Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
551
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать

Расчет мощности электродвигателя главного движения

Привод главного движения продольно-строгального станка работает в перемежающемся режиме с частыми реверсами (S7). Исходными данными для определения предварительной мощности электродвигателя и построения нагрузочной диаграммы являются:

  1. Наибольшие составляющие усилия резания, горизонтальная Fz.макс и вертикальная Fy, Н;

  2. Наибольшая скорость прямого хода стола Vпр и обратного хода Vобр.макс, м/мин;

  3. Наибольший вес обрабатываемой детали Gg и стола Ge, Н;

  4. Кпд передачи (до рейки стола) при полной нагрузке, η;

  5. Длина хода стола L, и коэффициент трения стола о направляющие μ (принимается равным 0,005...0,08);

  6. Суммарный момент инерции вращающихся и поступательно движущихся частей механизма привода и стола с деталью.

Расчет мощности и выбор двигателя станка начинается с определения максимального тягового усилия, соответствующего наиболее тяжелому режиму работы.

Мощность на валу электродвигателя находится по формуле:

(27.10)

Предварительный выбор мощности производится с учетом способа регулирования скорости. При однозонном регулировании с постоянным моментом

(27.11)

Номинальная скорость вращения двигателя определяется из выражения

. (27.12)

где: - радиус приведения скорости стола к валу двигателя.

При двухзонном регулировании, предварительно задаются диапазоном регулирования скорости изменением потока двигателя. , затем определяют расчетное значение скорости

. (27.13)

Мощность электродвигателя варьируют, исходя из соотношения

. (27.14)

Отсюда следует, что использование мощности двигателя при двухзонном регулировании более полное. Например, при Dф.расч=2, установленная мощность двигателя при однозонном регулировании будет в два раза больше, чем при двухзонном.

После выбора электродвигателя для проверки его на нагрев и перегрузочную способность строят тахограмму и нагрузочную диаграмму электропривода, которые включают (рис.27.2) несколько участков.

Разгон и торможение электродвигатели могут осуществляться скачкообразным изменением уставки скорости. При этом ускорение определяется узлом ограничения тока или задатчиком интенсивности. На рис.27.2 показано построение нагрузочной диаграммы при ограничении тока.

Работа станка начинается с разгона стола с обрабатываемой деталью до скорости V1 (время t1). При этом двигатель развивает максимально допустимый момент М1=Ммакс. Момент нагрузки в этом режиме равен Мс2, соответствующим усилию , гдеGc, Gg вес стола и детали соответственно. Резец входит в деталь на установившейся скорости ω1 (время t2). На участке t2 скорость стола и двигателя ω1=const. Горизонтальные участки пониженной скорости в тахограмме привода при входе резца в деталь и выходе его из детали не является обязательными [4-29]. Скорость при врезании не должна превосходить заданного по условиям технологии значения.

Рис.27.2. Нагрузочная диаграмма и тахограмма прямого и обратного хода электропривода главного движения продольно-строгального станка

На участке t3 усилие , а моментМ3 соответствует усилию F3, резец находится в соприкосновении с деталью. Далее стол разгоняется до скорости Vпрпр) под действием момента Мдинмакс3, который существенно меньше динамического момента при разгоне стола до сопрокосновения резца с деталью (время t1). На участке t5 имеет место режим работы на установившейся скорости, М5=М3. На участке t6 осуществляется торможение привода стола до скорости V1(ω1), на которой резец выходит из детали. При торможении двигатель развивает максимальный момент М6=Ммакс. На участке t7 стол двигается в прямом направлении со скоростью V1(ω1), на которой резец выходит из детали. Затем осуществляется реверс привода. Скорость движения стола в противоположном направлении Vобр выбирается в 2...3 раза большей [4-9], чем в прямом направлении. Разгон станка и его торможение производится при моменте Ммакс двигателя. Усилие на участках обратного хода обусловлено только трением в направляющих . По окончании обратного хода дается команда на разгон электродвигателя в прямом направлении.

При пуске электродвигателя под контролем задатчика интенсивности нагрузочная диаграмма для прямого хода стола примет вид, представленный на рис.27.3. Здесь ускорение при движении стола без соприкосновении резца с деталью и при соприкосновении не изменяется, а момент двигателя изменяется за счет изменения момента сопротивления движению.

Рис.27.4. Упрощенная нагрузочная диаграмма продольно-строгального станка

Рис.27.3. Нагрузочная диаграмма и тахограмма прямого хода электропривода главного движения продольно-строгального станка при пуске и торможении под контролем задатчика интенсивности

Для проверки на нагрев предварительного выбранного электродвигателя при его работе с ограничением тормозного тока, и однозонном регулировании скорости используют приближенную нагрузочную диаграмму электропривода (рис.27.4) [4-30]. Эта нагрузочная диаграмма строится, исходя из следующих допущений: не учитывается понижение скорости стола при врезании резца и выходе его из детали; прямой ход стола производится при номинальной мощности резания со скоростью Vпр; разгон и торможение производится при холостом ходе под действием Мптдв.макс. Затем, с учетом того, что двигатель имеет независимую вентиляцию, определяют эквивалентный момент по формуле:

(27.15)

где: Мп, Мт.обр, Мрев – пусковой, тормозной и реверсивный моменты двигателя, Мпт.обрревмакс; tп.пр, tрев, tпр, tобр, tт.обр, tц - время пуска при прямом ходе, время реверсирования, время установившегося движения при прямом ходе и обратном ходе, время торможения при обратном ходе, время цикла соответственно.

Время пуска и торможения при прямом ходе определяется из выражения

, (27.16)

Время пуска и торможения при обратном ходе определяется также по формулам (27.16), но вместо скорости (Vпрпр подставляется значение скорости ωобр(Vобр).

Время движения при прямом ходе определяется по формуле

, (27.17)

а при обратном

, (27.18)

где: L - длина обрабатываемой поверхности детали, м.

Предварительно выбранный двигатель будет удовлетворять условиям нагрева, если Мэкв≤Мном. В случае регулирования угловой скорости ослаблением поля двигателя нужно строить зависимость тока двигателя от времени и проверять его по методу эквивалентного тока.

Соседние файлы в папке Учебник тау