Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

7 экономические колебания, безработаца

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Тема № 7 Экономические колебания, безработица и инфляция.

Макроэкономические колебания (цикличность) — это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функциони­рования различных элементов национального хозяйства.

Наи­более характерная черта цикличности — движение происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность — форма прогрес­сивного развития.

Цикличность — это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах, как минимум, национальной экономики к другому.

Фактически, это один из способов саморегулирования ры­ночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структу­ры. Динамику развития рыночной экономики точнее отража­ет волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл этого развития.

Экономический цикл — периодические колебания эко­номической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого.

Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада де­ловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада.

Стадии экономического цикла:

I —Оживление — это фаза восстановления. Начинаются капита­ловложения, увеличивается спрос на потребительские това­ры и услуги, факторы производства; обновляется основной капитал, повышаются цены, объем производства, занятость, уменьшается безработица.

II — Подъем или бум, при котором ускорение экономического развития обнаруживается в ряде нововведений: появлении но­вых товаров и предприятий, росте капитальных вложений.

III — Спад (депрессия) продолжается от полугода до 3 лет. При этом идет приспособление хо­зяйственной жизни к новым условиям и потребностям обре­тения нового равновесия. Бизнес отличает в это время неуве­ренность, неорганизованность действий, выбор без рисковых решений. Цены стабилизируются, норма процента падает.

IV — Кризис — это сокращение объема производства и деловой активности, падение цен, затоваривание, растет безработица, резко увеличивается количество банкротств.

Проводя политику антицикличного регулировании, государство с помощью использования кре­дитно-денежных и бюджетно-налоговых рычагов, стимулирует экономику в условиях кризиса и сдерживает ее развитие в фазе подъема. В условиях кризиса государственные меры направлены на снижение кредитных ставок, сокращение налогов, ускоренную амортизацию. В фазе подъема государство способствует удорожа­нию кредита, вводит новые налоги и повышает старые, тем самым механизм самонастройки рыночной экономики переплетается с государственным воздействием на воспроизводственный процесс, что изменяет течение цикла.

Безработица — социально-экономическое явление в обществе, при кото­ром часть активного трудоспособного населения не может найти работу, которую они способны выполнять, что обусловлено превышением предло­жения труда над спросом на него.

Согласно статье 2 Закона Украины «О занятости населения» безработ­ными считаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других, пред­усмотренных действующим законодательством, доходов, и зарегистри­рованы в государственной службе занятости как такие, что ищут работу и готовы приступить к подходящей работе.

Экономически активное население (ЭАН) (от англ. laboy forse — рабочая сила) — совокупность занятых и безработных, активно ищущих работу.

Уровень безработицы — показатель процентного отношения количества безработных к числу экономически активного населения.

Естественный уровень безработицы — сумма уровней фрикционной и структурной безработицы.

Закон Оукенга: превышение фактического уровня безработицы над ее естественным уровнем на 1% приводит к уменьшею потенциального ВВП (при полной занятости) на 2,5-3%

Инфляция (от лат. inflation — раздувать) — процесс обесценивания денег в результате превышения количества денежных знаков, находящих­ся в обращении, над суммой цен товаров и услуг.

Дефляция — обратный процесс, выражающийся снижением среднего уровня цен.

Условие стабильности цен заключается в выполнении уравнения обмена (формулы Фишера):

PQ = MV,

где Р — уровень цен; Q — объем производства; М роте; V — скорость оборота денег.

количество денег в обо-

Показатели измерения инфляции используют при расчете дефлято­ра ВВП, прожиточного минимума, минимальной зарплаты, социальных выплат (пенсий и т. д.), всех видов фиксированных доходов и расходов, где необходима индексация, т. е. приведение к реальному уровню стоимости благ.

Ползучая инфляция — вид умеренной инфляции, при которой цены растут до 5 % в год. Характерна для развитых стран.

Стагфляция — состояние экономики, которое характеризуется общим спадом производства (стагнацией) в сочетании с повышением цен (инфля­цией) и высоким уровнем безработицы.