Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты формирования исследовательсКих уменИй…………..

    1. Сущность и содержание понятия «исследовательское умение»………………………………………………………..

    2. Анализ ФГОС НОО и возможности формирования исследовательских умений у младших школьников…………………

Вывод по первой главе…………………………………

Глава II. Опытно педагогическая работа по формированию исследовательских умений младших школьников……………………………..

2.1 Диагностика сформированности исследовательских умений младших школьников.

2.2. Технология формирования исследовательских умений у младших школьников во внеурочное время……………………

Вывод по второй главе……………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………..

ЛИТЕРАТУРА……………………..

ГЛОССАРИЙ ПО КАТЕГОРИАЛЬНОМУ АППАРАТУ…….

ГЛОССАРИЙ ПО ПЕРСОНАЛИЯМ…………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Давно выяснено, что каждый ребенок от природы любознателен и полон желания учиться и именно на начальной ступени обучения он стремиться к творчеству, познанию и активной деятельности. В данном аспекте, исследовательская деятельность является одни м из важнейших способов получения ребенком представления об окружающем мире.

Не так давно все российские школы осуществили переход на новый Федеральный государственный стандарт начального общего образования, в котором одно из центральных мест, несомненно, занимает проблема развития исследовательских навыков у учащихся. В данных условиях возрастает интерес к личности, имеющей основы и навыки исследовательского характера, способной самореализоваться, создать что-то новое или преобразовать.

Значимость исследовательской деятельности в школе подчеркивали В.И.Андреев, И.А.Зимняя, А.М.Матюшкин; психологические основы организации учебно-исследовательской деятельности описаны А.Н.Поддьяковым, А.И.Савенковым; теоретические, методические, дидактические аспекты исследовательской деятельности учащихся представлены в трудах Л.А.Казанцевой, Т.А.Камышниковой, Г.В.Макотровой, А.В.Леонтовича; вопросы развития исследовательских умений рассматривались А.Г.Иодко, О.И.Миторош, В.П.Ушачевым.

Общие аспекты формирования различных приемов исследовательской работы учащихся на уроках математики затронуты в трудах В.Г.Болтянского, Б.В.Гнеденко, В.А.Гусева, О.Б.Епишевой, Л.Д.Кудрявцева, А.И.Маркушевича, на уроках естествознания – С.В. Пидгузовой, Е.В. Плащевой.

Однако, количество материала, включающего задания на развитие исследовательских умений и навыков у младших школьников, очень мало.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

— попытками учителей начальных классов по формированию у младшего школьника исследовательских умений и невозможностью управлять этим процессом в связи с неразработанностью критериально-уровневых характеристик их сформированности;

— необходимостью формирования исследовательских умений у обучающегося во внеурочной деятельности и фрагментарностью теоретических и методических разработок.

Исходя из выделенных противоречий, сформулирована проблема исследования: выявление условий для эффективного формирования исследовательских умений у младших школьников во внеурочное время.

Разрешение данной проблемы обусловило тему исследования: «Технология формирования исследовательских умений у младших школьников во внеурочное время».

Объект исследования — внеурочная деятельность младшего школьника.

Предмет исследования — процесс формирования исследовательских

умений у детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

Цель исследования — разработать теоретические основы формирования исследовательских умений детей младшего школьного возраста в условиях внеурочной деятельности.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что формирование исследовательских умений младшего школьника в условиях внеурочной деятельности будет успешным, если:

— при их формировании максимально реализовывать потенциал внеурочной деятельности, отличительной особенностью которой является возможность выбора учеником направления деятельности, продвижения по индивидуальной траектории развития с опорой на субъективный личностный опыт ребенка, использование педагогом разнообразных организационных форм, методов и средств, варьирование содержания занятий с учетом интересов и потребностей детей, их возрастных особенностей;

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1) охарактеризовать сущность и содержание понятия "исследовательские умения";

2) анализировать ФГОС НОО и возможности формирования исследовательских умений у младших школьников;

3) провести диагностику степени сформированности у младших школьников исследовательских умений;

4) разработать технологию формирования исследовательских умений у младших школьников во внеурочное время

Гипотеза исследования: использование практико-ориентированных, экспериментальных работ, заданий и упражнений во внеурочное время, повышает уровень сформированности исследовательских умений у учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, синтез и обобщение информации, наблюдение, тестирование; опытно–экспериментальная работа и обработка ее результатов.

Исследование проводилось на базе.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов по 1 и 2 главе, заключения, методических рекомендаций, библиографического списка, глоссария по категориальному аппарату, глоссария по персоналиям, программы внеурочной деятельности «Маленькие исследователи», приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определена проблема, цель, задачи, выявлены методы исследования, описана методологическая база.

В первой главе мы даем обзор теоретических основ формирования исследовательских умений младших школьников: раскрывается сущность и содержание понятия «исследовательские умения» и анализируется возможность формирования исследовательских умений у младших школьников в рамках ФГОС НОО.

Во второй главе прописывается диагностика степени сформированности у младших школьников исследовательских умений; разрабатывается технология формирования исследовательских умений у младших школьников во внеурочное время и на основе всего вышеизложенного разрабатывается программа внеурочной деятельности «Маленькие исследователи». В заключении представлены выводы по исследуемой теме. В работе имеется библиографическое описание в количестве … источников, глоссария по категориальному аппарату, глоссария по персоналиям, программа внеурочной деятельности «Маленькие исследователи», приложения.