Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кач У муз.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
270.18 Кб
Скачать

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

Единство музыкальной и педагогической сторон в деятельности учителя музыки предполагает наличие у него определенных личностных качеств, обеспечивающих эффективность этой деятельности. К таким качествам прежде всего необходимо отнести:

музыкальность,

эмпатийность,

профессиональное мышление и самосознание,

артистизм,

креативность,

личностную профессиональную позицию.

Музыкальность

О природе музыкальности и ее проявлениях говорилось при характеристике музыкальности ребенка как субъекта педагогики музыкального образования. Все сказанное относится и к учителю музыки. Но уровень развития музыкальности учителя музыки должен быть неизмеримо выше, в противном случае учитель не сможет и подлом мере осуществлять свою профессиональную деятельность.

Музыкальность помогает учителю музыки адекватно воспринимать новые знания в искусстве, оценивать интересные, хотя, может быть, и спорные произведения, еще не получившие общественного признания. Ярко выраженная музыкальность практически всегда помогает учителю более определенно формировать свою собственную позицию в отношении того или иного музыкального явления.

Одним из важнейших проявлений музыкальности у учителя музыки является музыкальный вкус. Наличие развитого музыкального вкуса является необходимым условием достижения успехов и процессе формирования музыкальной культуры школьников.

Музыкальность учителя музыки проявляется во всех видах его педагогической деятельности: в вокальном и инструментальном исполнительстве, в управлении вокально-хоровой работой с учащимися, в собственной музыкально-пластической деятельности и в руководстве ею на музыкальных занятиях, в управлении инструментальным детским исполнительством, в собственных импровизациях (сочинении музыки) и в руководстве этим процессом, в организации драматизации, мюзиклов, в отборе музыкальных произведений для занятий и т.п.

Музыкальность учителя проявляется также в особой, во многом интуитивной оценке музыкальности ребенка с учетом перспективы его развития, — что представляется крайне важным для всего процесса музыкального образования. Чем более музыкален учитель, тем скорее он сможет распознать наличие и своеобразие музыкальности в своем воспитаннике и при этом найти наиболее целесообразные для данного ученика или класса в целом пути развития их способностей.

Следует обратить внимание и на то, что музыкально-педагогическая деятельность учителя стимулирует развитие музыкальности учителя музыки, активизируя различные психические процессы. Так, особое значение приобретает развитие музыкальной памяти учителя музыки.

Как уже отмечалось, музыкальная память является составной частью музыкальных способностей и «представляет собой способность человека к запоминанию, сохранению в сознании и последующему воспроизведению музыкального материала». (Теплов Б.П. Психология музыкальных способностей. — М.; Л., 1947). Принято выделять несколько ее видов: слухо-образную, двигательно-моторную, эмоциональную, конструктивно-логическую и зрительную.

Для музыканта-педагога, подчеркивает Т.Н.Воронова, значение памяти очень велико, так как игра наизусть дает возможность ярче воплотить художественный образ, проявить свое отношение к данному произведению. Эффективное развитие личности музыканта-педагога, его эрудиция, мышление зависят во многом от количества сочинений, сохраненных в памяти (См.: Воронова Т.Н. Музыкальная память //Теория и методика обучения игре на фортепиано: Учеб. пособие / Под общ. ред. А. Г. Каузовой и А. И. Николаевой- — М., 2001. — С. 105.)

Процесс рационального усвоения репертуара, подчеркивает автор, должен включать в себя следующие важные моменты:

1. Анализ формы музыкального произведения, т.е. выяснение его структуры и композиционно-драматургического плана.

2. Выяснение общих интонационных особенностей произведения, вытекающих из своеобразия музыкального языка композитора.

3. Установление конкретных смысловых связей между структурой целого произведения и отдельными частями.

4. Определение особенностей и взаимосвязей основных средств художественной выразительности, применяемых в произведении. (См.: Воронова Т.Н. Музыкальная память//Теория и методика обучай игре на фортепиано: Учеб. пособие/ Под общ. ред. А. Г. Каузовой и А. И. Николаевой.-М., 2001.-С. 107)

К этому следует добавить, что сохранение в памяти определенного круга произведений, включающего в себя музыку разных стилей, жанров и форм, дает возможность учителю музыки свободно варьировать музыкальный материал на уроке, устанавливая столь необходимые арки между историческими эпохами, музыкальными жанрами и стилями, творчеством различных композиторов. В конечном счете это приводит, с одной стороны, к организации урока музыки как урока искусства, а с другой — позволяет подвести учащихся к осознанию целостной картины музыкального мира.

Влияние педагогической деятельности на развитие музыкальности учителя музыки можно проследить и в том, что, наблюдая за деятельностью своих учеников, общаясь с ними в процессе совместного исполнения, педагог, отдавая детям свою музыкальную энергетику, воспринимает от них соответствующий ответный заряд, который обогащает его. Об этом много написано в театральной педагогике, в воспоминаниях концертирующих музыкантов. Отмеченный факт развития музыкальности учителя музыки тем более ценен, поскольку в условиях занятий в школе он носит постоянный, а не эпизодический (как в театре, концерте) характер.

Развитие музыкальности учителя музыки невозможно вне связи с развитием всего его духовного мира и прежде всего вне связи с музыкой — основным «генератором» развития музыкальности. Эта связь осуществляется в постоянном обогащении и углублении собственных музыкальных впечатлений, музыкального опыта и его выражения в музыкальном исполнительстве как эффективном пути познания музыкального искусства.