Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истории происхождения фимилии .doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать

МОУ «Батуринская средняя общеобразовательная школа Шадринского района Курганской области»

Исполнители: члены кружка «Юные

следопыты» 7 класс.

Руководитель: Ерёмина Н.А. учитель

географии.

С. Батурино 2008 г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………….3

I. История происхождения фамилий………………………………………………...4

II. Разнообразие фамилий…………………………………………………………….5

2.1. Фамилии, образованные от мирских и крестильных имён ……………………..5

2.2. Фамилии, образованные от прозвищ …………………………………………...7

2.3. Фамилии, обозначающие представителей растительного и животного мира…..8

2.4. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ………………………9

2.5. Фамилии потомков православного духовенства……………………………….10

2.6. Фамилии нерусского происхождения………………………………………….11

2.7. География местных фамилий………………………………………………….13

2.8. Фамилии в «цифрах»…………………………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………………...16

Введение.

Знаете ли вы, что означает ваша фамилия, откуда она произошла, какова её история?

Вряд ли будет ошибкой сказать, что в большинстве случаев носитель фамилии этого не знает, равно как историю своей семьи дальше, чем на 3-4 поколения. А ведь если посмотреть вокруг, то все, от простой чашки до редкой птички имеют своё имя. Мы настолько свыклись с окружающими нас вещами и событиями, что перестали интересоваться историей. Недаром ещё Гомер писал:

Между живущих людей безымянным никто не бывает

Вовсе; в минуту рождения, и низкий и знатный,

Имя своё от родителей в сладостный дар получает…1

Все мы с рождения получаем имя, которое нам подбирают родные и близкие, и фамилии с отчеством, как знак родовой принадлежности. Наши фамилии и имена не являются просто красивым набором букв. Любое из слов, столь родное и знакомое, откуда-то произошло и как-то образовалось, в глубине веков, а после, под влиянием времени и обычаев, сменило собственное значение.

Главной целью нашей работы стало узнать происхождение и значение фамилий местных жителей (села Батурино, Кабанья, деревень Комсомольской, Камчатки). Работу проводили по плану:

  1. Подобрали литературу: книги, топонимические словари, периодическую печать.

  2. Изучили ресурсы Интернета.

  3. Составили словарь происхождений фамилий местных жителей.

  4. Поработали с архивными данными.

  5. Обобщили все сведения, в своей работе (в качестве примеров) использовали фамилии только местных жителей (прил. 2).

Во время выполнения работы мы пользовались различными методами исследования:

  • изучение литературных источников, систематизация материала, обобщение;

  • составление словарей, таблиц;

  • работа с архивными материалами;

  • опрос местных жителей;

  • работа с ресурсами Интернета.

Тема исторического прошлого очень актуальна сейчас, в век компьютеров, новейших технологий мы не должны быть Иванами, не помнящими родства своего.

Давайте окунёмся в эту тайну, тайну Ивановых, Петровых, Сидоровых!

I. История происхождения фамилий.

Слово «фамилия» по происхождению своему латинское, а в русский язык попало в составе большого числа заимствований из языков Западной Европы. Но в России слово фамилия поначалу употребляли в значении «семья», английское family, французское famille, испанское familia тоже переводятся как «семья». В XVII – XVIII веках ещё бытовало слово прозвище: оно-то в те времена и обозначало, называло фамилию. И только в XIX веке слово фамилия в русском языке постепенно приобрело своё второе значение, ставшее затем основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».

Итак, фамилии вошли в употребление не так давно. Первыми, как водится, в XIV – XV веках приобрели фамилии князья и бояре. В XVI – XVIII веках настаёт очередь дворян. Среди них немало фамилий восточного происхождения, потому что многие дворяне прибывали к царю – батюшке на службу издалека. В XVIII – XIX веках стали появляться фамилии у служивых и торговых людей. В них часто отражались географические понятия по факту рождения. В XIX веке начали складываться фамилии духовенства. У крестьян же не было фамилий вплоть до конца XIX века, более того, процесс раздачи фамилий не завершился и в XX веке, некоторые народы только при советской власти стали именоваться пофамильно.

По мнению современных учёных – антропонимистов, российские фамилии можно разделить на следующие основные группы:

  1. Фамилии, образованные от различных народных форм крестильных христианских имён (Александров)2

  2. Фамилии, образованные от полной формы имени, имели в основном социальная верхушка, знать или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, обиходными именами (Дмитриев).

  3. Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Мирские имена пришли из языческих времён, когда имён церковных не существовало: многие из них были просто именами собственными, другие возникали как прозвища, но потом их основа забылась и они стали просто именами (Волков, Некрасов).

  4. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них чем занимался (Овсянников, Плотников, Кузнецов).

  5. Фамилии, образованные от названия местности, откуда родом был один из предков, основой таких фамилий становились разные географические названия – городов, деревень, рек, озёр и т.д. (Лашков, Волгин)

  6. Фамилии, принадлежавшие православному духовенству (Троицкий, Попов).

  7. Нерусскоязычные фамилии (Суярков, Чингин).

Чаще всего русские фамилии образуются от личных имён – к ним относятся крестильные имена, прозвища, даваемые человеку по его профессии, месту проживания или каким-либо другим признакам. В этом отношении русская традиция не отличается от традиций других европейских народов. Имя отца использовалось в качестве первоосновы. Именно имя отца обычно становилось наследственным именем семьи. Если у деда, чьё имя легло в основу утвердившейся фамилии, было два имени – одно крестильное, а другое обиходное, то фамилия неизменно образовалась от второго. Объяснение этому простое. Крестильные имена не отличались разнообразием.

Большинству русских фамилий менее двухсот лет. Они отражают быт тех времён и традиции предков. В этом причина необходимости их изучения.

Итак, фамилии являются третьим, наиболее поздним по времени возникновения элементом наименования. Слово «фамилия» в России в повседневную жизнь вошло лишь после указов Петра I, положившего в 1719 году начало переписи населения. Именно учёт народонаселения и необходимость различения многочисленных тёзок и послужило посылом для закрепления за каждым человеком фамилии, одобренной государством. Подобия фамилий у русских людей существовали и раньше, но назывались они прозвищами, прозваниями. В этом же значении иногда употреблялись слова «назвище» и «рекло». В царских указах о проведении переписи населения обычно говорилось, что следует записывать всех «по именам с отцы и с прозвищи», то есть по имени, отчеству и фамилии.

Конечно, представители разных слоёв общества обзаводились фамилиями не за один год. Когда в России пало крепостное право, перед правительством встала серьёзная задача. Нужно было дать фамилии бывшим крепостным крестьянам, которые до того их, как правило, не имели. Так что периодом окончательного «офамиливания» населения страны можно считать вторую половину XIX века. Одним крестьянам давали полную или изменённую фамилию их бывшего владельца, помещика, другим в документн записывали «уличную» фамилию, которая у иной семьи могла быть и не одна. У третьих в фамилию превращали отчество. Но весь этот процесс был весьма сложен, нередко люди продолжали обходиться без фамилий. Следует отметить, что так называемая уличная или деревенская фамилия в русской деревне существовала очень давно. Именно эти фамилии попадали в переписные листы, когда требовалось переписать всех жителей.

Изучение местных Зауральских фамилий можно отнести сегодня к наименее разработанным направлениям краеведческой науки. Сразу нужно отметить, что татарский компонент в сложении русских фамилий в Исетском крае гораздо более весомый, нежели представляется.

Во времена распада Золотой Орды начался, а потом всё более усиливался процесс перехода татар в русское подданство. Фамильная родословная примерно четверти русского боярства и дворянства указывает на тюркско – татарское и ногайское происхождение. В конце XVI века и потом, в петровские времена, наряду с другими реформами были проведены важнейшие преобразования в именослове, которые привели к образованию и закреплению фамилий. Вместе с крещением представители другого народа получали православные русские имена.

Итак, мы видим, что образование фамилий это довольно сложный и длительный исторический процесс. Различен источник их образования, по-разному складывались их судьбы.