Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / документы РХБЗ / Методические рекомендации / Методические рекомендации по СОТ, СОО, СОП.doc
Скачиваний:
368
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

55

Управление по городу Уфе

Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по санитарной обработке людей, обеззараживанию одежды и транспорта

(санитарно-обмывочный пункт, станция по обеззараживанию одежды, станция по обеззараживанию транспорта)

Уфа-2006

Методические рекомендации

по санитарной обработке людей, обеззараживанию одежды и транспорта (санитарно-обмывочный пункт, станция по обеззараживанию одежды, станция по обеззараживанию транспорта)

Раздел 1. Общие положения.

1.1. Современная война, по взглядам вероятного противника, будет вестись с широким применением ядерного, химического, а также бактериологического (биологического) оружия.

Особое место среди поражающих факторов этих видов оружия занимают загрязнение радиоактивными веществами (РВ), заражение отравляющими веществами (ОВ), бактериальными средствами (БС) людей, местности и различных объектов. Заражение людей, их средств индивидуальной защиты и техники возможно как в момент применения ядерного, химического или бактериологического оружия, так и при действиях в зонах заражения.

Заражение РВ, ОВ, БС может привести к потерям личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и населения, снижению их работоспособности при длительном использовании средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания.

Зоны заражения РВ, аварийно химически опасными веществами (АХОВ), биологически опасными агентами (БОА) могут образовываться и в мирное время в результате аварий и катастроф на предприятиях ядерной энергетики, химически опасных объектах, в организациях, работающих с патогенными микробами.

Масштабы, опасность и продолжительность действия заражения зависят от природы РВ, ОВ, ВС, БОА и АХОВ, условий применения ядерного, химического или бактериологического оружия, особенностей организаций, на которых произошли аварии или катастрофы.

1.2. Продукты ядерных взрывов, вызывающие радиоактивное заражение, образуются при наземных (надводных) и подземных (подводных) взрывах ядерных боеприпасов. Выпадая из облака ядерного взрыва по пути его движения, они образуют обширные, глубиной десятки, сотни и даже тысячи километров, зоны заражения.

В этом случае поражающее действие РВ определяется главным образом общим гамма-излучением от зараженной местности или объектов. Вместе с тем заражение людей, их средств индивидуальной защиты, одежды и обуви, поверхностей, с которыми соприкасаются люди, может привести к контактному бета- и гамма- облучению кожных покровов и открытых слизистых оболочек, вызвать тяжелые радиационные поражения, а также способствовать поступлению радиоактивных веществ внутрь организма.

Степень заражения РВ зависит от вида взрыва, мощности боеприпаса и времени, прошедшего после взрыва, и характеризуется мощностью экспозиционной дозы.

Допустимые значения плотности радиоактивного загрязнения различных объектов продуктами ядерного взрыва (ПЯВ) возрастом 1 сутки и соответствующие им мощности экспозиционной дозы гамма-излучения приведены в Приложении 1.

При радиационных авариях в организациях степень радиоактивного загрязнения зависит от характера объекта, на котором произошла авария, и тяжести аварии. В первый период ликвидации последствий аварии на атомных электростанциях до установления норм для конкретной аварии следует руководствоваться временно допустимыми уровнями радиоактивного загрязнения различных объектов, приведенными в Приложении 2.

1.3. Основным средством применения ОВ является авиация противника, которая может использовать ОВ нервно-паралитического действия: VХ, зоман, зарин. В некоторых случаях формирования будут действовать в зонах заражения ОВ кожно-резоротивного действия (иприт). Эти отравляющие вещества могут находиться в различных боевых состояниях: пар, аэрозоль, капли — и предназначены для поражения людей через органы дыхания и незащищенные кожные покровы как при непосредственном попадании, так и при проникновении через одежду.

В химической и других отраслях промышленности находится большое количество АХОВ, часть из которых по своей токсичности приближаются к ОВ. При разрушении объектов с АХОВ и попадании таких веществ в окружающую среду они будут представлять опасность для людей.

1.4. К БС относятся болезнетворные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и ядовитые продукты их жизнедеятельности токсины.

Основными средствами применения БС являются авиация, ракеты, распылители (генераторы) аэрозолей. Они обеспечивают перевод жидких или сухих (порошкообразных) рецептур БС в высокодисперсный аэрозоль, поражающий людей через органы дыхания, слизистые оболочки, поврежденную кожу и вызывающий такие опасные заболевания, как чума, сибирская язва, кокцидиондомикоз и др.

Для распространения БС могут быть использованы зараженные насекомые, клещи, грызуны, являющиеся переносчиками возбудителей болезней.

1.5. Наибольшую опасность для людей представляют первичные облако ОВ и облако БС, образующиеся в момент вскрытия боеприпасов разрушения оболочек, опорожнения выливных приборов.

Первичное облако грубодисперсного аэрозоля и капель ОВ (VХ, зоман, иприт), а также аэрозоля БС может привести к длительному и опасному заражению людей, одежды, средств индивидуальной зашиты, вооружения, техники, различных сооружений и местности. Длительное и опасное заражение людей, технических и транспортных средств возможно также при действиях на участках, зараженных ОВ, или при их преодолении, особенно при наличии высокой растительности или в условиях пыле- и грязеобразования. В этих случаях личный состав формирований и население вынуждены использовать средства индивидуальной защиты.

1.6. Вторичное облако ОВ образуется за счет их испарения с зараженных поверхностей. При распространении оно не приводит к опасному заражению технических и транспортных средств. Однако во время действия вторичного облака их эксплуатацию производят в противогазах, защитных чулках и перчатках. Пары ОВ (зарин, зоман) заражают одежду, снаряжение, обувь, которые становятся опасными в незараженной атмосфере, особенно при входе в закрытые объекты (сооружения).

Вторичное облако БС образуется за счет пылеобразования при действиях войск на зараженной местности. Оно так же опасно, как и первичное.

1.7. Наличие и степень радиоактивного заражения устанавливают по показаниям приборов радиационной разведки.

Наличие ОВ и БС в воздухе, на местности и объектах устанавливают по показаниям приборов химической и неспецифической бактериологической разведки, индикаторных пленок, а также по внешним признакам, сопровождающим факт боевого использования химического и бактериологического оружия (специфическим разрывом боеприпасов, выседанию мелких капель на стекла и другие предметы, наличию облака за пролетающим самолетом), с последующим уточнением по показаниям приборов и лабораторным исследованиям.

Организация радиационной, химической и бактериологической разведки является обязанностью командиров (начальников) всех степеней.

1.8. Начальники органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) гражданской обороны, начальники служб обеспечения мероприятий гражданской защиты городского округа, района, организаций, командиры (начальники) формирований обязаны: принимать меры по сохранению работоспособности личного состава формирований, жизни и здоровья населения, оказавшегося в зонах радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

С этой целью они организуют обеспечение личного состава формирований и населения средствами индивидуальной защиты, проводят их обучение действиям в условиях заражения, планируют использование средств коллективной защиты, организуют радиационную, химическую и неспецифическую бактериологическую разведку и лабораторный контроль, а также обеспечивают проведение специальной обработки.

1.9. Одним из наиболее эффективных мероприятий по снижению вредного действия заражения РВ, ОВ, БС является специальная обработка техники, предметов постоянного пользования, средств индивидуальной защиты, одежды, а при необходимости и санитарной обработки людей.

Ее организуют органы, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) гражданской обороны и службы обеспечения мероприятий гражданской защиты. Она осуществляется собственными силами и средствами формирований или с привлечением специальных служб обеспечения мероприятий гражданской защиты.

На эти же служб обеспечения мероприятий гражданской защиты возлагаются задачи санитарной обработки населения, дегазации, дезактивации и дезинфекции средств индивидуальной защиты, одежды и обуви, транспортных средств.

При большом объеме специальной обработки к ее проведению могут привлекаться части и подразделения войск ГО, химических войск и медицинской службы.

Специальная обработка может быть полной или частичной.

1.10. Частичную специальную обработку проводит личный состав формирования по распоряжению командира (начальника) без прекращения выполнения поставленных им задач.

Она включает обработку открытых участков тела человека, одежды, средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, а также обработку инструментов, отдельных участков поверхности технических и транспортных средств, с которыми личный состав постоянно соприкасается в ходе выполнения работ.

Население проводит частичную специальную обработку самостоятельно.

1.11. Полную специальную обработку формирований и населения проводят на станциях по обеззараживанию транспорта, по обеззараживанию одежды, санитарно-обмывочных пунктах, пунктах специальной обработки по распоряжению начальника органа, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС и (или) гражданской обороны городского округа (района) после выполнения поставленных им задач, а также после выхода из районов проведения спасательных и других неотложных работ или зон заражения.

Она включает проведение в полном объеме дегазации, дезактивации и дезинфекции технических и транспортных средств, средств индивидуальной защиты, одежды и обуви, оборудования, инструментов и других материальных средств, а при необходимости и санитарную обработку людей.

Объем работ при полной специальной обработке зависит от вида и условий заражения, а также от степени защищенности людей.

1.12. Дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию сооружений, больших участков дорог и местности проводят специальные формирования служб гражданской защиты.

Отдельные участки местности и сооружения в районе расположения по распоряжению командиров (начальников) обрабатывает личный состав формирований, занимающий их.

1.13. Для проведения специальной обработки используют воду из закрытых и открытых водоисточников.

Открытые водоисточники перед использованием проверяют на заражение ОВ, РВ, БС. Заключение о пригодности воды для питья, приготовления пищи и специальной обработки дает медицинская служба гражданской защиты.

Зараженная ОВ и РВ вода может использоваться для приготовления дегазирующих и дезактивирующих растворов (рецептур), а вода, зараженная БС, — дезинфицирующих растворов спороцидного действия.

Продовольствие, зараженное ОВ, РВ, БС, подлежит дегазации, дезактивации и дезинфекции. Медицинская служба гражданской защиты осуществляет контроль за качеством продуктов и выдает разрешение на их употребление.

1.14. В связи с отсутствием эффективных методов специальной обработки документов весь личный состав формировании должен принять меры к недопущению их заражения — документы упаковываются в пакеты или мешочки из полиэтиленовой пленки или других изолирующих материалов.