Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание для з.о. фил. рус. (1).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Таврический национальный университет

ФАКУЛЬТЕТ СЛАВЯНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра русской и зарубежной литературы

    1. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

  1. ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

м. Симферополь

2014

3. Програма навчальної дисципліни.

Змістовий модуль 1.Ведение в дисциплину.

Тема 1.Литературоведение как наука.

Место литературоведения в системе гуманитарного знания. Проблема точности знания и трудности терминологии в литературоведении. Основные литературоведческие дисциплины. Вспомогательные дисциплины. Разнообразие научных направлений и школ в современной науке о литературе.

Тема 2.Литература как вид искусства

Образная природа искусства. Двойственная природа художественного образа. Образ и знак, модель, схема. Происхождение литературы. Своеобразие художественной литературы, как искусства слова. Ассоциативность словесного образа. Литература как отражение и познание действительности.

Тема 3.Проблема автор-читатель в теории литературы

Особенности творческого процесса в искусстве слова. Объективное и субъективное в художественном образе. Восприятие художественного текста как творчество. Отражение в творчестве писателя особенностей его личности, таланта и миросозерцания. Событие "встречи" читателя и автора (М.Бахтин) - способ освоения произведения как художественной ценности. Интерпретация художественного произведения (творческая, критическая, литературоведческая, читательская) и проблема границы между обоснованным и произвольным его истол­кованием. Контекст творчества писателя, замысел и творческая ис­тория произведения как ориентиры для интерпретации.

Змістовий модуль 2.Структура литературного произведения.

Тема 4.Содержание и форма художественного произведения.

Целостность литературного произведения как идейно-художественной системы. Органическое единство формы и содержания. Художественная форма как воплощение и развёртывание содержания. Содержание художественного произведения.

Тема 5.Художественный мир произведения.

Компоненты и предметные детали изображения. Пространственно-временные границы, единство и завершенность художественного мира. Композиционные связи его элементов. Развертывание художе­ственного мира во времени, определяющее последовательность его восприятия читателем. Смысловые акценты изображения.

Тема 6.Литературный герой (персонаж) и структура его образа.

Внешний и внутренний об­лик персонажа. Средства его психологической характеристики. Характер персонажа как устойчивая система поведения в сюжете и как носитель определенного ценностного отношения к жизни. Персонаж и сюжет. Речь персонажа как предмет художественного изображения. Ре­чевое поведение персонажа. Композиция образа персонажа. Типология литературных персонажей. Система персонажей в произведении. Значение системы персонажей для интерпретации ху­дожественного содержания.

Тема 7.Сюжет художественного произведения.

Две на­учных традиции в терминологическом обозначении изображаемых событий: сюжет и фабула.Сюжет как форма воспроизведения конфликтов. Внешние и внутренние действия персонажей в сюжете. Событие и действие. Ситуация, конфликт, коллизия, интрига. Развитие сквозного кон­фликта: завязка, перипетии, кульминации, развязка. Мифологические, литературные, жизненные истоки сюжетов. Сюжет и жанр. Повествование о сюжетных событиях, как основной принцип ор­ганизации эпоса. Пространственно-временная организация сюжетного действия. Понятие хронотопа. Психологическое время персонажа, внешнее и внутреннее его пространство.Пространственная и временная точка зрения повествователя. Сочетание разных "точек зрения". Сюжет и персонаж в произведениях драматического рода. Художественный мир и композиция лирического произведения. Своеобразие лири­ческой ситуации. Художественное время и пространство в лирике.

Змістовий модуль 3.Литературный процесс