

3. Ю. Гордеева,

магистр информатики, учитель высшей категории средней школы № 40 г. Витебска, Республика Беларусь

ИНФОРМАТИКА:

ОТ РЕМЕСЛА — К ТЕХНОЛОГИЯМ И ТВОРЧЕСТВУ

В последнее время необычайно попу­лярным стал термин «информационные технологии». При этом смысл слова «тех­нология» порой заметно искажается в сто­рону расширения, особенно педагогами. Это может вести не только к терминоло­гической путанице, но и неверной поста­новке целей обучения, в частности, при преподавании информатики. Ситуацию надо прояснить.

Технология в современном понима­нии — это «совокупность процессов обра­ботки материалов» [1] или, чуть шире, система методов и приемов выполнения некоторой работы. Поэтому можно гово­рить как о технологии изготовления крем­ниевых топоров, так и о технологии со­здания современных компьютеров.

Для технологии любой эпохи харак­терна массовость изделий, воспроизводи­мость процесса, и при выполнении требо­ваний данной технологии обеспечивает­ся гарантированность результата, его не­зависимость от личности работника, в том числе и педагога. В этом смысле можно говорить, что технология — это алгоритм действий для ее исполнителя.

Личность исполнителя здесь может проявиться лишь в стремлении к тщатель­ному соблюдению требований технологии. Для промышленных технологий харак­терно применение машин, и поэтому вы­сока стандартизация изделий, велика сте­пень конвейерности и параллельности операций. То же самое характерно для ра­боты современных процессоров. Наконец, технологии, основанные на применении ЭВМ, могут вообще выводить человека из технологического процесса, управление передается компьютеру.

Промышленные технологии возникли исторически в противовес безмашинному ремеслу кустаря-одиночки. Противопо­ложность кустаря и конвейера сохраня­ется и сегодня. В условиях наступления промышленных технологий у ремеслен­ника есть три возможности:

  1. осознать, что его труд плохо подда­ется (пока) поточному производству и со­хранить статус-кво (например, привязыва­ние рыболовных крючков);

  2. поднять свое умение до уровня, недостижимого на конвейере, стать ма­стером-творцом (художником, музы­кантом, программистом); обратить минус (уникальность своих изделий) в плюс;

  3. проявить творчество в связи с тех­нологиями (придумать станок-автомат для привязывания крючков).

Машинная технология с ее массовы­ми однотипными изделиями всегда про­тивостояла не только рутинному ручно­му труду, но и творчеству мастера, созда­ющего свои шедевры в одном экземпля­ре. В этом смысле термины «технология» и «творчество» противоположны: творче­ство неотделимо от личности творящего. Противоположны также рутина и твор­чество: нетворческие изделия кустарь вынужден тиражировать вручную, чтобы не разориться.

Вернемся к информатике. Нередко под информационными технологиями пони­мается, например, работа с редакторами, текстовым и графическим, при наборе текста «с нуля», без использования даже шаблонов (бланков). Но где же здесь од­нотипность изделий-текстов, выполнен­ных учащимися, например, в текстовом процессоре MS Word? Нельзя ведь считать признаком технологичности одновремен­ную работу нескольких учеников, даже если они вводят или правят один и тот же текст-задание. Фактически они могут пользоваться порой кустарными, прими­тивными приемами редактирования. Вме­сте с тем, если талантливый ученик со­здает при помощи текстового редактора очерк или при помощи графического ре­дактора уникальный рисунок, обладаю­щий художественной ценностью, это уже не технология, а мастерство, искусство. Компьютер для такого ученика — всего лишь удобный инструмент. Поэтому мож­но говорить в связи с технологиями о раз­ных стилях использования ЭВМ. Работа на рутинном уровне пока неизбежна. Это, например, ввод текста вручную, ввод и ре­дактирование базы данных. Для этой де­ятельности вполне подходит термин «ком­пьютерное дело» (ремесло). Ведь было же в школах и ПТУ, например, «слесарное дело». Творческий компонент не отменя­ет, скажем, рутинный набор текста. Этот набор может быть ускорен и облегчен за счет применения техники десятипальцевого ввода. Далее, если компьютер исполь­зуется как мощный инструмент худож­ником, музыкантом, можно говорить о творчестве при помощи ЭВМ. И толь­ко в случае применения массовых, поточ­ных операций можно говорить об инфор­мационной технологии.

Логично в связи с использованием готовых программных средств говорить не о технологии в целом, а о степени ав­томатизации, технологичности отдель­ных конкретных операций. Приведем пример. Если пользователь вручную уда­ляет пробелы перед знаками препинания по всему тексту, это отнюдь не техноло­гия, а кустарщина, ремесло. Но если другой пользователь составил макрос, выполняющий эту операцию без участия человека, сразу по всему тексту, то на­лицо массовость, поточность, однотип­ность результата (текст без лишних про­белов), т. е. признаки машинного техно­логического процесса. Другой пример: в авторский текст вставляются фотогра­фии, рисунки, выполненные на бумаге и со сканера введенные в компьютер. Ввод через сканер — явно технологиче­ская операция; правка текста после ска­нирования — это рутина, ремесло; отбор иллюстраций для сканирования — твор­чество.

Важным признаком информационной технологии является выведение челове­ка из контура управления, передача уп­равления компьютеру, в том числе при принятии решений. Так было во времена компьютеров третьего поколения. Се­годня на практике все чаще встречают­ся гибридные, человеко-машинные тех­нологические процессы. Так, при заме­не одного слова другим по всему тексту компьютер может сам искать слова-кан­дидаты на замену, но при этом запраши­вать разрешение на каждую замену у че­ловека за пультом. Возможно, что имен­но гибридные процессы наиболее гибки и эффективны. Еще пример. Компьютер отбирает по запросу в Интернете доку­менты, в том числе и так называемый шум. Это технологическая операция. Со­ставление качественного запроса на по­иск — искусство. Просмотр отобранных документов для отбора подходящих — рутина, доработка вручную, которой ос­танется тем больше, чем хуже состав­лен запрос на поиск.

И еще пример. Несмотря на сильней­шую программную поддержку разработ­ки презентаций, web-страниц (с исполь­зованием мультимедийных возможнос­тей), это сугубо творческая деятельность (сценариста, дизайнера), требующая оп­ределенных способностей вне информати­ки. Информационные технологии лишь облегчают ее, а опыт классического про­граммиста здесь бесполезен.

Применение готового алгоритма к об­работке данных обычно обладает черта­ми технологии хотя бы в силу таких свойств алгоритма, как массовость и вос­производимость результатов. В заведомо технологический процесс применение ал­горитма превращается, если в нем есть команда цикла обработки данных. В то же время разработка самих алгоритмов — отнюдь не технологический процесс, а творчество. (Вспомним название «библии» программистов: «Искусство (! - Авт.) программирования для ЭВМ» [2].) Приме­нение программистами сред типа Turbo или Visual лишь облегчает эту деятель­ность (не хочется писать «работу»).

Итак, информационные технологии реально существуют, но не всегда нахо­дятся там, где сегодня применяется этот термин. Есть еще более низкий уровень — компьютерное дело (ремесло), и есть выс­шая цель изучения любого предмета — творчество.

На наш взгляд, оптимально следую­щее взаимодействие информационной технологии и творчества. Единичный ре­зультат — шедевр творца-мастера — дол­жен далее осваиваться обществом, превращаться в технологию. Так, для про­граммирования станка с ЧПУ на прак­тике через датчики записывались траек­тории инструментов при ручной работе слесаря высшей квалификации. Затем эти траектории вводились в виде про­граммы в станок с ЧПУ.

Применительно к обучению это озна­чает, что хорошая обучающая программа или методические разработки (тексты), созданные как шедевр, в одном экземп­ляре, должны в идеале максимально ти­ражироваться при помощи компьютерных коммуникаций. (Проблемы авторского права мы здесь не рассматриваем.)

Есть и другая связь технологии и твор­чества. Применение технологии экономит время и силы, высвобождая их для твор­чества. Это особенно актуально для учеб­ного процесса — освободить педагога от рутины для индивидуальной работы с сильными или отстающими. А начина­ющий учительствовать троечник-студент, добросовестно следующий хорошей тех­нологии, хотя бы не навредит учащимся своим личным «творчеством».

Мы надеемся, что объем понятия «информационные технологии» все же сократится и обретет свой естественный, связанный с промышленной традицией смысл. Должны шире использоваться понятия «компьютерное дело» (ремесло) — как нетехнологическое примене­ние ЭВМ и «творчество» — как «высший пилотаж», в том числе и на компьюте­ре. Но и сегодня не стоит называть изу­чением информационной технологии ри­сование крестиков и кружочков в гра­фическом редакторе. Это лишь малая часть компьютерного дела, ремесла, что тоже неплохо и вполне уместно в базо­вой школе. Использование сканера в связи с вводом графики или текста, верстка документов по шаблону, поиск документов по творчески составленно­му запросу, работа с электронной по­чтой — это примеры информационных технологий для старшей школы. Под­черкнем: и при изучении базового кур­са «компьютерного дела», и при изуче­нии информационных технологий как продолжения базового курса можно го­ворить о шагах к творчеству, мастерству художника, писателя, использующего компьютер, наконец, творчеству про­граммиста, создающего сами информа­ционные технологии.

Литература

1. Бахахъян А.Е., Гайдукевич И.М., Шуба П. П. Толковый словарь русского язы­ка. Минск: Народная асвета, 1995.

2. Кнут Д. Искусство программирования для ЭВМ. М.: Мир, 1972.

Соседние файлы в папке LITERATURA