Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГОЧС / документы РХБЗ / Постановления / Постановление Правительства РБ от 26.07.2007г. №208 О сети наблюдения и лабораторного контроля РБ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

23

Правительство республики башкортостан

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2007 г. N 208

О СЕТИ НАБЛЮДЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Во исполнение Закона Республики Башкортостан "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера" и в целях дальнейшего развития и совершенствования Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан.

2. Определить государственное учреждение Управление государственного аналитического контроля Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан головным учреждением сети наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан.

3. Управлению по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан организовать деятельность сети наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан.

4. Финансирование государственных и муниципальных организаций, образующих сеть наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан, осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах на их текущее содержание.

5. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 27 октября 1998 года N 237 "О сети наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан".

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 26 июля 2007 г. N 208

Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля республики башкортостан

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля Республики Башкортостан (далее - СНЛК РБ).

1.2. СНЛК РБ является составной частью сил и средств наблюдения и контроля Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, формируется на основе учреждений, организаций, лабораторий, функционирующих на территории Республики Башкортостан и решающих задачи в интересах республики, согласно приложениям N 1, 2, 3, 4 к настоящему Положению. Выполнение поставленных СНЛК РБ задач является обязательным для всех министерств, государственных комитетов, ведомств и организаций, включенных в структуру СНЛК РБ.

1.3. Общее руководство СНЛК РБ осуществляет Управление по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Башкортостан во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан.

Территориальный центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций государственного учреждения Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты в повседневной деятельности координирует работу СНЛК РБ по наблюдению за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных объектах и на прилегающих к ним территориях, воздействием вредных факторов на здоровье населения с учетом требований нормативных документов, в том числе государственных стандартов, контролирует состояние готовности лабораторий, входящих в состав СНЛК РБ, к действиям в условиях мирного и военного времени, организует обучение, подготовку (переподготовку) специалистов.

1.4. Организационно-методическим органом по обеспечению функционирования СНЛК РБ является государственное учреждение Управление государственного аналитического контроля Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан, непосредственное руководство подведомственными учреждениями СНЛК РБ осуществляют соответствующие министерства, государственные комитеты, ведомства.

1.5. В военное время СНЛК РБ функционирует в составе подсистемы Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий применения противником оружия массового поражения (ЕСВОП).