Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.ПРАКТИКА / SEM1 / LITERATURA / InfO10_99

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

2

Информатика и образование, № 10-1999, с.10-11

С.А.Бешенков,

Доктор педагогических наук, профессор,

Заведующий отделом Института общего среднего образования РАО

НОВЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ НАШЕГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Я думаю, что компьютер занял неизмеримо значительное, я бы сказал, культовое место в нашей жизни. Он дает большие блага, но в жертву ему приносится очень многое. Хорошо это или плохо?

Представим себе на минуту, что теоретическая математика заменится математикой компьютерной. Но компьютер всего лишь конечный автомат, и при моделировании непрерывных процессов в нем неизбежно возникают ошибки округления. С течением времени эти ошибки накапливаются, но без «внекомпьютерной» математики отследить их невозможно. В итоге станут рушиться мосты, падать самолеты и, вообще, наступит конец цивилизации.

Это, конечно, утопия, но она служит иллюстрацией того, что всякая вещь, особенно такая социально значимая, как компьютер, должна быть всесторонне осмыслена и определена на отведенное ей место.

В применении к образованию это означает, что компьютер необходимо изучать по крайней мере в трех плоскостях: как инструмент, как техническое воплощение научного направления и как социальный феномен.

Компьютер вобрал в себя целую систему научных представлений и взглядов на мир, подобно тому, как динамомашина служит воплощением не только теории электричества, но и фундаментальной концепции поля.

Общеобразовательная школа является во многом самоорганизующейся системой, весьма чувствительной к появлению новых научных представлений, которые она стремится отразить в учебных предметах.

Информация, информационные процессы, протекающие в системах различной природы, - это новые составляющие нашего мировоззрения. Они изучаются с помощью всех доступных инструментов, в том числе и математики. Но при этом нельзя забывать, что это качественно новые представления о мире, которые нельзя свести к уже известным теориям, в частности математике. В качестве аналогии можно привести геометрию. С одной стороны, она активно использует числа, с другой стороны, ни у кого нет сомнения, что это качественно другая, отличная от арифметики дисциплина. Более того, ни у кого не возникает желания изучать основные понятия геометрии в процессе трудовой подготовки, например, выводить перпендикулярность прямой и плоскости из факта устойчивости табурета по отношению к полу.

Информатика в смысле фундаментальности ничуть не уступает математике. Между тем современный подход к ее изучению является во многом «табуреточным». Но, повторяю, школа – это самоорганизующаяся система, независимо от каких-либо распоряжений и циркуляров. Дальновидные педагоги и руководители поддерживают этот естественный процесс фундаментализации. В неблагоприятных же условиях он только затормозится, но «закрыть» его уже невозможно, хотели бы мы того или нет.

Информатика тесно связана с практикой и, как это не парадоксально, исходя именно из самых наипрактичнейших соображений, необходимо как можно скорее уйти от доминирования кнопочно-технологической идеологии. Процесс интеллектуализации информатики идет во всем мире. Уже стало ясно, что научиться пользоваться компьютером и его программным обеспечением достаточно просто, и это забота фирм, разрабатывающих программное обеспечение, а отнюдь не образовательной школы. Во всяком случае для этого не нужен отдельный предмет. Но научиться работать с информацией, понимать сущность информационных процессов гораздо сложнее. Например, школьники плохо осознают, что схемы, таблицы, графики, графы есть просто различные способы организации и представления информации. Или во многих школах и вузах изучается логика. Но почти нигде не акцентируется внимание, что она есть один из способов формализации, выделения структур, которые уже могут быть реализованы на компьютере. Кстати, именно эта линия проведена в недавно вышедшей в издательстве «Информатика и образование» книги «Логика в информатике» В.Ю.Лысковой, Е.А.Ракитиной.

Можно привести не один десяток примеров о том, насколько важно всесторонне изучать информацию и информационные процессы, в том числе и с помощью компьютера. Есть надежда, что период идолопоклонства компьютеру закончится. Компьютер просто станет привычным и необходимым инструментом, как, например, шариковая ручка. Центральным же вопросом информатики станет всестороннее изучение информации как таковой.

Сегодняшнее состояние курса информатики я бы назвал «точкой бифуркации». Действительно, тот заряд, который был дан социальным заказом на «компьютерную грамотность», а также идейными установками и самой личностью Андрея Петровича Ершова, давно себя исчерпал, но информатика продолжает двигаться по инерции в том же направлении, хотя тенденции развития курса информатики да и сама, если так можно выразиться, его социальная база изменились. Лозунг Ершова о том, что программирование – вторая грамотность, нашел широчайшую поддержку, поскольку до этого был подготовлен достаточно широкий слой программистов и близких к программированию специалистов. Именно этот слой и послужил социальной базой развертывания в школе курса информатики. По-видимому, его содержание можно было бы скорректировать в сторону большей, общеобразовательной направленности, тем более, что такой опыт существовал. Но истории не имеет сослагательного наклонения.

Сегодня ситуация принципиально иная. Прежде всего упомянутый слой программистов стал гораздо менее влиятельным. Сегодня социальный запрос обеспокоенного будущим государства иной: необходимы специалисты в области системного видения информационных процессов, их автоматизации и управления. Освоение информационных ресурсов – сегодня стратегическая задача образования.

Такая новая парадигма необходима прежде всего системе обороны страны, социальной и экономической сферам. Здесь есть тоже своя социальная база – практически весь научный и инженерный корпус, прошедший профессиональную подготовку в области информатики, кибернетики, АСУ и пр.

Что касается сферы образования, то по сравнению с 1985 г. сейчас она существенно лучше готова к тому, чтобы придать информатизации необходимое направление: имеется ясная концепция развития содержания обучения информатике, разработаны учебные и методические материалы, многие из которых опубликованы на страницах журнала «Информатика и образование», созданы учебные и методические пособия, имеется достаточно квалифицированный контингент учителей и методистов. Защищены кандидатские и докторские диссертации по специальности «Теория и методика обучения информатике», имеющие как теоретическое, так и прикладное значение. И самое главное, налицо вполне определенная и четкая тенденция возвращения информатики к тем общеобразовательным основам, о которых уже говорил Вадим Семенович Леднев.

Но именно это состояние между уходом одной парадигмы и приходом другой особенно опасно. Здесь может вполне проявиться эффект «крыльев бабочки», когда непродуманный министерский циркуляр может привести к резкому обвалу всей инфраструктуры, связанной с процессом информатизации системы школьного образования, фундаментом которой является информатика. Думаю, что сегодняшние действия министерства образования РФ вольно или невольно, но играют на это эффект. Однако будем надеяться, что подобного обвала не произойдет, и здоровые силы возобладают.

Информация есть стратегический ресурс государства, сегодня, быть может, самый важный. Без него невозможно ни выиграть войну, ни построить эффективной экономики, ни иметь достойную власть. Именно в таком ключе и нужно изучать информатику. В этом я вижу главную перспективу изучения информатики в общеобразовательной школе в третьем тысячелетии.

Соседние файлы в папке LITERATURA