Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабораторная работа №1

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
21.29 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Эксперимент «Влияние распределения внимания на продуктивность деятельности»

Введение

Проблема исследования: Влияние распределение внимания на продуктивность деятельности испытуемых.

Распределение внимания означает одновременное сосредоточение его на двух или более видах деятельности. Самое главное в эксперименте, чтобы оба вида деятельности осуществлялись под контролем сознания. На продуктивность деятельности при распределении внимания может воздействовать два фактора: научения и уставания.

Цель: проверка предположения о возможности влияния распределения внимания на два или более вида деятельности без ухудшения продуктивности их выполнения.

Методика

Описание выборки: в эксперименте участвует 10 студентов 2 курса педагогического университета. Возраст: 18-20 лет. Пол – женский. В их числе 2 иностранных студента.

Экспериментальный материал: таблица Бурдона (30 строк по 30 букв. Используется 8 букв в случайной последовательности: а, е, б, и, к, н, с, х). В ходе опытов предъявляется случайная последовательность высоких и низких звуков. Всего 8 последовательностей. Время предъявления: 2 минуты. Эксперимент проводится по двум схемам: АБАБАБАБ(схема регулярного чередования) и ААББББАА(схема позиционно уравновешенной последовательности). Всего было 16 серий(8 по одной схеме и 8 – по другой). Одна серия представляет собой работу на 1 бланке ответов(таблице Бурдона).

Основные этапы эксперимента:

  1. Инструкция:

  • Для А: после команды «начало!» быстро перевернуть и просмотреть таблицу. Запрещается повторный просмотр и исправление ошибок. На звуковые сигналы внимание не обращается. После команды «черта!» следует поставить черту после последней просмотренной буквы.

  • Для Б; дается такая же инструкция как и для А, но теперь нужно совместно с просмотром букв считать количество высоких звуков, и по команде «черта!» поставить черты и количество звуков.

  1. Непосредственно проведение эксперимента.

Характеристика экспериментального плана

При проведении эксперимента используется интраиндивидуальный (внутригрупповой) экспериментальный план. При этом независимой переменной являлась распределение внимания (существует 2 уровня: наличие ситуации распределения внимания в двух видах деятельности и ее отсутствие). ЗП: показатель эффективности выполнения двух видов деятельности.

В данном исследовании необходимо учитывать два фактора, являющихся источниками систематического смешения с условиями НП: фактор научения и утомления. Задания должны быть построены так, чтобы избежать автоматизации их выполнения. Поэтому адекватно будет использовать схему позиционно уравновешенной последовательности АББА, где А – контрольное, Б – экспериментальное условие. Но использование данной схемы уместно лишь в том случае, если изменения, связанные с фактором времени, имеют линейный характер. В другом случае может использоваться другие схемы: регулярное чередование или случайная(рандомизированная) последовательность.

Экспериментальная гипотеза: наличие распределения внимание снижает продуктивность деятельности.

Статистическая обработка производится по Т-критерию Вилкоксона.

Статистические гипотезы:

H0: необходимость распределения внимания не приводит к ухудшению продуктивности выполнения деятельности. H1: необходимость распределения внимания приводит к ухудшению продуктивности выполнения деятельности.

Обработка результатов

  • Вычисляется продуктивность работы по формуле . R – продуктивность, N – число просмотренных букв, К – правильно зачеркнутые, О – количество ошибок. Результаты заносятся в таблицу.

  • Отдельно для каждого условия НП вычисляются средние показатели продуктивности и размах.

  • Построение диаграммы по результатам каждого испытуемого в обеих группах

1 группа: А1+А2; Б1+Б2; А3+А4; Б3+Б4.

2 группа: А1+А2; Б1+Б2; Б3+Б4; А3+А4.

Обсуждение результатов

После проведения эксперимента мы определили внутреннюю и внешнюю валидность данного метода.

Внутренняя валидность – критерий оценки планирования и проведения исследования с точки зрения приближения к образцам идеального эксперимента. Для обеспечения высокой внутренней валидности эксперимента мы учли стандартные внешние переменные:

1. Фактор индивидуальных различий

2. Фактор времени

3. Фактор задачи

Внешняя валидность – критерий оценки исследования с точки зрения решения проблем соответствия сформулированных в гипотезе переменных и реализованных методически условий тем, на которые осуществляется обобщение полученных результатов.

Внутренняя валидность высокая, т.к. НП будет сильно влиять на ЗП. Если не учитывать факторы утомления и научения, то смысл эксперимента будет утерян. При подборе группы необходимо учитывать гендерные, возрастные различия и особенности профессиональной деятельности.

Вывод

На основе средних значений продуктивности каждого испытуемого была построена диаграмма, из которой видно, что схема регулярного чередования позволяет достичь наиболее высоких результатов. Линия группового результата и индивидуального не имеет пересечений.

На основе статистической обработки результатов по Т-критерию Вилкоксона, принимается Н0.

Экспериментальная гипотеза не подтвердилась.

Схема регулярного чередования (АБАБАБАБ)

Таблица 1

Индивидуальный результат продуктивности по схеме АБАБАБАБ

Параметры

Условие

А1

Б1

А2

Б2

А3

Б3

А4

Б4

Количество просмотренных букв(N)

552

638

659

560

638

638

687

703

Количество правильно зачеркнутых букв(К)

71

77

65

70

80

80

84

89

Количество ошибок(О)

0

3

6

3

2

1

2

8

Продуктивность(R)

552

614

603

537

622

630

671

645

Среднее арифметическое (А):

Среднее арифметическое (Б):

Размах (r):

Рисунок 1. Схематичное изображение продуктивности по каждому условию схемы АБАБАБАБ

Примечания:

Схема позиционно уравновешенной последовательности (ААББББАА)

Таблица 1

Индивидуальный результат продуктивности по схеме ААББББАА

Параметры

Условие

А1

А2

Б1

Б2

Б3

Б4

А3

А4

Количество просмотренных букв(N)

426

421

416

417

508

463

490

492

Количество правильно зачеркнутых букв(К)

70

64

62

68

72

68

62

61

Количество ошибок(О)

7

4

1

11

6

4

6

7

Продуктивность(R)

387

396

409

359

469

437

447

441

Среднее арифметическое (А):

Среднее арифметическое (Б):

Размах (r):

Рисунок 1. Схематичное изображение продуктивности по каждому условию схемы ААББББАА

Примечания: