Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6943_Непокорённые.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Урок – реквием, 4 класс

(Посвящается 70-летию “Молодой гвардии»)

Непокорённые

(Звучит песня «Журавли» в исполнении И. Кобзона.)

Учитель. Ребята, какой сегодня праздник отмечает вся страна? Не случайно именно в этот день мы поводим с вами урок мужества «Непокорённые». (Слайд 1)

У нас, живущих в третьем тысячелетии, есть много прав: право на жизнь, на медицинское обслуживание, на образование, на труд, на отдых, право на любовь. Но нет, и не может быть права забывать свои корни, историю своего народа.

Мы не вправе забывать о том, что Великая Отечественная война унесла с собой 27 млн. человеческих жизней, что из каждых 100 воевавших домой вернулись только трое.

Всего 70 лет отделяют нас от подвига молодогвардейцев. (Слайд 2)

К сожалению, некоторые современники ставят под сомнение существование «Молодой гвардии». Сегодня на уроке мы докажем реальность этой организации. Осветим вопросы:

  • Жизнь в оккупированном Краснодоне.

  • Ребята из «Молодой гвардии».

  • Подвиг молодогвардейцев.

  • Никто не забыт и ничто не забыто.

Вспомним, как это было…

Вед.1:… То, что отмечено печатью бессмертия, - забвению не подлежит!

Вед.2: Мы, поколения, родившиеся после войны, знаем: за сегодняшний день заплачено самой высокой ценой – жизнью молодых.

Чтец 1. Как живёт в нас, наружу

не вырвавшись, стон,

Так давно в нашем сердце

болит Краснодон,

Мы не все здесь бывали, но мучил

нас он,

Как застрявший осколок

свинца –

И не в шурф их бросали,

а в наши сердца,

В нашу память, что с нами

болит до конца,

В нашу гордость народа-бойца…

1-й ученик. Молодогвардейцы родились в первое десятилетие Октября. Это было ещё трудное время – страна только набирала силу. Молодому государству нужны были грамотные люди, способные строить, изобретать, управлять.

2-й ученик. 21 июня 1941 г. в краснодонских школах состоялись выпускные вечера. Юношам и девушкам торжественно вручили аттестаты зрелости. Были цветы, музыка, песни. И никто ещё не знал в городке, что через несколько часов начнётся война.

( Звучит песня «Священная война».) (Слайд 3)

3-й ученик. 22 июня 1941 г. фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Началась самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Стояла насмерть Брестская крепость, истекал кровью Севастополь. Враг на 9 месяцев был остановлен шахтёрскими войсками на Миусе.

4-й ученик. Краснодон был прифронтовым городом. Из его шахт спешно вывозили уголь. Из района угоняли скот, отправляли в тыл хлеб. Началась эвакуация мирных жителей.

Ваня Земнухов, Ульяна Громова, Олег Кошевой пытались уйти из Краснодона до оккупации, но не успели.

5-й ученик. Историческая справка.

Краснодон. 20 июня 1942 года. Город сдан врагу… По безлюдным улицам притихшего городка проносится мотопехота, гремят сапоги оккупантов. Завоеватели принесли с собой «новый порядок» …

Первый приказ немецкого командования гласил:

« За неподчинение новому порядку – расстрел.

6-й ученик. За уклонение от сдачи оружия – расстрел.

7-й ученик. За неявку на регистрацию в полицию – расстрел.

8-й ученик. За появление на улицах после 18.00 – расстрел…»

2 вед. 29 сентября 1942 года в городском парке гитлеровцы живьём закопали 32 шахтёра, которые саботировали работу шахт. Это страшное событие явилось точкой отсчёта создания подпольной организации «Молодая гвардия».

Учитель. В первые дни оккупации Краснодона Олег Кошевой написал стихотворение, которое удивительно точно передаёт настроение молодых подпольщиков.

Чтец 2. ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ!

Мне тяжело! Куда только ни глянь,

Везде я вижу гитлеровскую дрянь.

Везде ненавистная форма предо мной,

Эсэсовский значок с мёртвой головой.

Я решил, что жить так невозможно.

Смотреть на муки и самому страдать,

Надо скорей, пока ещё не поздно,

В тылу врага врага уничтожать!

Я так решил, и это я исполню!

Всю жизнь отдам за Родину свою.

За наш народ, за нашу дорогую,

Прекрасную Советскую Страну!

Учитель. Какими же в жизни были ребята молодогвардейцы? (Слайд 4)

9-й ученик. Олег Кошевой – комиссар «Молодой гвардии». Олег был не по годам развитый юноша, очень симпатичный, много знающий. Он пользовался большим авторитетом среди ровесников и учителей. Мечтал стать инженером-кораблестроителем.

10-й ученик. Сергей Тюленин был озорным парнем, очень активным, энергичным. Его энергии хватило бы, наверное, на троих подпольщиков. Не было ни одного дня за период работы в «Молодой гвардии», чтобы он и его группа не совершили хотя бы каких-нибудь действий против оккупантов. Большой мечтой Сергея Тюленина была авиация. Сергей мечтал стать лётчиком.

11-й ученик. Любовь Шевцова была очень весёлая, жизнерадостная, энергичная девушка. Своим оптимизмом она заражала других. Люба хорошо пела и плясала. Она мечтала стать артисткой.

12-й ученик. Ульяна Громова – очень красивая, обаятельная девушка, смелая, решительная, целеустремлённая. Своим авторитетом она привлекла в «Молодую гвардию» ребят своего класса, с которыми училась в Первомайской школе.

13-й ученик. Иван Земнухов запомнился простым, доступным, очень порядочным старшим товарищем. Был секретарём комитета комсомола школы им. Горького. Мечтал стать юристом.

14-й ученик. Иван Туркенич – командир «Молодой гвардии». Он был немного старше остальных, опытнее. Иван Туркенич был офицером Красной Армии и имел фронтовой опыт. Именно он водил молодогвардейцев на боевые операции…

Учитель. К концу 1942 года «Молодая гвардия» насчитывала 92 человека и представляла собой реальную силу. Немецкому командованию пришлось направить в Краснодон специальные силы гестапо, которые должны были очистить тылы от партизан. Меньше трёх месяцев просуществовала «Молодая гвардия». Что ж такого сделали эти мальчишки и девчонки из Краснодона?

Вед. 1.

  • Уничтожили вражескую автоколонну, следовавшую на Юг.

Вед. 2.

  • Подпольщиками было отбито у немцев стадо скота (около 500 голов), подготовленное к отправке в Германию.

Вед. 3.

  • В канун 25-й годовщины Великой Октябрьской Революции молодогвардейцами были вывешены красные флаги над оккупированным городом.

Вед. 4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]