Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.ПРАКТИКА / SEM3 / Literatura / INFORMATIKA_18_2003.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
357.89 Кб
Скачать

Глава 11. Искусственный интеллект и базы знаний (перенесено из 1-й части)

  1. Что такое искусственный интеллект

  2. О базах знаний

  3. База знаний на Прологе

  4. Запросы к базе знаний

ГЛАВА 12. Введение в программирование

  1. Алгоритмы работы с величинами

  2. Линейные вычислительные алгоритмы

  3. Знакомство с языком Паскаль

  4. Алгоритмы с ветвящейся структурой

  5. Программирование ветвлений на Паскале

  6. Программирование циклов

  7. Алгоритм Евклида

  8. О языках программирования и трансляторах

  9. История языков программирования

Кратко опишем основные изменения, внесенные в отдельные главы учебника.

Глава 1. Содержание § 1 в первом издании книги распределено на три параграфа: § 1 — 3. При этом более подробным стало изложение некоторых вопросов. Это относится к информационным процессам (§ 3), к сим­вольным способам представления информации (§2). Измерение информации рассматривается только с точки зрения алфавитного подхода (§4). Содержатель­ный подход перенесен во 2-ю часть (раздел 1.1).

Из материала § 6, посвященного системам счисле­ния, убран перевод чисел из одной системы в другую. Этот вопрос перенесен в § 45. В § 6 добавлено описание принципа построения натурального ряда чисел в пози­ционных системах счисления.

В дополнении к главе 1 добавлен раздел 1.3 "Алфа­витный подход и вероятность". В нем раскрывается спо­соб подсчета информационного объема текста с учетом различной частотности символов. Дается представление о формуле К.Шеннона.

Глава 2. Обновлены некоторые сведения о техниче­ских характеристиках компьютера и программном обес­печении.

Добавлен новый § 13: "Пользовательский интерфейс". В нем рассказывается об объектно-ориентированном пользовательском интерфейсе современных операцион­ных систем и их приложений.

Глава 3. Практически осталась без изменения. Сдела­ны некоторые редакторские поправки. Дополнение к главе 3 — новый раздел 3.1 "Сжатие текстовой инфор­мации". В нем рассматривается вопрос о способах ко­дирования текста с точки зрения оптимальности кода. Показывается, что использование одинаковой длины кода для всех символов ведет к лишнему расходу памяти. Дается представление о коде Д.Хаффмена.

Глава 4. Содержание главы осталось без изменений. Внесены некоторые редакторские исправления, обнов­лены технические характеристики (частота работы мо­нитора, размеры растровой сетки).

Глава 5. Структура и содержание главы в основном сохранились. Добавлено описание типов линий связи, используемых в глобальных сетях; обновлены характе­ристики скорости передачи информации; термин "мэйлер" заменен на "почтовая программа" (§ 23). Среди информационных услуг Интернета добавлено описание файловых архивов (§22).

Глава 6. Осталась без изменений. В дополнение к главе 6 добавлен раздел 6.2 "Объектно-информационные модели". Наряду с графическими, табличными, вербальными и мате­матическими моделями рассматривается еще один тип — объектно-информационные модели. Этот материал явля­ется теоретической основой объектно-ориентированных технологий. Здесь вводятся базовые понятия: объект, свой­ства и поведение объекта, класс объектов, наследование. Все содержание раскрывается на конкретных примерах.

Глава 7. Внесены некоторые изменения в текст, актуали­зирующие его содержание. В используемом гипотетическом языке запросов команда "справка" заменена на команду "выбрать" (запрос на выборку). Из 2-й части в 1-ю пере­несено описание создания и заполнения базы данных (§ 29). Добавлено описание типа данных "время" (§ 30). Сортировка включена параметром команды "выбрать" (§ 32). В первом издании это была отдельная команда.

В дополнении к главе 7 внесены изменения в раздел 7.2. В частности, введено понятие составного имени поля для многотабличных БД. Показано, как в этом случае строятся запросы.

Глава 8. Из 2-й части в 1-ю перенесена тема "Услов­ная функция" (§ 35), а также "Логические функции", "Абсолютные адреса", "Функция времени" (§ 36).

Во 2-й части, в дополнении к главе 8, добавлен под­раздел "Что такое математическое моделирование" (в начале раздела 8.1). Этот вопрос здесь раскрывается подробнее, чем в первом издании.

Глава 9. Осталась без изменений.

Глава 10. Изменилось название главы. Было: "Как работает компьютер", стало: "Как работает процессор ЭВМ". В § 45 рассматриваются способы перевода чи­сел из одной системы счисления в другую (перенесено из 1-й главы). В остальном текст главы сохранился. Во 2-й части добавлен новый раздел 10.2: "Развитие опера­ционных систем аля персональных компьютеров", про­должающий историческую линию учебника.

Глава 11. Первые 2 параграфа перенесены из 1-й части (бывшая глава 9). Содержание осталось без изменений.

Глава 12. В основном осталась без изменения. Внесе­ны лишь небольшие дополнения в раздел об истории языков программирования.

3. Новые разделы учебника

В последнее время все острее чувствовался недостаток в содержании учебника: отсутствие темы объектного подхода. Во втором издании этот пробел ликвидирован. Об объектном под­ходе в учебнике речь идет в двух контекстах: в контексте объектно-ориентированных техноло­гий (прежде всего — интерфейса) и в контек­сте информационного моделирования.

Первая тема затронута в § 13 "Пользователь­ский интерфейс", где вводятся основные поня­тия и правила объектно-ориентированного ин­терфейса. Эти правила работают как в систем­ном ПО (Windows и т.п. ОС), так и в приложе­ниях. Вторая тема отражена во второй части учебника, в разделе 6.2 "Объектно-информа­ционные модели".