Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История образования в Украине

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

В середине 80-х гг. проводилась реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Высшие учебные заведения Украины вносили значительный вклад в ее реализацию. Основные мероприятия, направленные на решение вопросов Реформы, дали некоторые положительные результаты. Заметно улучшилось качество обучения в вузах, как в плане научной подготовки студентов, так и в отношении их психолого-педагогической готовности к работе в школе. Этому способствовал курс на целевую подготовку учителей. На основе совместной деятельности постепенно начала складываться система довузовской подготовки и отбора абитуриентов. В университетах функционировали юношеские предметные школы, Малые академии наук, факультеты довузовской подготовки, проводились олимпиады по общественным, гуманитарным и естественным наукам.

С 1984 года пединституты и университеты начали проводить целевой прием по направлениям педсоветов школ, органов образования на факультеты, готовящие педагогические кадры. Однако, реализация этого начинания имела не всегда положительный результат. Направления для целевого поступления нередко выдавались формально, а несовершенная диагностика направленности и способностей абитуриентов не всегда позволяла принимать на учебу только тех, кто склонен к педагогической деятельности. Тем не менее, система мероприятий по профессиональной ориентации молодежи позволила сохранить в течение 80-х годов высокий конкурс поступающих на педагогические специализации.

После обретения независимости (1991) в суверенной Украине начала формироваться собственная политика в области высшего образования. Она ориентирована на достижение современного мирового уровня, возрождение самобытного национального характера, коренное обновление содержания, форм и методов обучения, приумножение интеллектуального потенциала страны.

В настоящее время в Украине действует 15 классических университетов. В 90-е годы продолжала наблюдаться тенденция реорганизации крупных педагогических институтов страны в университеты. Так, в 1992 году на базе Ивано-Франковского пединститута был открыт Прикарпатский университет. Луцкий пединститут в 1993 году преобразован в Волынский университет. В 1994 году организован Восточноукраинский университет, при котором функционирует Луганский пединститут. В 1995 году Черкасский и Сумский пединституты стали государственными университетами.

Долгие годы отсутствовавшая традиция подготовки специалистов в форме экстерната была возрождена в 1995 г.

В течение последних лет была преодолена государственная монополия в области высшего образования. Открыты вузы с различными формами собственности: коммерческие, частные, совместные, международные, которые предоставляют возможность получения высшего образования большому количеству выпускников средних и средне-специальных учебных заведений.

Развитие платного и бесплатного высшего образования, с одной стороны, открывает возможность подготовки специалистов на коммерческой основе по договорам; с другой стороны, резко уменьшает количество мест для поступающих на госбюджетной основе и ограничивает доступ в вузы тех, кто не имеет возможности оплатить свое обучение.

Коренные преобразования в содержании высшего образования связаны с разработкой и внедрением в 1988-93 гг. новых учебных планов, в которых реализован дифференцированный подход к подготовке специалистов для педагогической, производственной и научно-исследовательской деятельности. Существование этих планов приблизило высшее образование к требованиям, предъявляемым обществом и образованием к современному специалисту.

Обладая значительным научным потенциалом и будучи ведущими учреждениями образования, университеты традиционно являются крупнейшими центрами подготовки специалистов. Они призваны обеспечивать кадрами самых различных профилей научно-исследовательские, политические, культурные и правовые институты общества, административные, планирующие, директивные органы государства, промышленность, сельское хозяйство, медицину, органы образования.

Университеты, располагая значительным отрядом ведущих ученых-педагогов, комплексом научно-исследовательских и образовательных подразделений, являются крупными культурно-просветительскими центрами. Они проводят большую работу по распространению знаний и достижений в области естественных и гуманитарных наук среди учащейся молодежи, преподавателей средних и средне-специальных учебных заведений, служащих и инженерно-технической интеллигенции.

Для 90-х гг. характерна тенденция, связанная с подготовкой в университетах высококвалифицированной педагогической интеллигенции. На пути к достижению этой цели сделано уже немало: в государственные документы и учебные планы заложены идеи гуманизации и гуманитаризации педагогического университетского образования, заметным стало место культурологических, общеразвивающих дисциплин в содержании образования.

Университеты, наряду с педагогическими институтами, занимают ведущее место в развитии и совершенствовании среднего, средне-специального и высшего образования, подготовке преподавателей для средних школ, училищ, техникумов и вузов. Ведущую роль играют университеты в системе непрерывного образования, послевузовского повышения квалификации педагогических кадров, учителей и руководителей школ, работников различных отраслей государственного хозяйства.