Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / документы РХБЗ / Методические рекомендации / Методические рекомендации учреждениям СНЛК г. Уфы.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
434.18 Кб
Скачать

19

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

г. Уфы

Методические рекомендации

учреждениям СНЛК г. Уфы

по организации работы в области гражданской обороны,

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера

Уфа – 2005

Методические рекомендации

учреждениям СНЛК г. Уфы по организации работы в области

гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера

  1. Общее положение

Настоящие методические рекомендации имеют целью помочь в организации четкой и планомерной работы учреждениям CHJIK в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, создавшихся на контролируемой территории для получения данных о реальной радиационной, химической, бактериологической (биологической) обстановке, возникшей в результате применения противником оружия массового поражения, аварий на радиационных, химически опасных объектах, а также выработки предложений по защите населения, рабочих и служащих объектов экономики, личного состава формирований ГОЧС от радиоактивных, отравляющих, АХОВ и бактериальных средств.

  1. Основные данные о СНЛК г. Уфы

В соответствии с «Положением о сети наблюдения и лабораторного контроля города Уфы» утвержденного постановлением главы администрации г.Уфы от 30.07.2002 г. №3379 «О сети наблюдения и лабораторного контроля г. Уфы», сеть наблюдения и лабораторного контроля г. Уфы (в дальнейшем СНЛК г. Уфы) является составной частью сил и средств наблюдения и контроля Уфимского городского звена Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. СНЛК г. Уфы формируется на основе учреждений, организаций, лабораторий, функционирующих на территории города и решающих задачи в интересах республики и г. Уфы. Выполнение поставленных СНЛК г.Уфы задач является обязательным для всех предприятий, организаций, учреждений, включенных в структуру СНЛК г. Уфы.

Общее руководство СНЛК г. Уфы осуществляет управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Уфы (управление ГОЧС г.Уфы), которое организует и координирует деятельности СНЛК г. Уфы, контролирует состояние готовности лабораторий, входящих в состав СНЛК г.Уфы, к действиям в условиях мирного и военного времени, руководит ее работой при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, организует обучение, подготовку (переподготовку) специалистов.

В военное время СНЛК г. Уфы функционирует в составе подсистемы ЕСВОП (Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий применения противником оружия массового поражения).

Непосредственное руководство подведомственными учреждениями СНЛК г. Уфы осуществляют соответствующие предприятия, организации и учреждения.

Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан (УГАК МПР РБ) является головным учреждением сети наблюдения и лабораторного контроля г. Уфы.

  1. Структура СНЛК г. Уфы

Основу СНЛК г. Уфы составляют базовые лаборатории, которые отвечают требованиям для функционирования в режиме чрезвычайной ситуации. При эвакуации эти лаборатории рассредоточиваются в загородной зоне в соответствии с планом перевода учреждений с мирного на военное время.

СПЛК г. Уфы имеет три уровня: республиканский, местный и объектовый.

Республиканский уровень формируется на основе базовых учреждений и организаций, функционирующих на территории города и решающих задачи в интересах республики и города Уфы. Координацию деятельности СНЛК г. Уфы осуществляют комиссия по ЧС Кабинета Министров РБ и МЧС РБ.

Местный уровеньформируется на основе ведомственных лабораторий и организаций, функционирующих на территории города и решающих задачи в его интересах. Координацию деятельности осуществляют комиссии по чрезвычайным ситуациям и управление ГОЧС города и городских районов.

Объектовый уровень состоит из базовых, складских, производственных лабораторий и постов РХН предприятий, организаций и учреждений города. Координацию деятельности осуществляют объектовые комиссии по ЧС и соответствующие органы управления ГОЧС.

Академические и отраслевые научно-исследовательские учреждения привлекаются к работе в интересах СНЛК г. Уфы по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Кабинета Министров РБ.

  1. Основные задачи СНЛК г. Уфы

Основными задачами являются:

  • прогнозирование и оценка радиационной, химической, биологической (бактериологической) обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций;

  • своевременное обнаружение и индикация радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, воды открытых водоемов, почвы, растительности и т.д.) при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

  • определение зон радиоактивного, химического загрязнения, биологического (бактериологического) заражения по степени опасности для населения и сельскохозяйственного производства;

  • обобщение и передача данных о радиационной, химической, биологической (бактериологической) обстановке в соответствующие инстанции по установленным формам;

  • выработка предложений для принятия экстренных мер по защите населения и территории от радиоактивных, отравляющих, аварийно химически опасных веществ и биологических средств.